БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Одесса > Еврейская Одесса как исторический комплекс
Разделы

Одесса
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано
Еврейская Одесса как исторический комплекс

В наш центр «Мигдаль» все чаще обращаются с просьбой помочь в подготовке туров по Одессе. Пишут и звонят из СНГ, Израиля, Америки, Великобритании, и пр. Интересует, в основном, всех Еврейская Одесса, с разницей лишь в количестве отведенных для этого часов/дней. Ну это и понятно, сейчас эта тема весьма раскручена в Интернете, да и ранее приезжавшие помогают своими отзывами.

В основном, в туре «Еврейская Одесса» туристов интересует связь истории и современности. Только в Одессе можно увидеть рядом с мемориальными досками известным еврейским деятелям современные еврейские магазины и рестораны; действующие синагоги, функционирующие на месте синагог 19 в.; архив Одесской области, который расположен на месте Бродской синагоги; общинный центр, который находится на месте бывшей синагоги и многое другое...

Вообще тур «Еврейская Одесса» интересен еще и тем, что покрывает не только историю еврейского народа в Южной Пальмире, но и историю Литературной, Криминальной, Сионистской Одессы. Такой себе комплекс получается. При этом понятно, что история Еврейской Одессы не может быть отделена от общей, обзорной экскурсии по Одессе, ведь евреи жили на нашей территории еще до основания города, а в дальнейшем густо его населяли.

Писать о Еврейской Одессе я могу еще долго, а смысл?.. Если можно просто приехать и увидеть все своими глазами! А некоторые вещи — еще и пощупать (это я имею в виду экспонаты в Еврейском музее Одессы)!


Разве только в Одессе можно увидеть «действующие синагоги, функционирующие на месте синагог 19 в.; архив Одесской области, который расположен на месте Бродской синагоги; общинный центр, который находится на месте бывшей синагоги»?

Нет конечно :) Но думаю, что только у нас связь истории так тесно переплетается с современностью.

Главная > Одесса > Еврейская Одесса как исторический комплекс
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 01:51:02
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет