БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №105 > Ицик — стражник столицы
В номере №105

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Ицик — стражник столицы
Сарра ПЕСЧАНСКАЯ

Нашу жизнь иногда выражают очень странными словами. Нет, я не про те, о которых вы подумали, а просто о словах, так сказать, неподходящих к явлению.

Вот, например, «генофонд» – что за зверь? Употребляется только вкупе с «разбазариванием». Говорят: происходит разбазаривание генофонда. Так и видишь картинку – пошли гены (с маленькой буквы) на базар…

«Генофонд» вошел в моду, и говорили о нем много и долго. Появилось, например, еще одно устойчивое словосочетание – «гибель генофонда». Да, это вам не разбазаривание, а кое-что по­серьезнее.

Где-то по ходу дела стало выясняться, что в ходе исторического процесса погибли гены храбрости и доброты, гены благородства и уважения к старшим, гены духовности и трезвости, гены грамотности и научного кругозора. Голова моя шла кругом, полученные на уроках биологии знания болтались в ней усохшим излишеством. Да, если в гене размещается духовность и т.д., то где же находятся цвет волос, рост, длинный нос, абсолютный слух и наследственные болезни (не про нас будь сказано)?

Конечно, можно понять участников дискуссии и бравых репортеров, о которых я говорила в начале. Если, например, для нашей страны и ее истории характерно, что благородные, знающие, трезвые, умелые люди находили здесь скорее гибель, чем признание, то нужно срочно отдать себе отчет: а что же происходит теперь? И нести ответственность за это происходящее. А если сказать, что некие гены погибли, то все ясно – мы все теперь неумелые, низкие, преступные, глупые, такими нас делают выжившие гены, – и, значит, взятки со всех гладки. Кто виноват? – генофонд виноват! – и отстаньте.

Голова кругом пошла от этого словопомола не только у меня. Наконец, появилась закрывшая дискуссию статья А. Никитина. Он попытался внятно объяснить, что такое гены, и напомнить, что интеллектуально-душевные качества человека обусловлены не на генетическом, а на культурном уровне, той общественной ситуацией, которая его формирует. Все верно, но Никитин нашел интересный (особенно для меня) пример, которым проиллюстрировал свою мысль. Он указал, что евреи много столетий были народом тихим и от криминала далеким, пока на заре 20-го века в одном веселом южном городе не проявили себя как весьма умелые налетчики. Речь шла, конечно, об Одессе и о Мишке Япончике со товарищи.

С тех пор и посейчас, как отметил – и совершенно справедливо – публицист, словосочетание «еврей-бандит» так же никого не удивляет, как и появившиеся чуть позже «еврей-солдат» и «еврей-полководец». Дело не в генах – и я могла на этом успокоиться, но захотелось обдумать предлагаемые примеры. Оставим пока в стороне военную тему – она, к сожалению, слишком актуальна. Обратимся к криминальной.

Господа, если на рубеже веков появился и расцвел еврей-бандит, то где же еврей-сыщик?

Стала вспоминать, что же мне такого известно про национально-криминальный уклон? Евреи действительно были весьма законопо­слушны… до поры до времени. В Российской империи, например, архивы по уголовным делам до середины 19-го века дают буквально единицы правонарушителей-иудеев. Не то – во Франции. Мемуары знаменитого Видока, начальника Парижской полиции, основателя системы полицейского сыска с использованием агентуры, полны упоминаний о евреях-уголовничках. У английских писателей – то же самое. В романе Диккенса «Оливер Твист» – ярчайший образ Феджина, руководителя целой «воровской академии», то же – у Честертона, тем более – у Конан Дойля. Я теперь знаю, что описанные автором Шерлока Холмса боксеры-иудеи – вполне исторические лица, зачинатели профессионального бокса в Британии. Но ведь у Конан Дойля они еще и бандиты. Любимое же занятие еврея у Конан Дойля – это шпионаж. А вот в полицейском сыске – нет, не выведены. Так, может, их и не было, евреев-сыщиков? Жизнь у такого была бы потяжелей бандитской – вечно меж жерновов.

Впрочем, есть любопытная книга, в которой встречаем эту редкую птицу.

В 1908 году в Санкт-Петербурге, в издательстве Сафонова, вышла книга «Преступления, раскрытые начальником С.-Петербургской сыскной полиции И.Д. Путилиным». Это собственные его записки и воспоминания, вышедшие в свет к 15-летию смерти Ивана Дмитриевича. Был он человек незаурядный – талантливый сыщик, неподкупный руководитель, великолепный рассказчик. Книга его – отнюдь не детектив, а исторический групповой портрет, фотопортрет времени. И есть в этой группе одно неожиданное лицо – служивый городской стражи Ицка Погилевич, «шустрый еврей».

«Между прочим, – пишет Путилин, – это был очень интересный еврей.

Как он попал в стражники, я не знаю. Труслив он был как заяц. Но как сыщик – незаменим. Потом он долго служил у меня, и самые рискованные или щекотливые расследования я всегда поручал ему.
Маленький, рыжий, с острым, как шило, носом, с крошечными глазками под распухшими воспаленными веками, он производил самое жалкое впечатление безобидной ничтожности и с этим видом полной приниженности проникал всюду.

ИзменитьУбрать
Иван Дмитриевич Путилин
(0)

В отношении же розыска вещей у него был прямо феноменальный нюх. Он, когда все теряли надежду найти что-нибудь, вдруг вытаскивал вещи из трубы, из-за печки, а один раз нашел украденные деньги у грудного младенца в пеленках!

Но о нем еще будет немало воспоминаний…»

Воспоминаний об Ицике дальше действительно немало. Вот он находит скупщиков краденого у банды душителей, выслеживает вместе с Путилиным, тогда квартальным надзирателем (мы бы теперь сказали – участковым), самих бандитов и лично задерживает и вяжет двоих из них (один – двоих!): «Остальные, бывшие в сторожке, были все переловлены ловким Ицкою. Их было двое…» При помощи Ицки же Путилин задержал главарей душителей. «…Картины одна страшнее другой проходили перед нами на этом следствии, и на фоне всех ужасов рисовались люди-звери, настоящие разбойники… Я искал их без устали вместе с Ицкою Погилевичем…» Вместе с Ицкою шел на бандитов, убийц, зная, что нет надежней товарища: «кликнул Погилевича», «взял только своего Ицку» (брать голыми руками, без оружия, душегуба, на котором десятки человеческих жизней). «За быстроту и распорядительность просил я полицмейстера отличить моего Ицку» – это за раскрытие путей сбыта краденых лошадей (смертельно опасное дело – конокрады убивали походя).

А где ж трусость-то Ицкина, Иван Дмитриевич? В дореформенные времена (конец 1850-х гг.), бесправный, на птичьих правах живущий еврей бережет покой столицы, сидит в засадах, вяжет душегубов, останавливает разбойничков, вступает в открытую схватку со скупщиками краденого, выслеживает разорителей-мошенников… Почему назвали вы его трусом, Иван Дмитриевич? Если рассказываете о человеке смелом, самоотверженном… Так трусом-то зачем обозвали верного и надежного соратника?

Есть у меня гипотеза. Бросил Путилин эту кость «еврей-трус» своим читателям, чтобы они вникли и поверили в Ицкины истории. Он неглуп был и понимал, что напиши «еврей-храбрец», так дальше и читать не станут – засмеют, а хотелось должное отдать стражнику Погилевичу.

То есть, еврею положен ген трусости, а если он храбр, то… назовем это геном ловкости… Чувствуете знакомый подход? Хотя в 19 веке слова «ген» не знали, конечно. Зато чаще, чем мы сегодня, упоминали родственное «гений».

Кстати, о том, что за все свои труды хоть какое-то отличие досталось Ицику, Путилин и не упоминает. Но спасибо, что сохранил нам что-то о трудах и днях Ицика Погилевича – русского сыщика, стражника Российской столицы.

———————————————————

Леонид Юзефович родился в 1947 году в Москве, но детство и юность прожил в Перми. Окончил исторический факультет. Работает учителем истории в московской средней школе. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию по русскому дипломатическому этикету XV-XVII веков.
Литературный дебют состоялся в 1977 году в журнале «Урал».

Известность к Юзефовичу пришла только в 2001 году после издания цикла исторических де-
тективов о сыщике Иване Путилине.

В 2001 г. Юзефович получил премию «Национальный бестселлер» за роман «Князь ветра» — заключительную книгу трилогии о Путилине.

ИзменитьУбрать
(0)

В 2002 году появился детективный роман «Казароза». Роман вышел в финал престижного кон-
курса «Русский Букер». За роман «Журавли и карлики» Юзефович стал лауреатом первой пре-
мии «Большая книга» 2009 года.

Юзефович написал сценарий сериала «Гибель империи» (2004) о работе контрразведки в Пе-
трограде времен Первой мировой войны, а также сценарии к сериалам, поставленным по его кни-
гам, в том числе и о И.Д. Путилине.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №105 > Ицик — стражник столицы
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 09:30:55
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет"