БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > «Ночь в еврейском музее» состоялась. Мазл Тов!
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+36
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
«Ночь в еврейском музее» состоялась. Мазл Тов!
М. Рашковецкий

Итак, ночь в еврейском музее прошла весело и познавательно. Будут ли последствия? Посмотрим через 12 месяцев…

Музей истории евреев Одессы первый раз принял участие в акции «Ночь в музее» еще в 2008 году (даже как член оргкомитета вместе с инициатором - музеем Блещунова). Честно говоря, первый опыт нам не очень понравился. Тогда все музеи должны были проводить эту акцию одновременно, а координаторы – возить автобусы с туристами из музея в музей. Учитывая, что акция начиналась в субботу, задолго до окончания шаббата, мы «перенеслись» на вечер воскресенья и оказались на отшибе. Поэтому в следующие два года мы просто игнорировали этот международный ивент.

Но где-то с прошлого года одесские музеи отказались от коллективных действий и начали устраивать «музейные ночи» совершенно самостоятельно, в удобные для себя дни.
И тут-то Юля Максимюк вместе с Женей Спектор и решили организовать «Ночь в еврейском музее». Каковая и произошла 15 мая на Нежинской, 66.

Основную ответственность за очевидный успех проведенной ночи несут именно эти два куратора, которых подпирала энергия молодых родителей программы «Мазл Тов», членов «Клуба еврейского студента», заслуженных и народных артистов центра «Мигдаль», под неусыпным контролем руководителей вышеуказанного центра.

ИзменитьУбрать
Перед началом
(0)

Конечно, мы все очень волновались. Не будет ли людей слишком мало? Не будет ли людей слишком много? И самое главное – понравится ли эта ночь людям?

Когда-то был такой журналистский штамп, употреблявшийся в советские праздники: «В этот день улицы как будто стали шире…»
Я не помню события, когда наш маленький музей вмещал столько гостей и хозяев. Причем всех нужно было не только «запустить», но и зарегистрировать, раздать анкеты и календарики для игр, провести все эти игры и найти время и возможность показать что-то из экспонатов.

ИзменитьУбрать
Одесская коробочка (завода Вальтуха)
(0)

Встречали гостей Кондуктор (Дима Рейфман) и Секретарь (Женя Спектор).

ИзменитьУбрать
Кондуктор
(0)

Затем можно было посмотреть фотовыставку «Ночная Одесса». В эту же комнату возвращались гости, для того чтобы отдохнуть от игр и посмотреть документальный фильм об Одессе 1935 года.

ИзменитьУбрать
(0)

В кухне царила мадам Врублевская. Здесь гости могли по достоинству оценить старое одесское выражение «Кухня жмет в бедрах» и ощутить всю прелесть этой приятной тесноты перед встречей с высокой поэзией.

ИзменитьУбрать
(0)

«Идет направо - песнь заводит». Это Игорь Мерецкий в образе Пушкина проводит игру «Одесские памятники глазами еврейских младенцев». Народ радостно угадывает. Особенно хорошо получается с памятником Пушкину, естественно.

ИзменитьУбрать
Угадываем памятники
(0)

Направо – сказку говорит Алексей Владимиров и Дима Пройченко (оба - в образе Остапа Бендера). Это сказка – игра на определение одесских улиц и их историко-еврейского прошлого.

ИзменитьУбрать
Неправильно, товарищ!
(0)

В «советской» комнате из под красной косынки слышен приговор: «Неправильно, товарищ!». Это Поля проверяет желающих на знание литературы об Одессе с помощью игры-травести.

Рядом с буфетом Бабеля Анатолий Израилевич Ваксман в образе «честного фраера» раскрывает еврейскую подноготную «блатной музыки».

ИзменитьУбрать
(0)

Во внутреннем «дворике» люди не просто слушают хасидские майсы (Феликс Альберт и Хаим Вейцман), но и вступают в прямой интерактив, обсуждая сложные нравственные проблемы.

При этом везде снуют участники игры «Верю – не верю», пытаясь отыскать размещенные среди экспонатов факты (подбирал и прятал Владимир Чаплин), и определить, какая из этих историй подлинная, а какая – миф.

Регулирует потоки людей Сонька Золотая ручка (Жанна Мерецкая), а ее дочка (в образе Беспризорницы) деловито собирает цдоку.

И, наконец, «Просто одесситка» (Юля Максимюк) делает вид, что руководит всем этим безобразием, но это удается с трудом, потому что в присутствии Киры, Тани и Поли руководить чем-либо невозможно уже на подсознательном уровне.

Мы наивно предполагали, что люди будут приходить и уходить, освобождая места для новых гостей. Но никто уходить не собирался. Особенно дети, которые, как обычно, поняли все буквально: в еврейском музее можно прятаться от родителей всю ночь.

ИзменитьУбрать
Ночной кинозал
(0)

Но для оглашения победителей конкурсов и получения призов всем пришлось выйти во двор. Финалом акции стала демонстрация фильма «Одесса вчера и сегодня» (студия «Шлемазл компани», автор - Игорь Мерецкий). Фильм демонстрировался прямо на стене дома, и эта демонстрация стала замечательным завершающим штрихом всей программы.

Итак, ночь в еврейском музее прошла весело и познавательно. Будут ли последствия? Посмотрим через 12 месяцев…


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > «Ночь в еврейском музее» состоялась. Мазл Тов!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 09:47:38
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Dr. NONA Всемирный клуб одесситов