БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №100 > Радостные мысли
В номере №100

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+10
Интересно, хорошо написано

Радостные мысли

Мы провели некий опрос, пытаясь выяснить, что же такое «радость».

ИзменитьУбрать
(0)

Ян Каганов:

Боюсь, что тема радости мне не слишком близка, а когда близка, банальна до слез.

Ирина Бухштейн:

Радость… Она отличается от счастья. Счастье не может быть без нее, а радость без счастья – да. Радость мимолетна, а счастье, все-таки, может быть глобальным. Но зато радость более достижима. Она, как правило, должна быть приложена к объекту – которому ты сопереживаешь: кому-то повезло; кто-то смог сделать Шаг; кто-то родил ребенка или… – дело; наше общее дело – классное и оно состоялось…

Но при такой радости – совершенно искренней, за кого-то или за что-то – можно продолжать оставаться в своей яме.

А как обстоит дело с радостью «эгоистичной»?

Есть радость бытия – для нее достаточно луча солнца и минуты созерцания. Ее же может дать хорошая книга, картина, музыка, чья-то улыбка…

ИзменитьУбрать
Дмитрий Горчев.
Свой круг
(0)

Есть радость избрания. Не могу вспомнить, испытывала ли ее наяву, но знаю это чувство радости-удивления. Это когда тебя «номинируют», условно говоря. Кто-то говорит; «Вот ты, пожалуйста, ты. Тебя мы выбрали» – и указывает на тебя пальцем, явно на тебя. И тогда просыпается радость: «Неужели меня? Значит, во мне что-то есть? Значит, я что-то такое сделала? Значит, у меня что-то получилось?»

Есть радость творчества. Сначала на уровне замысла. Потом – воплощения, если получается, конечно. Потом – на уровне свершения, так сказать, демонстрации. Вот тут, как правило, у меня не получается: даже, если все вокруг хвалят, я знаю, где не получилось и, кроме того, – есть же великие и великое… что рядом с ними мое? Эти похвалы – лишь доброта окружающих…

Но однажды я испытала настоящую радость – на все сто! Правда, под наркозом.

Она называется скучно – «радость познания». Б-жественная радость познания.

Полет, коридор – это было в прошлые разы. А в этот раз… Да, как и в прошлые, обязательно был Свет. Но было ощущение: «Ах, вот как это на самом деле устроено?! Так просто?! Так красиво. Так ясно. Так неизъяснимо весело и хорошо. Вот сейчас я, наконец, все узнаю. Все. Как ус­­троен мир… Сейчас откроется все…»

Я никогда не знала, что познание так радостно для меня. И я бы хотела в тот, по­след­ний, миг еще раз испытать эту Радость.

Александр Бирштейн:

Мне кажется, что радость – это капля хорошего в разгар скверного и трудного.

ИзменитьУбрать
Мария Зайцева. Dream
(0)

Как-то на Хорезм (Ургенчская область Узбекской ССР) упали жуткие холода. Представляете, конец января, еще позавчера без курток ходили, а тут с +20° съехало на -20°, а я – на шурфах. Шурфы – это ямы такие, которые роют, чтоб открыть трубу и визуальным обследованием подтвердить данные комплексного обследования приборами. Но шурфы отрыли, когда было тепло. Потом похолодало, пошел снег, а потом – и вовсе морозы. И в -20° надо буквально нырять в эти трехметровые ямы, сгребать с трубы снег, диктовать и т.д. Сказать, что замерз – это просто промолчать!

Да, а жил я в общаге, ибо комиссия какая-то мою гостиницу заняла. Еду с шурфов в Ургенч и думаю, что и не согреюсь, и не отдохну... В общаге – 8-10 коек на комнату и вообще «проходной двор». В общем, несколько суток публичного одиночества в жуткие холода.
Приехал, а комендантша – она ко мне очень славно относилась за то, что я ей чай индийский привозил – говорит: «Слушай, там комиссия уехала, так что, я твои вещи в гостиницу перенесла!» – и ключ отдает. Захожу в гостиницу, а там – тепло-тепло! Телевизор цветной, телефон, по которому куда угодно – хоть в Одессу, хоть в Варну (куда труба газовая идет) – звонить можно и... – главное! – никого!

И вот это самое отсутствие людей, при добрых условиях существования, и было огромной радостью для меня.

А потом я влез под горячий душ, позвонил домой, сел в кресло, включил ТВ, смотрел футбол, прихлебывая кофе и... только тогда наступило счастье.

ИзменитьУбрать
Дмитрий Горчев.
Усталый садовник
(0)

Александр Дорошенко

Радость – это возможность видеть мир глазами ребенка, чистыми глазами, потому что наши глаза утратили способность самостоятельно видеть, без привычных искажений.
Радость – это возможность показывать ребенку мир людей, животных и растений, стараясь называть все это правильными именами, потому что привычные нам имена, которым нас научили, – ложны.

Если ты скажешь о дереве, что оно акация, или клен, ты ничего не скажешь. Оно живое, оно объединяет землю, из которой растет, и кроной своей оно объемлет небо. Маленький зеленый листок есть основа всего живущего на земле – надо это понять и правильно объяснить!

Радость – это видеть мир глазами животных, чистыми и честными глазами – собаки, например, если у тебя есть собака. Понимая, что ты ей ровня, просто вы с ней говорите на разных языках и по-разному видите мир. И надо помнить – собачьи глаза лучше различают первооснову жизни.

Радость – это творчество, потому что только оно, свободное и независимое от обстоятельств окружающей жизни, делает нашу жизнь достойной. Но любой подневольный труд связан с принуждением, и это удел рабов. Он забирает время и силы человека и превращает его в убогий придаток системы, любой, которые были и будут.

«Человек, если он верен исходному чертежу, подпирает плечами небо». На какую же ерунду мы размениваемся, принимая ее за суть человеческой жизни?!

Только праздность, как предвестник жизненных по­ступ­ков, достойна и способна возвысить душу человека, и только напряженный труд, вызванный собственными устрем­лениями и свободным желанием, достоин человека.

Пойми и запомни это!

Радость – это понять, что ты человек, и пойти распрямившись.

Только доброта – отличительный признак силы и достоинства.

Помни, «определять» – значит – «не доверять», и пользоваться человеческими определениями надо осто­рожно. Потому что неназванное не существует для нас, а названо очень немногое из существующего, и эти имена, как правило, ложны.

Найди правильные – я верю, ты это сможешь!

Радость – это беседа, которую ты ведешь вне времени и пространства, чаще с ушедшими, но вот их голоса и мысли, протяни руку и возьми книгу­ – чтобы поговорить. Чтобы понять, что за истекшие эти столетия, если что-то и изменилось, то цена этому, нашим открытиям и прозрениям – мелочь и ерунда.

Но главное, что сделало нас людьми, и благодаря чему мы людьми остаемся, – вовсе не изменилось. Основа главного в нас, понимание, что у человека болит. Нас объединяет боль и потери, и поэтому радость – это возможность ободрить испуганного и помочь ему подняться с колен.

Весь наш путь «размечен» людьми – пророками и мыслителями, писателями и поэтами. Помни, что ты человек, и путь твой особый.
Время нашей жизни так коротко, и она полна лишений и бед. Обрети радость и никогда никому не позволяй погасить в тебе ее свободное пламя!

Марк Гельман:

Радость? Это проще простого…

«Nothing’s gonna change my world…»1
George Harrison

Божественны первомайские шары.
Гигантские синильные цыганские шары, купленные у вокзала.
Достаточные для приличного полета – управдома, продавщицы, врача, наказанных маленьким ростом за профессиональную непригодность – в моей любимой сказке.
Мне для полета понадобится штук сто…

Дядя Толя раздавил зеленый мелок из набора, выигранного в лотерею на детском празднике. Уезжай домой, дядя Толя, в город Курск…
Дядя Толя, однако, привез шесть одинаковых заводных мотоциклов – шесть лучше одного…
А десять одинаковых автоматов не хотите?

Три шара – желтый, красный, зеленый –
навечно привязаны к маленькому древку флажка.
«Мир-Труд-Май»…
Ничто не меняется в моем пространстве: шарам не дано лопнуть,
ничто не огорчит избранного – лети, Гельман!

Радость нельзя объяснить, но можно назвать по имени. Хорошо, что в русском языке именительный падеж совпадает по форме со звательным…
Ее можно окликнуть…
Перечисления длятся, перечень однородных членов предложения переполняет
бесконечный вязаный шарф…
Уитмен позавидует этому ряду…
Все равно, о чем говорить, как сказал Бунин в «Снах Чанга»…

Мама укутала, мама сказала нам с папой – катайтесь.
Вот и катятся санки вниз по ледяной горке –
перпендикуляром дому Ваг­нера­ – до самого ящика с песком.
Как папа, не люблю саночки возить…

Давай поставим квинтет Ширинга­ – что может о радости знать симфонический
оркестр? Джаз, джаз, разумеется.
Еще немного громче…
«Lullyby оf the Birdland», я думаю… Или «The Things We Did Last Summer» –
поет божественная Нэнси Уилсон.
Нет, сакс Гэри Маллигана лучше знает о птичьей стране…
Или мамина колыбельная.
Никто не свингует лучше моей мамы…

Тетя Поля поломала щиколотку – утренний дождь растворил проселок,
она уронила субботний хлеб.
«Хала! – кричала она, – моя хала!..».
Сорок лет я помню это тесто.
Меня не радует чужая боль, вовсе нет.
Просто это было в переулке Леваневского –
родители сняли на лето дачу.

Мама принесла чудовище с Привоза, божественную камбалу – щит Ахилла,
вызов любой сковороде – к вящему­ безумству дачных котов.
Июнь заканчивается, суббота... Гости приходят, приходят…
Солнце закатывается за тополь.
В Доме отдыха начинается шахматный турнир.
Мамино запястье украшено перламутровым розовым браслетом.
Пахнет кремом для рук.

Стол, переполненный компотом, осы, разучившиеся летать.
Мясо курицы, «которая гуляла», рыба, оливье, фаршированные печенью яйца…
Ефим нажимает рычажок стеклянного сифона.
Ефим наливает газировку, называя ее зельтерской.
Киселев прицелился из «Зенита». До сих пор смотрю на это фото…
Слепая прабабушка Бетя – ее называли Пеппой – не слушает фотографа…
Бетя видит больше всех: мамы, папы, дяди Димы, тети Муси, бабушки Зои,
дедушки Жоры, Саши, тети Клары, дяди Миши, Осика, Тани…
Бетя видит спящего под махровой простыней Мару.
Она знает по-французски: гимназия, знаете…
По-русски Б-г говорил бы ее устами, но она предпочитает помалкивать.

Будет нам радость, когда мы встретимся…
Старая фотография сохранила нынешних небожителей.
Сегодня здесь не осталось почти никого.
Бетя ждет, когда я проснусь…

За забором соседи гуляют не на шутку.
Очень шумно.
В очередь – Магомаев, Рэй Коннифф, Накамура, «Кубин­ский танец»…
Громко спорят мужчины в майках,
женщины, как сумасшедшие, успокаивают детей.

Спи, спи, спи…


1«Ничто не сможет изменить мой мир...»

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №100 > Радостные мысли
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-25 07:21:19
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA Всемирный клуб одесситов