БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Разное > Европейская цивилизация происходит из Ближнего Востока
Разное

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Разное
Европейская цивилизация происходит из Ближнего Востока

Современные европейцы в весьма значительной мере потомки земледельцев с Ближнего и Среднего Востока, переселившихся на Европейский континент примерно 10 тысяч лет назад. Такие выводы сделаны по результатам недавнего компьютерного и генетического исследования, ставившего себе цель выяснить, каким образом новые аграрные технологии внедрялись в Европе.

Ученые выяснили, что речь идет не просто о заимствовании идей и методов. Имело место массовое переселение людей, которые обживались на новых местах и смешивались с охотниками и собирателями, составлявшими подавляющее большинство жителей Европы того времени.

По мнению антропологов, земледелие возникло на Ближнем Востоке, а оттуда было перенесено в Европу примерно за восемь тысяч лет до новой эры. До сих пор научные дебаты вращались вокруг вопроса о том, произошло ли изменение образа жизни европейцев благодаря заимствованию идей и технологий, либо же оно стало результатом массовой миграции населения, которое смешалось с аборигенами.

Если это утверждение верно, тогда в генетической системе современных обитателей Европы должен остаться отчетливый отпечаток генов тех древних мигрантов.

Лунс Чихи из Университетского колледжа в Лондоне (UCL) и его коллеги вели поиски этих «меченых» генов путем выяснения как мутировали Y-хромосомы, то есть та часть ДНК, которая передается от отца к сыну.

В частности, они изучили редкие мутации, известные как «однократные случаи полиморфизма», (ОСП). Такого рода мутации, как считается, вряд ли могли происходить более чем один раз на протяжении недавней истории человечества. Присутствие ОСП в генетической системе населения различных местностей указывает на то, что имеет место скорее общее происхождение, а не повторяющееся изменение в генной структуре.

Команда исследователей воспользовалась данными предыдущих изысканий, которые были подвергнуты обработке с помощью новой интенсивной компьютерной технологии. Выданный машиной результат, по мнению ученых, свидетельствует о том, что примерно 50% генного набора современного европейца позаимствовано у древних земледельцев-выходцев с Ближнего Востока.

Вклад мигрантов с востока в генетическую систему европейцев составляет от 15 до 30% во Франции и Германии до 85-100% в странах Юго-Восточной Европы — Албании, Македонии и Греции.

«Археологи выяснили, что земледелие распространилось с Ближнего Востока вплоть до Северо-Западной Европы, но мы не знали, каким образом это происходило», — сказал доктор Чихи в интервью BBC. «Мы знаем, что земледелие распространялось по Европе с скоростью примерно одного километра в год, или примерно на 20 километров на протяжении жизни одного поколения», — говорит ученый.

Ныне полученные цифры намного значительнее тех, что были получены ранее, а это означает, что ближневосточный вклад в генетическую систему Европы ранее недооценивался.

В последние годы наметилась определ?нная тенденция вс? большего подтверждения наукой сведений о происхождении нашего мира и жизни, имеющихся в Торе. И как, в свете приведенных выше данных, не вспомнить историю о разрушении Вавилонской башни и последующем расселении потомков одного из сыновей Ноаха — Яфета — на территорию Европы.

Источник: 7 канал по материалам BBC


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Разное > Европейская цивилизация происходит из Ближнего Востока
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 02:28:29
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl