БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №105 > Тайна кроличьей лапки
В номере №105

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-1
Интересно, хорошо написано

Тайна кроличьей лапки
Лев Гурский

Летний полдень. Легкий ветерок. Берег реки. Травка, солнышко. На травке сидят два друга, Яша Штерн и Максим Лаптев. Яша удерживает на коленях два тома в черных переплетах и задумчиво листает то один, то другой. Книги – романы некоего Кирилла Шелестова «Укротитель кроликов» и «Пасьянс на красной масти». Судя по обложкам, обе их выпустило издательство «Захаров» в серии «Губернские тайны». Время от времени Яша тяжело вздыхает. Максим, уже перелиставший книги (картинок нет, монологов полно), осматривается по сторонам. И видит кролика. Скашивая и без того косые глаза на циферблат золотого «Ролекса», кролик бормочет: «Блин, в натуре, я опаздываю на стрелку! Ах, мои лапки! Бригадир меня закопает!» После чего скрывается в норе. Максиму туда никак не протиснуться. Тем временем Яков стряхивает книжки на траву.

Яша ШТЕРН (печально): Ну вот, дождались-допрыгались. Теперь уже и Игорь Захаров выпускает романы про еврейский заговор.

Максим ЛАПТЕВ (крутит пальцем у виска): Яша, у тебя паранойя. Какой еще заговор? Книги Шелестова – не про это.

Я.Ш. (саркастически): А про что же они, интересно? Про то, что кролики – это не только ценный мех?

М.Л. (увещевающе): Про дикость российского капитализма в 90-е годы. Про то, что в провинции страсти кипели так же сильно, как и в столицах. И про то, что все крупные современные состояния…

Я.Ш. (подхватывает): …нажиты самым бесчестным путем! И что дважды два – четыре. Эти банальности, Макс, сегодня фиг продашь. Читатель наелся олигархами – и столичными, и губернскими. «Большая пайка», «Охота на изюбря»… Все было и все надоело.

М.Л. (с иронией): Да-да, конечно. А еврейская струя в этой теме по-прежнему необычайно свежа и завлекательна?

Я.Ш. (спокойно): Смотри сам. На первых же страницах является босс героя-рассказчика, Решетова, – криминальный толстосум Храповицкий. Первое, что мы узнаем: «Он был русским по отцу, евреем по матери и деспотом по природе». Первое, на что мы натыкаемся, – горбатый нос деспота. Потом, когда возникнет мэр-казнокрад по фамилии Силкин, у него, само собой, окажется «вытянутое лицо с крупным носом». А еще обрати внимание и на хапугу-ресторатора Хаима Шмульевича – «лысеющего мужчину с усами и ярко выраженной еврейской внешностью». И на главного подручного губернатора, ворюгу Ефима Газданкера – «обрюзгшего, с бегающими черными глазами и толстыми вечно мокрыми губами»… Еще примеры?

М.Л. (растерянно): Ладно, пусть автор немножко юдофоб, но романы в целом – не про евреев. Там же есть и любовь, и кровь…

Я.Ш. (ядовито): …и морковь! Говорю же, Макс, книги про то, как носатые-чернявые с бегающими глазками пытаются морально разложить русского парня Решетова. Это ведь старинный сюжет. «Тля» Шевцова. «Чего же ты хочешь?» Кочетова. А помнишь, в книге «ЦРУ против СССР» рассказывалось, как цепкая еврейка Боннер брала на измор талантливого – но вроде как не от мира сего – Сахарова?

М.Л. (с удивлением): А при чем тут Сахаров?

Я.Ш. (вкрадчиво): Вспомни, как зовут в книге этого Решетова?

М.Л. (непонимающе): Ну Андреем. Андреем Дмитриевичем… Ах, черт! (всплескивает руками) Погоди-ка, так ты считаешь, автор всю дорогу намекает, что академик, создатель водородной бомбы…

Я.Ш. (с облегчением): Наконец-то дошло! Там же в тексте сплошные намеки. Скажем, речь идет про местный автозавод: понятно, что это «ГАЗ». То есть вымышленный город Нижне-Уральск – на самом деле Нижний Новгород, бывший Горький. Место ссылки Сахарова.

М.Л. (прозревая): Значит, липучая подруга Решетова, по имени Ирина, в книге вдова уголовного авторитета… так-так… ага! Когда ГБ набирала компромат на Елену Боннер, тоже раскапывали какие-то истории про бандюг из «Записок следователя» Шейнина…

Я.Ш. (кивая): Вот именно! Нефтяной еврей-олигарх, который на букву «Х» начинается и на «й» кончается, задействовав бандитов и криминальных дамочек, тянет ручонки не к банковским счетам, а к ядерному щиту… Решетов – инкарнация Сахарова, доллары в чемоданчике – вроде как Нобелевка, а «красная масть», упомянутая в заголовке второй книги, – это намек на таинственную «красную ртуть», за которой безуспешно охотятся все спецслужбы мира…

М.Л. (потрясенно): Потому-то в романах все и пытаются сманить Андрея Дмитриевича на свою сторону – и толстосум на букву Х, то есть понятно кто… И мэр Силкин, и губернатор Линецкий, и Газданкер, и этот Шмульевич… Всем позарез нужен ядерный академик как под­опытный кролик. Теперь-то ясен смысл заглавия. Ну до чего же замысловато закручено! Вроде как про тихие губернские дела, а на деле атомные… Просто «Код да Винчи» Дэна Брауна какой-то!

Я.Ш. (утомленно): У Дэна Брауна хоть сюжет нормально довинчен, а у Шелестова вся резьба наперекосяк. Только методом глубокого сканирования и можно докопаться, ЧТО он имел в виду. Бедный Игорь Захаров: после Акунина так никого больше и не раскрутил – и сильно нервничает. Вечно ему хочется зла, и вечно у него получается, как всегда.

booknik.ru


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №105 > Тайна кроличьей лапки
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 11:38:41
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jerusalem Anthologia Еженедельник "Секрет"