БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №113 > Цифры и факты
В номере №113

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Цифры и факты
Подбирала Вита Инберг

* Братьях Шуберт (Ли, Сэм и Джекоб) эмигрировали с родителями в 1882 г. из Польши. Они создали на Бродвее несколько театров, продюсировали множество мюзиклов и ревю. В 1924 г. братья владели 86 театрами в США, продюсировали 25% всех театральных постановок в стране.

* В начале 20 в. наиболее распространенными профессиями среди еврейских иммигрантов в США были портной, мелкий торговец на улице, часовщик, клерк, работник прачечной, сигареточник, шляпник, маляр, плотник, жестянщик, фабричный работник.

* С 1820 г., когда был впервые введен учет эмигрантов, до 1996 г. общее число переселившихся в Америку составило 63 140 221 человек.

* Самым известным произведением, описывающим судьбу еврейских беженцев, стал роман «Исход» (1958) американского писателя Леона Юриса, изданный на 50 языках общим тиражом свыше 7 млн. экз. Историческую канву составляет возвращение евреев в Эрец-Исраэль с конца 20 в. и до создания Государства Израиль. По книге в 1960 г. был снят фильм и в 1971 г. на Бродвее поставлен мюзикл «Ари».

* Один из лучших театральных художников США Борис Аронсон уехал из России в начале 20-х годов. Среди его работ мюзиклы «Скрипач на крыше», «Кабаре» и др.

* Одно из самых знаменитых бродвейских ревю Ziegfeld Follies (1907-1931) создал импресарио Флоренц Зигфельд, сын еврейских эмигрантов из Германии. В нем участвовали многие еврейские звезды водевилей:
Софи Такер — первая леди водевиля, родилась по дороге из России в Америку;
Эдди Кантор — популярный комедийный артист, родился в семье эмигрантов из России;
Ал Джолсон — родился в Литве и стал в Америке первой (по времени выступлений на сцене) знаменитостью среди актеров-евреев.

* Звезда эпохи немого кино Алла Назимова (1879-1945) родилась в Ялте в семье фарма­цевта Якова Левинтона. Ее настоящее имя Мириам. В 1905 г. Назимова после успешных гастролей в Америке не вернулась в Россию и несколько лет активно выступала на подмостках Бродвея. Она была первой актрисой из России, завоевавшей Голливуд.

* «Русская кухня в изгнании» — такую необычную книгу написали П. Вайль и А. Генис в Нью-Йорке. Это аппетитное сочетание культурно-исторических очерков с кулинарными рецептами. Цитата: «Положите полчашки тертого сыра в тарелку только что снятого с огня овощного или грибного супа — и вы еще раз убедитесь в преимуществе демократии». Или: «Если спросить неравнодушного к еде человека о его кулинарных склонностях, то в ответ прозвучит меню дорогого ресторана. И только домашние этого неискреннего гурмана знают, что он убил брата за сковороду котлет с жареной картошкой».

* В 1916 г. семейная пара польских евреев Натан и Ида Хандверкер открыли на Кони-Айленд закусочную «У Натана». Секрет успеха был в особых специях для традиционных франкфуртских колбасок, которые использовала еще бабушка Иды. Говорят, натановские хот-доги пользовались особой симпатией президента Рузвельта. В закусочной ежегодно проводятся чемпионаты мира по поеданию хот-догов. В 2007 г. некто Джо Честнат установил мировой рекорд: умял 66 хот-догов за 12 минут.

* Ирвинг Берлин (см. МТ № 73-74) родился в России. В 30-е годы его называли королем музыкального Бродвея. Автор множества мюзиклов и песен, в том числе неофициального гимна США «God Bless America» (1918).

* Считается, что первой попыткой создания мюзикла была постановка в 1924 г. на бродвейской сцене музыкальной комедии Рудольфа Фримля «Роз-Мари». Фримль родился в Праге. В Америке стал композитором, автором ряда популярных песен и оперетт.

* По данным 2007 г., города с самыми крупными еврейскими диаспорами - Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами, Париж и др. Попали в список Москва (140 тыс.) и Киев (100 тыс.). На последнем месте оказался Петербург (70 тыс.).

* Сегодня более 50% евреев Америки имеют высшее образование, тогда как среди неевреев Америки 28% обладают дипломом бакалавра. Средний годовой доход в еврейской семье $50 тыс., тогда как средний доход семьи в целом по Америке — $42 тыс.

* В 1968-78 гг. из Одессы выехало 17370 евреев (27% — в Израиль), в 1990 г. — 6806.
В 1979 г. идиш как родной язык указали 57179 жителей Украины. В 2001 г. — 3213 чел.

* В Ирландии евреев издавна было не больше нескольких сотен. Есть мнение, что они оказались там случайно, думая, что добрались до Америки. Число ирландских евреев увеличилось в 80-х гг. 19 в., в результате притока эмигрантов из России, а в 20 в. — после 2-й мировой войны (5500 чел.). Самый известный еврей из Ирландии — Хаим Герцог, шестой президент государства Израиль.

* Евреи в Украине в 1989 г. составляли 486,6 тыс. А по переписи 2001 г. — 103,6 тыс. Т.е., за 12 лет численность евреев в Украине уменьшилась в 4,7 раза.

* Борьба грузинских евреев за право выезда в Израиль — один из важных факторов, которые привели к перемене в политике советского правительства по отношению к еврейской эмиграции. В 1969 г. 18 семей обратились в Комиссию по правам человека при ООН. В начале 70-х годов в Израиль из Грузии выехали около 30 тыс. человек.

* Многие известные американские деятели культуры происходят из семей белорусских эмигрантов: Керк Дуглас (Иссур Демски), Иегуда Менухин, Джордж (Янкель) Гершвин, Луис Бурт Майер (один из организаторов американской киноиндустрии).

* Фанни Уотермен — дочь русского эмигранта, известная британская пианистка, дама-командор Ордена Британской империи. Родилась в Лидсе, где работает много лет, организовала там Международный конкурс пианистов. В 2005 г. удостоена почетного звания Свободного гражданина города Лидса, которое дает право свободно проводить своих овец через городской мост.

* Первое место по «утечке умов» занимает Великобритания, которую ежегодно покидают 1,441 млн. лиц с высшим образованием. Основная причина — низкие зарплаты.

* С 1989 по 2004 гг. из России уехало около 25 тыс. ученых, а 30 тыс. работают за рубежом по временным контрактам. Согласно неправительственным источникам, только «за первую половину 90-х гг. из страны выехало не менее 80 тысяч ученых, а прямые потери бюджета составили не менее $60 млрд.» (Российский фонд фундаментальных исследований).

* В 1991-1994 гг. иммигранты из России составляли самую многочисленную группу среди прибывающих в Израиль.

* В конце 80-х гг. советских эмигрантов иногда называли «колбасными» — за то, что их интересовало, в первую очередь, материальное благополучие. Нынешние эмигранты стремятся найти за рубежом также более высокое качество культурной жизни.

* Наиболее цитируемые российские ученые работают в США — на их долю приходится 44% всех ссылок (после 2003 г.). Лидируют по индексу цитируемости выпускники МГУ, вторые — выпускники МФТИ. На долю ученых в России приходится всего 10% ссылок.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №113 > Цифры и факты
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 03:17:24
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов