БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №103 > Памяти Леонида Моисеевича Дусмана
В номере №103

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+10
Интересно, хорошо написано

Памяти Леонида Моисеевича Дусмана
Михаил РАШКОВЕЦКИЙ, директор музея истории евреев Одессы «Мигшдаль-Шорашим»

Когда Леонид Моисеевич улыбался, он весь лучился. Так собирались морщинки вокруг его добрых и чуть лукавых глаз.
Получалось совсем по-одесски – тепло и с легкой хитринкой.

ИзменитьУбрать
(0)

Я познакомился с ним, кажется, совсем недавно, лет 10 назад, в офисе «Джойнта». Обычно, если в офис заходили «не свои», было видно, что они пришли о чем-то просить. Леонид Моисеевич совсем не был похож на просителя. Соломенное «сомбреро» на его гордо посаженной голове не сочеталось со стерильностью кондиционированной офисной атмосферы, и напоминало о вольном ветре, который всегда продувает Одессу от моря до степи. Его осанка заставляла вспомнить об, увы, редком сегодня качестве – человеческом достоинстве.

Всегда нужно быть человеком. При любых обстоятельствах. О чем бы мы ни говорили с Леонидом Моисеевичем, мы говорили именно об этом.

ИзменитьУбрать
Презентация книги
"История Холокоста
в одесском регионе"
(0)

Это чувство человеческого достоинства и подлинной порядочности было одним из условий выживания в страшные годы Холокоста. Так говорил Леонид Моисеевич, бывший узник Доманевского гетто, и я ему верил. Потому что бывает, что человек достойно ведет себя в сложных или даже сверхсложных условиях, но ломается в жизни обыденной, не замечает, как переступает черту возможных компромиссов в обстоятельствах рутинной повседневности и теряет то главное, что даровано ему Б-гом. И воспитано родителями. Леонид Моисеевич никогда не переступал эту черту.

ИзменитьУбрать
(0)

Поэтому ему доверяли. Ученые и школьники, студенты и учителя, просто люди, которым посчастливилось общаться с ним. Лично или заочно – по его многочисленным публикациям в газетах, научных сборниках, других изданиях.

ИзменитьУбрать
День памяти
жертв Холокоста, 2006 г.
(0)

В самом важном он судил жестко, в том числе и меня. Но умел услышать и другое мнение. Я нередко спорил с ним, и может быть, поэтому его авторитет был для меня неоспорим.

ИзменитьУбрать
Семинары и встречи в музее
(0)

С самого начала существования одесского еврейского музея Леонид Моисеевич был моим духовным наставником. Конечно, в первую очередь, в подходах к интерпретациям темы Холокоста в нашем регионе. Именно Л. Дусман принял эстафету от своих предшественников и долгие годы тащил на себе всю исследовательскую и просветительскую работу в этом направлении. Оставаясь в Одессе. Конечно, опираясь на поддержку жены, Людмилы Григорьевны, родственников, многочисленных друзей, учеников, коллег.

Его приглашали в школы, в университет, на научные кворумы. И я не знаю случая, когда аудитория не была захвачена им, его компетентностью и правдивостью в сочетании с естественным тоном мудрого человека, сохраняющего в себе молодость души.

ИзменитьУбрать
(0)

В нашем музее он вел семинар «Помни!» для учителей и школьников. Экспозиция, посвященная памяти Холокоста во многом держится на материалах, предоставленных музею «Мигдаль-Шорашим» Леонидом Моисеевичем. Мы согласовывали с ним структуру сборника «История Холокоста в одесском регионе».

Но влияние Леонида Моисеевича на дух нашего музея не ограничивалось темой Холокоста. По сути, вся наша экспозиция – это история одесских еврейских семей, в их взаимосвязях и переплетениях. И одним из лейтмотивов коллекции и образа музея истории евреев Одессы стала судьба Леонида Моисеевича и членов его семьи, представленная подлинными документами, фотографиями, уникальными предметами – от начала ХХ века до наших дней.

Он остается с нами. Мы по-прежнему разделяем с ним и горечь утрат, и радость открытий, а в непростых ситуациях мысленно обращаемся к нему за советами. И получаем их.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №103 > Памяти Леонида Моисеевича Дусмана
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 05:09:58
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl