БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Пару слов о деятельности Музея истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» в 2012 финансовом году
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+52
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Пару слов о деятельности Музея истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» в 2012 финансовом году

Не бывает в музее тихих дней, а уж лет - так и подавно. Год 2012, год нашего 10-летия. А теперь подробнее...

Движение экспонатов
В течение 2012 года в научно-вспомогательный фонд собрания музея поступило 118 единиц хранения, в основной фонд - 1172 единицы хранения. Поступившие экспонаты актировались и инвентаризировались в соответствии с музейными нормами и правилами.
В постоянной экспозиции музея были представлены 1446 единиц из фондов музея.
На временных выставках (в том числе, вне музея) в 2012 году были представлены 805 экспонатов, из них 432 – из фондов музея и 373 экспоната, переданных для временного экспонирования одесскими коллекционерами А. Дроздовским, М. Пойзнером и Т. Максимюком, а также семьями – участниками различных программ центра «Мигдаль»и его сотрудниками.

ИзменитьУбрать
(0)

Выставки в музее
В течение 2012 года, кроме постоянной экспозиции, в музее демонстрировались 6 временных выставок:
«Выставка новых поступлений в собрание музея» (переходная с 2011 г.),
«Начало» (к 20-летию центра «Мигдаль»),
«Пасхальные сервизы» (дипломные работы выпускников керамического отделения Одесского государственного художественного училища на тему «Песах Седер»),
«Двор в музее» (пейзажи одесских дворов художника С. Крыловского),
«майсы» (из собр. А. Дроздовского, М. Пойзнера, Т. Максимюка Еврейская бабушка вечно молода!» (из семейных архивов и фондов музея),
«Музейные и фондов музея – переходная на 2013 г.).

Работа с посетителями в музее
В 2012 г. музей посетили 3674 гостей, в музее проведено 175 экскурсий, оказано более 150 консультационных услуг.

ИзменитьУбрать
(0)

Выставки вне музея
В 2012 г. были проведены следующие передвижные выставки с использованием экспонатов из фондов музея:
«Музейная фотостудия» (к 20-летию центра «Мигдаль») в концертно-выставочном комплексе морвокзала (около 500 посетителей)
«Еврейская бабушка вечно молода!» - в программе «Ночь музея» в рамках проекта «Моя молодая бабушка» Одесского муниципального музея личных коллекций им. А. Блещунова (с 19 мая, более 300 посетителей)
«Еврейский мир и одесский миф» (в программе празднования 10-летнего юбилея музея «Мигдаль-Шорашим») в Музее современного искусства Одессы (около 400 посетителей)
«Обыкновенное чудо. Одесские художники-евреи XIX-XXI в.в.» (в программе празднования 10-летнего юбилея музея «Мигдаль-Шорашим») в Одесском художественном музее (около 400 постителей)
Всего - 4 выставки и около 1600 посетителей вне музея «Мигдаль-Шорашим».
Всего посетителей экспозиций и выставок
в музее и вне музея – более 5200. (Это без приема у Коробчинского, мероприятия в Музее Холокоста, Краеведческого музея, архивной выставки в Мигдале, выставки в Литмузее, выставки в Блещунова, потому что там не было наших музейных экспонатов)

ИзменитьУбрать
(0)

Специальные мероприятия в музее
«Ночь в еврейском музее» - массовая акция «Двор в музее, музей – во дворе» (свыше 250 участников, в том числе рестораны «Граф» Т. Митник и «Гольфстрим» И. Ангеловой, а также клейзмер-бэнд "Мамины дети")
Презентация изданий киевского «Института иудаики» Л. Финбергом
Совещание о развитии сотрудничества между философским факультетом ОНУ (факультативом иудаики) и музеем «Мигдаль-Шорашим» (участники: К. Верховская, Т. Бойко, М. Рашковецкий, В. Чаплин, Е. Петриковская, И. Голубович)

ИзменитьУбрать
(0)

Специальные мероприятия вне музея (организованные сотрудниками музея «Мигдаль-Шорашим» или проведенные при их участии)
Участие в семинаре для учителей школы №94 с темой «Еврейская Одесса и Холокост в Транснистрии» (В. Чаплин)
Открытые уроки «Холокост. Уроки толерантности» в школах №94 и №119 (В. Чаплин)
Участие в совещании по сотрудничеству с новым руководством управления культуры и туризма Одесского горсовета (В. Чаплин)
Международная радиоконференция (радио Израиля), Дню памяти жертв Холокоста, ведущий Б. Мафцир (при участии М. Рашковецкого)
Участие в жюри 1-го международного фестиваля еврейских фильмов «Киномиг» (М. Рашковецкий)
Участие в семинаре для участников Таглита во Львове с лекциями: «Периодизация Холокоста» и «Особенности Холокоста в Транснистрии» (В. Чаплин)
Экскурсия по городу «Еврейская Одесса» для учителей школы Хабад (В. Чаплин)
Лекция для членов клуба библиотеки центра «Бейт-Гранд» (М. Рашковецкий)
Участие в семинаре для мадрихов семейных лагерей и директоров молодежных клубов СНГ с экскурсией по городу «Еврейская Одесса» (В. Чаплин)
Лекция-семинар «О специфике еврейских музеев» для мадрихов семейных лагерей и директоров еврейских молодежных клубов СНГ в конференц-зале гостиницы «Черное море» (ведущий М. Рашковецкий)
Этнографическая молодежная экспедиция в Саврань (координатор В. Чаплин)
Участие в мероприятиях детской летней площадки центра «Мигдаль» (В. Чаплин)
Участие во Всеукраинском еврейском конгрессе в Днепропетровске (В. Чаплин)
Цикл лекций для слушателей «Бродячего университета» (школы по иудаике для старшеклассников) (М. Рашковецкий)
К 10-летию музея «Мигдаль-Шорашим» - торжественный прием в Арт-центре им. А. Коробчинского (при участии М. Рашковецкого, В. Чаплина)
К 10-летию музея «Мигдаль-Шорашим» - круглый стол, посвященный проблемам сотрудничетва музея «Мигдаль-Шорашим» и Одесского государственного историко-краеведческого музея (по материалам выставки «Спасает жизнь, даря надежду. Семья военврача В. Когана») в Историко-краеведческом музее (соведущий М. Рашковецкий)
К 10-летию музея «Мигдаль-Шорашим» - открытие выставки «Еврейская Атлантида» Одесского государственного литературного музея (ведущие А. Мисюк, М. Рашковецкий)
К 10-летию музея «Мигдаль-Шорашим» - открытие выставки «Еврейская Атлантида» Одесского государственного литературного музея (ведущие А. Мисюк, М. Рашковецкий)
К 10-летию музея «Мигдаль-Шорашим» - открытие выставки в центре «Мигдаль» «Истории и курьезы из Одесского государственного архива» совместно с ГАОО (ведущий М. Рашковецкий)
К 10-летию музея «Мигдаль-Шорашим» - открытие выставки «Еврейский мир и одесский миф» в Музее современного искусства Одессы (ведущие – С. Кантор, директор МСИО и М. Рашковецкий)
К 10-летию музея «Мигдаль-Шорашим» - открытие выставки «Обыкновенное чудо» в Одесском художественном музее (ведущие В. Абрамов, директор ОХМ и М. Рашковецкий)
Ряд лекций для посетителей и участников программ центра «Мигдаль» (М. Рашковецкий)

ИзменитьУбрать
(0)

Подготовлены для передачи в институт «Яд Вашем» 252 листа свидетельских показаний о погибших в период Шоа

Публикации:
М. Рашковецкий. Стена у моря (памяти драматурга А. Яблонской)
http://odart.od.ua/theaters/stena-u-morya-ob-anne-yablonskoy

Одесский еврейский музей. «Одесса на Гудзоне» (на основе материалов, предоставленных М. Рашковецким и В. Чаплиным) http://www.odessitka.net/content/view/1777/201/

«Odessa Jewish Heritage Tour – the Present and Past» в издании «Odessa more impressions», Odessa, Turist Prodacts, 2012, с.32 (подготовка материала – В. Чаплин).

В стадии подготовки к публикациям:
Л. Белоусова. Материалы о гетто в Транснистрии (из фондов Государственного архива Одесской области) – он-лайн публикация.

Научный каталог выставки «Обыкновенное чудо. Одесские художники-евреи XIX-XXI в.в.» в ОХМ (составитель, автор вступительной статьи и каталога – М. Рашковецкий)

А также многочисленные интервью и выступления в СМИ, работа с одесскими и зарубежными тележурналистами и кинодокументалистами в музее «Мигдаль-Шорашим».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Пару слов о деятельности Музея истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» в 2012 финансовом году
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 04:33:06
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia Еврейский педсовет