БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Миссионеры > Католики больше не хотят обращать евреев в христианство
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Миссионеры
Католики больше не хотят обращать евреев в христианство
Майкл Полсон

В понедельник в США прошла конференция католических епископов и раввинов двух крупнейших религиозных конфессий, на которой было выпущено весьма важное заявление. Согласно этому заявлению, католическая церковь, которая в течение нескольких веков насильно пыталась обратить евреев в христианство, пришла к выводу, что, с теологической точки зрения, приобщать евреев к Евангелию и обращать их в христианство стало совершенно неприемлемым.

Приводя цитаты из Второго Ватиканского Совета и заявлений Иоанна Павла II, ведущие конференции четко и недвусмысленно заявили, что библейский завет между евреями и Б-гом действительно существует, и поэтому во имя своего спасения евреи не нуждаются в вере Христа.

«Более глубокое понимание незыблемого завета между Б-гом и еврейским народом и признание данной евреям божественной миссии приводит нас к выводу, что кампании по обращению евреев в христианство теологически более неприемлемы в католической церкви», — говорится в документе под названием «Размышления о Завете и Миссии».

Эта декларация, обсуждаемая епископами и организацией, представляющей раввинов, демонстрирует разительные изменения в отношении католиков к евреям и иудаизму в свете Холокоста. В первый раз со времени попыток Гитлера истребить евреев церковь, наконец, отказалась от своей позиции, заключавшейся в том, что христианство является заменой иудаизма. Теперь церковь признала иудаизм как истинную веру до и после Христа.

«Важность этого события выходит за рамки теологии, поскольку в течение многих веков именно отказ евреев принять христианские учения служил оправданием для преследований, а зачастую и убийств евреев в обществах, где проповедовалось христианство», — сказал Роберт Ляйкинд, директор Антидиффамационной лиги в Новой Англии. — «На этой конференции епископы обозначили раз и навсегда, что евреи находятся в особых отношениях с Б-гом и несут на себе особую мировую миссию, и поэтому нет никаких оснований для попыток обращения евреев в христианство».

Иисус и его ранние последователи были евреями, но те, кто принял христианство более тысячелетия тому назад, начали притеснять тех, кто этого не сделал. Насилие христиан над евреями началось с крестовых походов, антисемитизм усилился в средние века и воодушевлял на преступления нацистов во время Холокоста.

Взгляды католиков начали сильно меняться в начале 60-х годов, когда Второй Ватиканский Совет объявил, что «нельзя представлять евреев как отверженных Б-гом». С тех пор католики прекратили свои попытки обратить евреев в христианство и стали подчеркивать в своих религиозных учениях, что Иисус был евреем.

По мнению представителей католической и еврейской сторон, это заявление стало яркой вехой развивающихся отношений между католиками и евреями. Кардинал Вильям Келер, архиепископ Балтиморский и специалист по еврейско-христианским отношениям, назвал декларацию «важным шагом на пути к диалогу между католической церковью и еврейской общиной в США».

Однако новая декларация ведет к противостоянию между католической церковью и евангелическими протестантами, в особенности, с Южной Баптистской Конвенцией — самой крупной протестантской религиозной конфессией в США. В резолюции Южных баптистов от 1996 года говорится, что «поскольку Иисус заповедовал осуществлять покаяние и прощение грехов своим именем среди всех народов, мы направляем нашу энергию и силы на то, чтобы проповедовать эту заповедь еврейскому народу». Судя по словам представителя Джона Ревелла, позиция Южных баптистов с тех пор не изменилась. «Южные баптисты, да и все евангелические христиане, убеждены, что Иисус Христос — это единственный путь обрести вечную жизнь с богом-отцом, а тот, кто пытается прийти к вечной жизни другими путями, потерпит неудачу», — сказал Ревелл. — «Существует неправильное представление о том, что Южные баптисты большую часть своих усилий направляют на евреев. Это не так. Нашей целью является донести добрую весть Иисуса Христа до всех людей, включая евреев». Юджин Фишер, директор католико-еврейских отношений на конференции епископов, сказал, что документ обостряет противоречия между католиками и евангелическими протестантами. «Мы живем в свободной стране, и принцип свободы веры означает, что я не могу выступать против них, но здесь, возможно, существует теологическая разница в понимании отношения церкви Христа к еврейскому народу», — сказал он. Фишер сказал, что усилия католиков обратить евреев «иссякли» после Второго Ватиканского Совета. В качестве примера он привел Сестер Сиона — религиозный орден, который направлял все свои усилия на обращение евреев в христианство, но после Второй мировой войны решил перейти к политике диалога между различными вероисповеданиями. Эта декларация «направляет развитие отношений в определенном теологическом направлении», — сказал он. — «В США желание американских епископов быть свидетелями этого явления очень сильно, поскольку они заинтересованы в диалоге с самым крупным в мире еврейским сообществом, которое проживает в США». По словам епископов, они надеются, что новая декларация повлияет на диалог между католиками и евреями и положит конец «невежеству в католических и еврейских общинах и насмешкам в адрес друг друга».

Источник: 7:40


Гость-8
21.01.2003 10:07

Это шаг на пути к уничтожению евреев. Если не смогли физически, решили растлевать из нутри. Такое потепление в отношениях только приведет к ассимиляции не утвержденных в Торе людей, ведь католики не берут на себя обязанность изменить свою религию! Хитрый шаг, отдать бесполезное миссионерство взамен на мнимое братство.

Изменить свою религию и сделать ее похожей на иудаизм хотят как раз всякие «мессианские» секты, чтобы запутать неискушенных в еврейской традиции евреев. А католики всегда были честны в своих намерениях и в течение истории не гнушались никакими средствами. Если они будут честны до конца и действительно откажутся от миссионерства даже тогда, когда добыча сама идет в руки, то я бы это только поприветствовал.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Миссионеры > Католики больше не хотят обращать евреев в христианство
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 09:29:48
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет"