БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №119 > «Халом» нечаянно нагрянет...
В номере №119

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+5
Интересно, хорошо написано

«Халом» нечаянно нагрянет...
Николь Толкачева

Ну вот, каждый год одно и то же. Из последних сил доползаешь до отпуска, в мечтах об отдыхе на море лихорадочно пакуешь чемоданы, сумки, рюкзаки, пакеты и вернувшиеся в моду авоськи, отправляешься на улицу Малую Арнаутскую, возле номера 46-а садишься в автобус – и… амнезия, провалы в памяти, временное умопомрачение.

ИзменитьУбрать
(0)

Как иначе можно объяснить пропажу целой недели жизни, всех семи суток, а в каждом 24 часа? То есть, сначала читаешь на заборе, в газете, в журнале или на сайте объявление: «На солнечном берегу Каролино-Бугаза с 22 по 29 августа – оптимальный отдых в приятной компании и творческой атмосфере! Подробная информация – в центре “Мигдаль”» – и этот факт отлично помнишь. Также отлично помнишь, как в «Мигдаль» заходил, как записывался, как деньги платил... А дальше? Дальше я почти ничего не помню. Очнулась со своими чемоданами, сумками, рюкзаками, пакетами и вернувшейся в моду авоськой на той же Малой Арнаутской, 46-а, возле того же красного автобуса.

ИзменитьУбрать
(0)

В голове – туман, в организме – хронический недосып, кожа покрыта загаром, речь бессвязная и безостановочная, глаза и воображение воспаленные. В толпе людей с теми же симптомами неожиданно опознала собственного ребенка, и в надежде, что он помнит, где мы живем и как туда добраться, стала звать его домой, а он мне говорит: «Подожди мама, мне еще один автобус разгрузить надо». В этом месте мне Софья Семеновна, наш врач, стала первую помощь оказывать: «Не волнуйтесь, милочка, водички попейте, сейчас домой приедете, поспите, семью узнавать начнете, поток творческого бреда прекратится, и все вспомните, все вспомните. Только пару дней воздержитесь от посещения "Мигдаля". Тем более, что здесь еще ремонт, краска, штукатурка, побелка… Даже странно, что у вас халомский синдром в такой сильной форме вдруг проявился. Вы же не первый год по лагерям, не первый год».

ИзменитьУбрать
(0)

От этих слов Софьи Семеновны мне стало легче, я сразу же пренебрегла ее рекомендациями и, уютно устроившись на скамейке во дворе «Мигдаля», принялась любовно перебирать уцелевшие воспоминания.

ИзменитьУбрать
(0)

«Дни халомские летели –
Ничего мы не успели.
Были планы, были цели –
Не успели, не успели»,

– радостно голосил на сцене ансамбль «халомовских бабушек». А ведь они правы, подумала я. Опять привезла из лагеря список «не-успетых дел». Опять не всегда успевала на море, но успевала повторять за Даней утренние благословения и успела заметить, как он и Дима Меламуд подготовились к чтению недельной главы по свитку Торы. Ни разу не успела заметить, когда готовятся утренние кукольные спектакли, но успевала узнавать кукловодов по голосам. Опять не попала к Броне на уроки красоты, зато опять успела поговорить с ней о литературе. Не успела к Норе ни на уроки валяния, ни на шитье кукол, но успела с ней познакомиться и готовить вместе капустники. Не успела на «утреннее пробуждение» к арт-терапевту Кате Ребровой, но узнала, что она понравилась нашим детям. Не успела закончить на уроке у Алисы Муленсон бумажную черепаху в технике квилинга, но успела к ней на мастер-класс по скульптуре из песка. Не успела на урок живописи к собственной маме – Галине Ильиничне Толкачевой, и только издалека успела заметить потрясающие украшения из бисера у Али Урман­, а потом увидела работы тех, кто туда успел.
То, что у каждого дня своя тема, заметить успевала, а то, как эти дни мелькали, – не успела. Проснуться на утренних занятиях аэробикой у нашей Софочки – успевала, а вот ложиться спать – не всегда. Успела заметить, что я в лагере с ребенком, а вот когда он успел так повзрослеть – не успела…

ИзменитьУбрать
(0)

«А халомские студенты
Поразили креативом:
Несомненно, под гитару
Пользовались позитивом».

ИзменитьУбрать
(0)

Точно бабушки подметили. В этом лагере у нас появилась новая сильная студенческая группа. Впрочем, почему – «появилась»? Это наши дети, и они выросли по нашим лагерям. Поэтому так приятно им проигрывать в КВН, особенно разминку, и уступать в эрудиции, играя в «Что? Где? Когда?», приятно ждать их следующего выступления и провожать их аплодисментами под крики «Браво!», приятно с ними ночью петь общие песни, приятно смотреть, как они ведут занятия у малышей, и приятно слушать радиовещание, подаренное лагерю тоже группой студентов.

ИзменитьУбрать
(0)

«А подростки по гитару
Пишут песни, как студенты.
Вероятно, наступают
Гормональные моменты».

ИзменитьУбрать
(0)

Да, из песни слов не выкинешь, подростки потому и подростки, что уже выросли. Это стало понятно, когда они практически всем отрядом записались в волонтеры. И целыми днями эти недавние «вовочки-ванечки» с готовностью приходили на помощь по зову и без. А Марк Витебский записался в «Халом» звукооператором. Он и его старпом Витя Черников были выделены для поддержки Миши Аерова и качественного звука. На протяжении всего лагеря эта команда обеспечивала не только перемещение аппаратуры по лагерю, но и ее бесперебойную работу. За что отдельное спасибо ребятам от всех выступавших.

ИзменитьУбрать
(0)

«Не шумите, тише-тише,
Не вспугните – Миша пишет.
Любит Агнию Барто
и за это, и за то».

Что тут сказать, в этом «Халоме» пришлось писать всем и много, а запомнился, наверное, больше всех семейный тандем Михаила Полонского и его супруги Валентины, прекрасно воплотившей на сцене характер Агнии Барто. Поспорить с ними – и по плодовитости, и по количеству смеха на душу «Халома» – мог разве что дуэт Димы Меламуда и Руслана Зильберштейна. Их неуемная фантазия и вдохновила бабушек на следующую частушку:

ИзменитьУбрать
(0)

«Развелись в "Халоме" кони,
Конокрад – еврей в законе.
Не окончена частушка –
Вот такая вот петрушка».

ИзменитьУбрать
(0)

О Б-же, что-то у меня в голове опять мутится. Зачем я жаловалась Софье Семеновне на плохую память? Кажется, у меня обратные симптомы – у меня переизбыток воспоминаний. И я просто не понимаю – как я смогла их заполучить всего за неделю? Ведь я прекрасно помню игры в кукол вместе с Фаустом Миндлиным и его уроки мастерства, после которых я просто влюбилась и в него, и во всю его кукольную труппу. А ведь потом пришлось и нам самим овладевать искусством актерской игры с кукольным партнером. Вы помните, чтобы вам когда-нибудь доводилось ощущать себя мебелью и искать свое место в доме? А я это помню. А были ли вы просыпающимся зерном, дающим сильный и мощный побег? С Юлей Пуриной у нас было и это.

ИзменитьУбрать
(0)

А чтение стихов ночью? А затянувшаяся допоздна дискуссия о разделении ролей между мужчиной и женщиной? Мне кажется, что я помню все выступления, которые были на сцене нашего лагеря, и все конкурсы, в которых мы участвовали. Я помню, какие чудесные номера были у мам с грудничками, и как эти мамы еще успевали бегать писать капустники вместе со своими друзьями. А выступление детей постарше, а капустники тех, кто помладше, а неожиданные творческие коллективы…

ИзменитьУбрать
(0)

Ой-ой!.. Кажется, я еще помню поход на ночную дискотеку и все тех же волонтеров, оставшихся следить за порядком в лагере. А когда же мы успевали ходить на обычные халомские занятия? Вот ясно помню, как мы ходили на урок музыки к Кире Александровне – пели песни на иврите и идиш, играли на дарбуках. Это было? А с Броней мы шили головные уборы? А потом еще успели потанцевать вместе с Викой Гельфанд? И еще, мне помнится, была встреча Шабата и нарядные женщины, а мужчины им поют новую версию субботнего гимна, сочиненную тут же. И кажется, был отдых в субботу…

И опять что-то писали и репетировали, и ставили, и спешили посмотреть выступления друзей. Я уже боюсь не справиться с воспоминаниями, ведь была, я помню, что была чудесная ария шоколадного зайца в исполнении Саши Лейфер и импровизации со слоном Глеба Альтмана. Я помню, как смеялась над кинематографическим капустником подростков и плакала от смеха, играя в КВН со студентами. А последний ночной мадрих-тайм родителей, на котором они сочинили бесконечную кукольную сказку для мадрихов? А вы, вы помните приемщиков стеклотары, неожиданно расправивших ангельские крылья? Скажите, а как вы сыграли в «Что? Где? Когда?» на тренинге у Максима Егорова? Извините, а где здесь снимали кино иностранные режиссеры? У кого слова финальной песни? Кто записывает на вечер талантов? Мы на свадьбу не опоздали? А на спектакль? Я уже выучила гимн «Халома»! А я видела, как смеялись наши дети над нашим же капустником!!! А еще я помню… Я помню… Я помню!

ИзменитьУбрать
(0)

«Мама, мама! Может, мы все-таки поедем домой?» Я открыла глаза и увидела своего ребенка, стоящего со всеми нашими чемоданами, сумками, рюкзаками, пакетами и вернувшимися в моду авоськами. «Мам, ты просто так задумалась или влюбилась? Может, надо Софью Семеновну позвать? Мам, ты как?»

«Я? Я – отлично. Знаешь, мы не будем беспокоить Софью Семеновну по пустякам. И я действительно просто влюбилась. По уши. В прошедший “Халом”».

В статье использованы фрагменты выступления «Халомовские бабушки» театра «Пур ле Шанс». При написании статьи ни одна бабушка не пострадала.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №119 > «Халом» нечаянно нагрянет...
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 08:59:51
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl