БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №102 > Преферанс по пятницам
В номере №102

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+36
Интересно, хорошо написано

Преферанс по пятницам
Дина САФЬЯН

Теперь почти каждый день я играю в преферанс. И это – после стольких лет борьбы с ним. Какая жестокая ирония!
Мы играем втроем: я, Комп и Вимп. А еще – Голос. Он напоминает, подсказывает, советует...

– Следи за козырями, сколько уже вышло?.. Нет, мизер – очень рискованно... И зачем было закрываться, из-за одного жалкого виста?! В открытую его можно было «посадить»... Отдаешь на третью даму и пикового туза, все ясно, незачем шлепать картами.

Шлепать картами... Шлепать картами... Стучать домино... Это уже совсем другой голос, почти из детства, из каких-то глубин: «Они только и умеют, что стучать домино и шлепать картами. Ни на что серьезное не способны. Лучше бы книги читали...» Голос рождает презрение к этим, которые шлепают или стучат. Это впечатывается в сознание надол­го, почти навсегда.

И вдруг – шок: он любит преферанс! Как, такой умный, такой глубокий – и шлепать картами?! Как можно любить это никчемное занятие, которое только для пустоголовых? Спасти его от этой напасти!

– Только раз в неделю, в нашем же доме, в бойлерной. Если что, можно сразу позвать, я прибегу. В преферанс – конечно, только на деньги. Но я из семейных не возьму ни копейки. Как, откуда? Выиграю, что-то проиграю, семьи это не коснется... Смотри, Фима, Гриша, Олейников – это что, не интеллигент­ные люди?

Соглашаюсь, какое-то время спокойно. Потом опять начинаю приставать, уговаривать, удерживать. Все равно уходит, но настроение уже испорчено. У меня, у него. И так – не один год. Сколько сил, сколько нервов...
Вот уже и дети выросли. Спускаюсь с ним в подвал, постигаю азы – сложно, многое непонятно. А эти... После каждого круга увлеченно обсуждают, спорят, шумят. Я их знаю уже много лет – хорошие люди, толковые специалисты, журналист. Все – семейные, с женами тоже хорошо знакома.

Так может быть, не только для пустоголовых? Может быть, здесь другое? Но поздно уже, все, конец. Нет преферанса, нет бойлерной в подвале, нет никого и ничего...

Теперь я играю в преферанс. С компьютером. Я уже многое постигла в этой игре, мне интересно. И еще – общение с Голосом, и эти воспоминания...

Если оттуда, из глубин своего небытия, Ты что-то видишь, то поймешь ли всю силу моего позднего раскаяния, мою боль? Простишь ли меня?


Это маленький шедевр! Как сильно написано, тронуло до слёз. Как мы бываем нетерпимы к близким, к их привязанностям и увлечениям, и как жалеем, когда исправить уже ничего нельзя! А ведь преферанс - игра интеллигентов и людей с развитым мышлением.

Как написано, Дина! Так меня зацепило. Как будто было со мной - хотя ничего такого не было.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №102 > Преферанс по пятницам
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 09:31:05
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет