БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №107 > Наш Нострадамус, или предсказания прошлого
В номере №107

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-1
Интересно, хорошо написано

Наш Нострадамус, или предсказания прошлого
Анна Мисюк

О Нострадамусе – или «О!» или «Ну-у... опять»... Это значит, что вы что-то такое слышали, во всяком случае, знаете, что это имя человеческое, а не название цветка или острова. В эпоху, когда каждое сознание битком набито грудой разнообразных слов и картинок, чтобы имя выделилось из этакой массы, оно должно быть важным чрезвычайно. Подсчитано, что слово либо имя запоминается, если вы встретились с ним не менее 6-7 раз в месяц: так работает реклама.

Популярность имени Нострадамуса происходит из того, что каждый раз, когда случается событие, потрясающее чувства и воображение масс, то, к месту или не к месту, вспоминают имя этого французского врача и поэта, который в 16 столетии выдал в свет комплект четверостиший – темных по смыслу, неясных по содержанию и поэто­му очень подходящих для разнообразных интерпретаций. Да, самое главное – это жанр произведений Нострадамуса – поэтическое пророчество, вдохновенное видение грядущих событий.

Впрочем, внимания современников это особенно не привлекло: предсказателей они видали на каждой ярмарке, штатные астрологи состояли при каждом приличном аристократическом дворе. Нострадамус, который не брался прокладывать жизненный путь актуальным владыкам и не предрекал наводнений и урожаев в текущем сезоне, был не слишком интересен публике. Тем более, что публика читающая составляла ничтожное меньшинство. И среди этого-то меньшинства нужно было найти тех, кого заинтересуют невнятные картины очень отдаленного будущего.

Будущее, впрочем, наступило – каких-нибудь 300 лет прошло, и во второй половине 19 века начали появляться статьи и книги, посвященные пророчествам Нострада­муса. Его катрены стали переводить на современные языки, его биографию расхватали по историческим романам, его еврейское происхождение стало аргументом достоверности – он, видите ли, владел «тайным языком», что бы под этим ни подразумевалось – иврит, арамейский или все та же Каббала, которая для обыденного сознания всегда просвечивает рядом с любым «больно умным» евреем...

Дальше – больше...

Пришел 20 век, век научных и технических чудес, век, в котором научное прогнозирование и опирающаяся на него футурология, казалось, должны бы вытеснить из общественного сознания мистиков-гадателей, визионеров и так далее. Но именно в это время расцветает буйным цветом слава Нострадамуса. 20 век смотрится в зеркало нострадамовых пророчеств, примеряет на себя то один, то другой катрен, ищет в странных словосочетаниях намеки то на Первую, то на Вторую мировые войны, на Сталина, или на Гитлера, на ядерное оружие, на полеты в космос. У каждого цунами, извержения вулкана, аварии на атомной электростанции, террористической атаки есть шанс быть найденными в старо­фран­цуз­ских катренах... А если есть шанс, то есть и кому его найти. Так, после террористической атаки на США 11 сентября 2001 года в средствах массовой информации стал распространяться катрен Нострадамуса, в котором фигурировали гибнущие Братья (башни-близнецы) и устоявшая Крепость (т.е. Пентагон, в котором «всего лишь» бушевал пожар) – от такого провидения и впрямь мурашки не пробегут, а продерут по позвоночнику. Но... дело в том, что нет такого четверостишия у Нострадамуса, нету... Не нашлось нужного пророчества, ну кто-то и сочинил по-быстрому, чтобы ожидания не пропадали даром. Нострадамусоведы (а такие есть) знают, что случай этот далеко не единичный. Фальсификация катренов использовалась как вид политической пропаганды нацистским режимом для запугивания населения Франции и – даже прицельнее – чтобы направить поток беженцев-французов в определенном направлении. Вроде бы получилось. Книжечка «Неизвестный Нострадамус», в которой содержались стихи о том, что когда придет железный богатырь (т.е. Германия), то Франция спасется только на юго-востоке, сработала. Еще бы, в 20 веке читать умеет уже каждый... Издавали фальсифицированного Нострадамуса и в самой Германии. Здесь псевдокатрены подчеркивали, естественно, неуклонное и неоспоримое победительное превосходство германцев.
Конечно, на одного древнего француза сомнительного происхождения мистика нацизма положиться не могла, были у нее и свои кадры. Похоже, что Гитлер шагу не делал без гороскопов и пророчеств. То же можно сказать о Гессе, Гиммлере и других «г» из нацистской верхушки. Но тоталитарные режимы ревностно относятся к своей монополии на предсказания. Только государство определяет, что предсказать можно и должно, а массе доступ к фантазиям о будущем должен быть строго ограничен.

Одной из заметных фигур племени спиритов, предсказателей, экстрасенсов и проч. был Эрик Хануссен, удостоившийся сомнительно сейчас звучащего титула «личный астролог Гитлера». Биография Хануссена, который был, конечно, прежде всего, артистом, так сказать, сверхоригинального жанра, стала темой романов (самый известный – «Братья Лаутензак» Л. Фейхтвангера) и фильмов. Кроме того, он сам написал книгу, в которой раскрыл технологии своих «чудных предсказаний» и ясновидения.

Тот, кто заинтересуется этим человеком как реальной личностью, тут же попадет во множественные пересказы художественных текстов и останется в недоумении: не то была любимая рано умершая жена, не то никаких жен, но многочисленные любовницы, не то еврей, не то – католик, не то – Гирш с непроизносимой еврейской фамилией, не то приличный арийский род. Не то служил в армии, не то с помощью своих экстраспособностей от нее закосил. В одной биографии даже с почтением сказано, что его последняя любовница имела четыре разных имени. Биограф, видно, очень скромный человек: ему даже в голову не пришло, что у кого-нибудь могут быть четыре любовницы.

ИзменитьУбрать
(0)

В конце концов, ради чего вспоминать об одном из популярных артистов берлинских варьете  – мало ли их было? Конечно, весу придает зловещая тень Гитлера. О чем бы вы ни читали – ясно, что был Хануссен артистичным одаренным шарлатаном. Ну, например, если человек со сцены начинает кричать о том, что сейчас в зале присутствуют убийца, великий несостоявшийся художник и муж, дважды в этот день изменивший своей жене, вы что – пойдете нанимать армию частных детективов, чтобы исследовать вопрос? Вы не пойдете, и никто не ходил, а монологи Хануссена были столь яркой обличительной импровизацией, что стоили хорошей пьесы.

Его помощники были невероятно общительны и уже к началу представления знали, бывало, кто, где и с кем сидит, и давали сигналы Хануссену. Ну, например: провел помощник рукой по волосам – учитель, положил руку в карман – врач, а если еще на часы глянул, то – не с женой пришел, и т.д. Народ восторгался. Хануссен даже скандалы закатывал с обаянием.

Да, к тому же, его мрачная смерть от руки убийцы в темных лесных аллеях... Или: лицо-то изуродовано, так что, может, и не убили, может – подмена, может – сбежал, так как он-то, предсказатель, точно знал (а кто в Германии не знал?), что надвигается война – не простая, а мировая... Интересный тип. Но вернемся к главному. Хануссен, говорят, предсказал поджог Рейхстага. Ну, это еще вопрос, кто кому предсказал. Могло быть и наоборот, то есть Гитлер – Хануссену. Как говорится, что надо, то и сгорит.

«Важный критерий "простого смысла слов" не осуществляется в писаниях Нострадамуса. Каждый может разгадывать их как ему вздумается, что и делают поклонники Нострадамуса. Во многих случаях они представляют публике сборник стихов, который, согласно их толкованию, соответствует определенному историческому событию, но при этом они не говорят, что эти стихи никогда не были в одном месте – они собраны из различных мест в многочисленных произведениях Нострадамуса…
Неутихающий интерес к стихам Нострадамуса доказывает, насколько пророчество, с одной стороны, является важным и интересным явлением, а с другой стороны, что у народов мира нет сколько-нибудь серьезного пророческого документа, ведь самый известный из них является примером несерьезности…»
р. Мордехай Нойгершл
Но вот то, что Хануссен предсказал покушение на жизнь Гитлера, заранее указав сроки опасной недели... В середине этого срока и прозвучал взрыв в часто посещаемой Гитлером пивной. После этого началось гитлеровское безраздельное доверие к Хануссену. Тут было бы кстати заглянуть в протоколы полицейского расследования этого взрыва, но... Так, может быть, главное – не якобы сбывшиеся якобы предсказания, а то, что Гитлер учился у Хануссена: как манипулировать толпой, как заставить массу слушать твои провозвестия и верить в них – безоглядно, как в чудо, не задумываясь об их основаниях, не анализируя их доказательность.

Кстати, за Нострадамусом тоже вроде числится одно точно исполнившееся предсказание: английский парламент казнит своего короля. Но после всего вышесказанного я бы хотела убедиться, что такой катрен и правда есть, и что подстрочник с оригинала донесет ту же картинку, что и вольный поэтический пересказ, которым довольствуется русский читатель. Если все это есть, то тогда объяснима бешеная популярность Нострадамуса. Если пророк «уличен» хотя бы в одном-разъединственном невероятном, но сбывшемся предсказании, то славе его расти и расти.

А пока есть у меня одно подозрение: а что, если мы неверно определяем жанр книги Нострадамуса, что, если он нам голову заморочил? Не нам, а современникам своим – мы уж побочный результат. Смутный грозный текст, объемлющий пространство и время, – что это? Нострадамус, похоже, претендовал на соревнование со Священным писанием, но тогда он и не будущее там описывал, а подобно Писанию, – давал свой взгляд на прошлые свершения и деяния. С этими картинами могли оказаться несогласны могущественные лица и организации, что, конечно, было для него гораздо опаснее. В 16 веке религиозное сознание уже не было единственным. В окно смотрело Новое время. Америка уже давно открыта. Земля – кругла. И шекспировский Гамлет впервые задает вопрос о том, быть или не быть – на каком основании быть человеку в мире, если в нем не присутствует Б-г?

Нострадамус был умен, он хотел умереть не на костре и не в тюрьме (не забывайте, что инквизиция была в расцвете именно в 16 веке). Его мнения о прошлом и настоящем оказались «воспоминаниями о будущем». Самое смешное: ему поверило будущее, поверило на слово. Видно, одиноко живется человечеству.

———————--

ИзменитьУбрать
(0)

Мишель де Нотрдам (1503-1566) родился в Сен-Реми (Прованс) в семье евреев, обращенных в католичество в XV веке. Отец Мишеля был нотариусом, дед и прадед по отцовской линии занимались торговлей, а два других прадеда были врачами.

В 1518 г. Мишель отправляется на учебу в Авиньон, где в 1521 г. получает степень магистра искусств. О последующих 8 годах его жизни известно лишь из его собственной фразы в кулинарно-косметической книжечке: эти годы прошли в непрерывных путешествиях с целью «узнать и выучить источники и происхождение растений и иных простейших веществ, касающиеся вершины медицинской науки». В 1529 г. он поступает на медицинский факультет университета Мон­пелье и в 1534 г. получает докторскую степень. С этого момента его фамилия пишется на латинский манер: «Nostradamus». Он снова отправляется в странствия, в ходе которых знакомится с известным астрологом и ученым Жюлем Сезаром Скалигером. Вероятно, по предложению Скалигера в 1536 г. Нострадамус обосновался в Ажене. В 1537 г. от чумы погибают его жена и дети, в 1538 г. его допрашивает инквизиция по причине якобы имевших место нелестных высказываний о некоей христианской святыне. По неясным причинам возникает смертельная ссора Нострадамуса со Скалигером, и он покидает Ажен. От Скалигера он получит впоследствии несколько ядовитых антисемитских эпиграмм, в которых тот намекает на скрытое иудейство Нострадамуса. Следующие несколько лет Нострадамус проводит в странствиях по Италии и Германии. В 1544 г. он возобновляет врачебную практику в Марселе, а в 1546-м борется с чумой на юго-востоке Франции в Экс-ан-Провансе. За самоотверженный труд врача он был удостоен парламентом Экс-ан-Прованса пожизненной пенсии. Существуют легенды о чудодейственной силе созданных им лекарств, однако дошедшие до наших дней рецепты не выходят за рамки традиционной медицины 16 века. В 1547 г. Нострадамус женился на Анне Понсард, и она родила ему 6 детей.

Творческое наследие Нострадамуса включает 10 центурий (942 катрена), предисловия к ним (письма сыну Сезару и королю Генриху), ряд катренов без нумерации, ежегодные альманахи с 1555 года, а также ряд произведений, которые принято считать непророческими.

———————--

ИзменитьУбрать
(0)

Эрик Ян Хануссен (Герман (Гершель) Штайн­шнайдер, 1889, Вена – 1933, Берлин) – вырос в бедной семье. Его мать умерла, когда ему было десять лет, и отец вскоре женился на вдове с двумя детьми. Три года спустя Гершель бросил школу и ушел из дома. Пытался заработать на жизнь скандальными репортажами и вымогательством. Втерся в доверие к мошеннику-ясновидящему, разоблачил его трюки, но впоследствии ими же воспользовался.

Выступал в качестве наездника и акробата в «Гранд Циркус Ориенталь», вращался в среде фокусников и «экспериментальных психологов», гипнотизеров и артистов варьете. Прикинувшись баритоном Титта Руффо, получил ангажемент в одном из оперных коллективов, промышлял классическими фокусами, выступал в провинциальных варьете в качестве гипнотизера. На гастролях в Америке, наконец, выбрал себе окончательный псевдоним «Эрик Ян Хануссен» и стал рассказывать о своем датском происхождении.

Хотя Хануссен раскрыл свои трюки в книге «Моя жизненная линия», он впоследствии вернулся в «профессию»: усовершенствовал некоторые приемы ясновидения и делал в прессе громкие заявления с предсказаниями. Принимая клиентов, ясновидящий Хануссен заручался необходимыми знакомствами и связями в обществе.

«Цветной еженедельник Хануссена» стал самым высокотиражным изданием Берлина, «астрологические советы биржевикам» оказывали реальное влияние на курсы акций, а представления в знаменитом берлинском варьете «Скала» проходили при полном аншлаге дважды в день. Хануссен занимался торговлей различными оккультными предметами и так разбогател, что смог приобрести яхту и здание под «Дворец оккультизма».

Начиная с 1930 года, он в своих астрологических газетах поддерживал продвижение Гитлера к власти. У охотно ссужавшего в долг Хануссена было много друзей. Однако все эти связи не спасли еврея Хануссена от гибели. Его тело нашли в лесном массиве Грюневальд, но, согласно обнаруженным впоследствии документам, Хануссен был убит в полицейской казарме тремя членами СА.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №107 > Наш Нострадамус, или предсказания прошлого
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 06:11:51
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia