БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №102 > Только одна роза
В номере №102

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+38
Интересно, хорошо написано

Только одна роза
Дина САФЬЯН

Дзинь! Дзинь! Дзинь! – это к нам кто-то явился. У нас, на дверях коммунальной квартиры, звонок один, а к нему – список – фамилии и кому сколько раз звонить. Я уже так привыкла, что машинально всегда отсчитываю – к нам или не к нам?

Памяти моего отца, Учителя Милостью Б-жьей

Ну вот, три – это как раз к нам, и я бегу по длинному коридору, открываю.

– Ты Ильи Израилевича дочка? – спрашивает меня звонившая женщина. Она не очень молодая, (а может, просто измученная), худенькая, невысокого роста. Одета как-то очень бедно. Даже на фоне того, к чему привыкли глаза в это скудное послевоенное время, сразу видно, что она сильно нуждается, это и я, тринадцатилетняя недотепа, тут же соображаю.

Но в руках у нее – контрастом ко всему облику, одежде, измученному лицу – невиданной красоты роза на длинном прямом стебле (сейчас таких – за углом навалом, а тогда – диковина), еще листики и, кажется, два бутона. Но это не важно, главное – она, центральная – красавица, темновишневая, с бархатистым отливом, не роза, а королева!

– Это ему, Илье Израилевичу! – женщина почему-то очень волнуется, мне даже кажется, что она готова заплакать. – Ты стебель вот так подрежь, – она показывает, как именно, – и вазу к нему на стол поставь, там, где он работает.

– А что сказать, от кого?

ИзменитьУбрать
Рис. А. Коциевского
(0)

– Это не важно, совсем не важно, может, он сам поймет. Но главное – не забудь (она дает несколько указаний, как ухаживать за розой, чтобы продлить ее жизнь), и обязательно – на его письменный стол! Ты сделаешь? – голос ее звучит так взволновано, так напряженно, что кажется – за этим всем какая-то трагедия.

– Конечно, не беспокойтесь, я все сделаю, как вы сказали. Спасибо! Но, может, назоветесь, кто вы?

– На его письменный стол обязательно! – повторяет она в третий раз и начинает спускаться по лестнице.

Женщина не знает, да и не надо ей знать, что письменный стол у папы появится только года через два, да и ваз у нас пока тоже нет. Но я честно нахожу какую-то банку, подрезаю стебель, как было велено, ставлю эту красавицу на единственный в нашей комнате стол, а потом сажусь перед ней, и у меня из глаз выкатывается слеза. Почему? Этого я не понимаю.

Два раза в год – в первый день учебного года и во время экзаменов – через нашу комнату (до отдельной квартиры папа так и не дожил) прокатывались волны цветов – сирени, тюльпанов, пионов, осенних астр, еще чего-то. Но ту единственную розу, тот разговор на пороге квартиры, лицо этой женщины я никогда не смогу забыть. И почему-то, вспоминая тот случай, я чувствую стеснение в горле, и слезы подступают к глазам.


Сильная миниатюра с неразгаданной тайной. Единственное,можно предположить, что роза была от чистого сердца и в знак благодарности, а может даже любви.))

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №102 > Только одна роза
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-16 09:37:42
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Еврейский педсовет Dr. NONA