БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Сайт > Покаяние сайтостроителя
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Сайт
Покаяние сайтостроителя

За последнее время я выслушал много нареканий по поводу дизайна сайта. Но они не касались плохих картинок и сочетаний цветов - жалобы были на неудобство пользования сайтом. Поразмыслив об этом на досуге, я ужаснулся убожеству нашего детища...

В стародавние времена (где-то полгода назад) я собирался делать сайт "Мигдаля" на базе ядра LRN2 - свободно распространяемого с исходными текстами. Тогда мне казалось, что это ядро достаточно универсально и вполне отвечает моим требованиям и, немного модифицировав его, можно за месяц слепить неплохой сайт.

После знакомства с внутренностями LRN2 у меня это чувство пропало и я решился на написание ядра migdal.ru с нуля. Несмотря на то, что архитектурно мое ядро сильно отличается от LRN2, некоторые сходства у них есть, и, если вы сейчас заглянете на http://www.linux.ru.net вы увидите что-то явно знакомое. Почему так получилось?

Linux.ru.net - это тоже виртуальное сообщество, по типу которого я хочу сформировать сообщество вокруг migdal.ru. Таких сообществ в мире Linux существует множество и минимальный набор возможностей, которыми должен обладать подобный сайт уже давно известен: новости, обсуждения, статьи, ссылки и чат. Поскольку дизайн сайтов в мире Linux создают программисты (они, в отличие от дизайнеров и художников, могут себе позволить работать бесплатно), то этот дизайн больше соответствует внутренней структуре ядра сайта, а не представлению информации в виде, удобном для пользователя. Это совершенно не смущает самих пользователей, которые в большинстве своем - программисты. В случае LRN2 внешний вид и внутренняя архитектура разделены слабо и такая привязка неизбежна. В ядре migdal.ru дизайн можно менять свободно, но...

Когда я писал ядро, дизайн меня интересовал мало и я строил его по самому очевидному пути - в соответствии с внутренней структурой ядра. Так появился demo-интерфейс который я и продемонстрировал жаждущей публике в конце августа-начале сентября этого года. Его основной целью было: продемонстрировать возможности ядра. Тогда же я предложил всем желающим придумать (ничем себя не ограничивая) дизайн для сайта и дать его мне, чтобы я встроил в него функциональность. "Ничем себя не ограничивайте," - повторил я еще раз, - "ядро очень гибкое и его можно приспособить под любой дизайн".

Первое, что меня попросили сделать после этого - дать тексты страничек demo-интерфейса. Через некоторое время я получил дизайн: те же самые демонстрационные странички, только раскрашенные в разные цвета и с добавленными картинками. С тех пор было сделано еще несколько вариантов, в том числе тот, который вы видите сейчас на сервере, но идея дизайна осталась той же. Общими усилиями когорте дизайнеров удалось убедить меня в том, что такой дизайн самый правильный.

Прошел месяц с момента запуска сайта в ограниченное обращение. Накопилось некоторое количество новостей, статей, обсуждений, фотографий в галерее. И сейчас все более становится очевидным, что сайт ужасен. Ужасен он тем, что

"Как ни странно, сайт оказался неудобным в работе" (Мигель)
"Сайт рискует превратиться в большую, кошмарную домашнюю страничку" (Капулкин)

Сайт обладает кучей возможностей, порой даже уникальных, но он совершенно не юзабелен. Он вызывает восхищение только у отдельных представителей программистского сословия. Такой сайт нельзя выпускать в большой мир.

Сейчас снова зашла речь о дизайне и я снова хочу вернуться к вопросу о переделке всей идеологии дизайна. Я хочу, чтобы все, собирающиеся заниматься дизайном сайта, забыли о том, что существует на сегодня, перенесли свой взор с монитора на потолок и начали представлять себе новый дизайн, каким бы они его хотели видеть со стороны пользователя, заходящего на него каждый день (кроме суббот и праздников). Список требований на данный момент такой:

Технические требования:

- дизайн должен быть информационным в понимании Артемия Лебедева

- сайт должен смотреться в любом браузере и при любом разрешении экрана;

- сайт должен быть рассчитан на плохую связь, не должен содержать flash и лишнюю графику;

- все операции должны быть выполнимы при отключенном JavaScript, пусть даже несколько более сложным способом;

- если часть картинок не загрузилась, это не должно существенно повлиять на возможность работы с сайтом.

Идеологические требования:

- наполнение сайта является плодом усилий всех его посетителей, поэтому должна быть возможность обсудить, изменить и добавить все, что угодно. Если на сайте показывается "анекдот дня", то любой пользователь должен иметь возможность добавить свой, высказать свое мнение по поводу чужого и изменить то, что он загрузил;

- наполнение сайта не должно быть уделом профессионалов и пользователь не должен быть раздавлен профессионализмом других. Должно быть место и для среднего и для очень хорошего. В то же время, должна быть возможность отделить хорошее от посредственного (например, показать количество просмотров для каждой статьи), чтобы был стимул делать лучше;

- отдельные разделы могут быть созданы персонально для кого-то из участников. Он должен иметь возможность подстроить раздел под свой вкус, не выходя сильно за рамки общего стиля сайта. Но персональность раздела не означает, что на нем отсутствуют обсуждения или другие посетители не могут внести свою лепту (естественно, под контролем ведущего персональный раздел).

Ликвидация стереотипов:

- не ограничивайте себя моделью раздел/подраздел. Сайт должен иметь иерархическую структуру только там, где это удобно. Изобретайте способы представления информации, удобные в каждом конкретном случае;

- не думайте, что страничка должна содержать только однотипную информацию. В одном и том же разделе могут быть собраны новости, мнения, статьи, цитаты и врезки, организованные так, как это удобно пользователю. Обратите внимание, как это сделано на других еврейских сайтах.

Последнее и главное требование:

- дизайн должен быть легко расширяемым и позволять добавлять в него новые возможности. Необходимо иметь возможность немного менять дизайн по случаю важных событий, еврейских праздников и т.п. Нужно иметь возможность делать рекламные ходы: обращать внимание на новый раздел, давать объявление по поводу очень важного события.

Я специально не указываю список возможностей, которые должны иметься в наличии - вносите в дизайн все, чего ваша душа пожелает. Я также ничего не говорю о внешнем виде - заниматься им можно будет только после того, как мы сформируем модель поведения сайта - это сейчас самое главное.


Балу, ты безусловно прав... Но пойми, дизайн совсем не плох, он не совершенен. Ты говоришь, что он не юзабельный- но большинство новостных сайтов имеют именно такую структуру. Конечно надо развивать идеи и воплощать их в жизнь. Помнится мы хотели создать дизайн в виде башни. Быть может стоит об этом задуматься...

Нет, сэр. Если бы наш сайт был новостным, то я бы все понял, но он не чисто новостной и новости никогда не будут его основной целью. Честно говоря, единственное, чем можно на нем сейчас пользоваться - это новости. Форумы еще так себе. Галерея, статьи, жалобная книга - ни в борщ, ни в Красную Армию.

А что касается дизайна в виде башни, то ты, видимо, так и не понял, о чем я говорил в статье. Мне все равно, какой будет внешний вид у нашего сайта: в виде башни или в виде калоши. Речь идет о том, как представить информацию в виде, удобном для пользователя. А уж стиль можно придумать любой и менять их хоть каждый день. Например, среднему юзеру будет непонятна концепция жалобной книги - эту часть надо переделать.

Браво! Первая хорошая статья на сайте. По этому поводу я даже отложил уже начатую злобную статейку о дизайне сайта.
Будем думать, что делать...

И все таки, почему при добавке сообщения в форум у меня появляется надпись
"Поля, отмеченные * , обязательны для заполнения " Нету ведь тут таких полей...

Как это нет? А текст сообщения?

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Сайт > Покаяние сайтостроителя
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 03:20:18
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl