БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №113 > Израильская история про любовь
В номере №113

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Израильская история про любовь
Михаил КОРДОНСКИЙ

Яша Кравец родился в Одессе в 1949 году, а в 1976-м эмигрировал в Австралию – одну из самых богатых и благополучных стран мира. В ООН-овском рейтинге качества жизни Австралия неизменно занимает место в первой пятерке – выше, временами значительно выше, чем США.

ИзменитьУбрать
(0)

Профессия у Яши была из тех, что востребованы во всем мире – мастер по ремонту электроники. А характер не из тех, что едут за бугор жить на пособие. Яша в Австралии имел благополучную работу – руководил лабораторией по ремонту электроники в Сиднейском техническом колледже. И соответствующий уровень жизни среднего класса: большая квартира в доме на берегу моря, в дорогом районе, хороший автомобиль, гарантированная медицинская страховка и все прочее, включая возможность путешествовать по всему миру – неизбывную мечту советского человека.

Вот так, в качестве туриста, он среди прочих экзотических туров, впервые в жизни попал в Израиль. И стал бывать там чаще и чаще, все более предпочитая Иерусалим – Парижу, Лондону, Мадриду, Риму и другим лакомым для туристов местам.

Он стал глубже интересоваться историей этого уникального для мировой цивилизации места, читал книги – не популярные уже, а серьезные исторические труды. Он полюбил Израиль! И любовь эта потребовала реализации. Прожив 12 лет в жирной Австралии, Яша эмигрировал в Израиль, эмигрировал полностью и бесповоротно, сменив гражданство, потеряв заокеанскую безопасность и сытость. По параметрам жизни Израиль занимал тогда 24-е место в мире, то есть, примерно то же, что СССР (30-е)!
По австралийским меркам Яша вернулся в бедность. Плюс терроризм. Плюс война – Яша отслужил в израильской армии.

Профессия и полученный уже в Австралии диплом позволили работать в хайтеке мирового уровня: инженером-технологом на производстве компьютерных процессоров Pentium в израильском филиале корпорации Intel. По доходам для Израиля это круто, но с Австралией никак не сравнимо.

Но это был только первый этап эмиграции. Нет-нет, Яша остался в Израиле и благополучно живет там до сих пор. Но кроме миграции географической, есть еще миграция духовная, свойственное пассионариям постоянное стремление к развитию, самоусовершенствованию. Яша продолжал изучать историю Израиля все глубже и, в конце концов, решил, что приехал на Святую Землю не для того, чтобы большую часть жизни проводить с кнопками и индикаторами технологического процесса. История Израиля должна была стать его профессией, главным содержанием жизни.
Он бросил сытый Intel – отказался от гарантированного заработка и обильного социального пакета всемирной корпорации – и стал гидом. Новичком, без налаженных бизнес-связей. Фрилансером, зависящим от случайных заказов на экскурсии, от сезона, от погоды, от политической обстановки, при малейшем обострении которой туристы не едут в «опасную» страну.

ИзменитьУбрать
(0)

Теперь-то, по прошествии многих лет, Яша один из лучших гидов Израиля, и его уровень жизни не хуже, чем у работников хайтека. Но электронщиков в Израиле сотни тысяч, а гидов калибра Яши – единицы. Возможно, он при своих талантах мог бы стать одним из лучших электронщиков, только душа к этому не лежала.
Но все выше рассказанное – еще не самое удивительное в этой судьбе. В Израиле, в пешеходном туристском походе (далеко не самый популярный вид отдыха у израильтян), Яша познакомился с женщиной, которая эмигрировала в Израиль из США! Наоми­ Зак родилась в Бруклине в семье раввина. Она – научный работник, исследователь в одной из самых актуальных отраслей современной науки – генетике, имеет образование высшего мирового класса – PhD по специальности development biology в Гарварде. К моменту знакомства с Яшей Наоми работала уже в израильской лаборатории по генетике. Все тот же «мотив»: при такой профессии и успешности уровень жизни и безопасность в США несравненно выше израильских.

ИзменитьУбрать
(0)

Они полюбили друг друга и создали семью. Теперь у них двое детей. Элише 18 лет, он музыкант классического направления, пианист, сейчас служит в израильской армии. Абигайл 9 лет. Сбылась давняя мечта: они построили небольшой домик в центре Иеру­салима, на древней улице Наркис, в 20 минутах пешего хода до Старого города. В этом доме тихо и душевно, здесь рады гостям, зажигают свечи, встречая Шабат, а после­ нередко в семейном кругу тихо поют: «Йерушалаим шель захав…»

Мы привыкли воспринимать эмиграцию, в лучшем случае, как бегство от катастрофы. А в самом типичном случае – как поиски жирности, грубо говоря, денег, точнее говоря – высокого уровня жизни и безопасности. Но бывает и другое. Редко, но в каких-то местах чуть-чуть чаще, и это чуть-чуть меняет облик мира. Одну эту израильскую историю можно, конечно, назвать ожерельем случайностей. Но само возникновение и существование Израиля, вопреки всем канонам геополитики и социальной природы, состоит из множества таких и подобных событий.

Люди, которые материальному благополучию и надежной сытости предпочитают веление души, составляют элиту человечества. Почему их столько собралось именно на этом клочке земли? Ни один неверующий со своими теориями вероятностей и матстатистиками этого не объяснит. Верующим проще: это промысел Б-га.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №113 > Израильская история про любовь
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 10:37:34
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет