БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Одесса > История еврейского образования в Одессе
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Одесса
История еврейского образования в Одессе

Несколько слов по истории еврейского образования.

Говоря об истории еврейской общины Одессы, нельзя не коснуться истории еврейского образования.

Первым еврейским учебным заведением, открывшемся в Одессе в конце 18 века, была Талмуд-Тора (общественное училище). В начале 19 века существовали также традиционно еврейские начальные школы - "хедеры". 20-е годы 19 века стали началом идейной борьбы внутри одесского еврейства.

Известный поборник идей Хаскалы Я.-Л.Финкель в своей статье в "Одесском вестнике" за 1843 год писал: "Есть еще не только целые семейства, но и целые улицы, куда свет образования проникает с трудом. Целые сотни детей томятся еще в мрачных избах и землянках и с пением, писком и визгом вечно повторяют зады под понуканием меламедов....", тем самым объявляя войну отжившим традициям и суевериям. И вот, наконец, при поддержке городских властей открылось первое детище еврейского светского просвещения - Мужское еврейское частное училище 2-го разряда А.М.Гуревича. Еврейский русскоязычный журнал "Рассвет", издававшийся в Одессе, в одной из своих статей в 1860 году так описывал историю этого училища: "Одесское еврейское училище основано в 1826 году благодаря усилиям двух просвещенных евреев И.Горовича и С.Пинскера. Много горя выпало на долю бедных основателей училища в первый год его существования. Училище было совершенно без средств и поддерживалось единственно приношениями нескольких частных лиц. Однако ж, основателям в короткое время удалось внушить юношеству такое к себе доверие, что к следующему году в училище уже было довольно много воспитанников, да и самые средства его значительно расширились..."

Так к концу XIX в. в Одессе было уже 3 Талмуд-Торы, а директором одной из ни был не кто иной, как классик еврейской литературы Менделе Мойхер-Сфорим. Также существовал ряд организаций, ставивших своей целью дать еврейскому населению города, и в первую очередь молодежи, профессиональное техническое образование. Из подобных организаций прежде всего следует выделить Общество Ремесленного труда, основавшее ремесленное училище - одно из крупнейших в городе.

В 1880 г. в Одессе было 6 казенных училищ, 2 Талмуд-Торы, женское еврейское казенное училище и 27 частных еврейских училищ. Общее количество учеников в них составляло 2218 человек. Помимо этого в нееврейских учебных заведениях (гимназиях, прогимназиях, реальных, коммерческих и общих училищах) обучалось 2802 еврея, а в университете - 78 еврейских студентов (на 247 студентов - христиан), 5 вечерних и субботних школ, 16 частных мужских и женских школ, 2 частных музыкальных курса, 4 частные рисовальные школы, 2 частные школы повивальных бабок, зубоврачебная школа, 13 школ бухгалтерии, 2 курса стенографии, 5 курсов каллиграфии, 200 начальных религиозных школ-хедеров. Поистине Одесса была одним из крупнейших в России центров еврейского образования!!!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Одесса > История еврейского образования в Одессе
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 09:46:54
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет