БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №121 > Динамическая архитектура
В номере №121

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Динамическая архитектура

Доктор Дэвид Фишер – автор концепции «Динамические здания». Его идея представляет собой вызов традиционной архитектуре, основанной на силе тяжести.
Дэвид Фишер (р. 1949) родился в Тель-Авиве, окончил университет во Флоренции и там же преподает архитектуру и структурную инженерию. Фишер разрабатывает строительные технологии, восстанавливает древние памятники, проектирует здания городских центров по всему миру, создал технологию «Умной ванны Леонардо да Винчи» для роскошных домов и гостиниц.

Фишер стал известен как автор экстравагантных проектов вращающихся башен-небоскребов – жилых, многоквартирных домов. Он утверждает, что такие здания, построенные по его проекту, способны будут вырабатывать энергию для себя и для десяти других зданий такого же размера с помощью горизонтальных ветряных турбин, которые будут вращаться между всеми этажами. Солнечная энергия будет поступать с помощью фотоэлементов, размещенных наверху каждого из вращающихся этажей, 15% поверхности которых будут открыты для солнечных лучей в любой момент времени.
По проекту Фишера башни представляют собой вращающиеся блоки, нанизанные на центральную ось. Каждый этаж вращается независимо от других, а форма здания будет постоянно меняться. По словам автора идеи, жильцы могут видеть восход, а вечером из той же комнаты наблюдать закат. Сидит человек где-нибудь на 80-м этаже, нажимает кнопку на пульте – и вид из окна, и без того грандиозный, начинает плавно перемещаться.
Большинство этажей контролируется с портативного компьютера архитектора, так что их движение будет синхронизировано для создания волнообразных форм. Владельцы, которые купят целый этаж, смогут командовать их вращением с помощью речевого управления. Сборка каждого этажа вокруг этой оси займет всего 6 дней.
Западные эксперты, трепетно относящиеся к теме всего экологичного, уже объявили Фишера гением.
Первое здание намечено построить в Дубаи (ОАЭ). 70-этажный проект в Москве будет осуществляться в новом районе города, в пределах третьего транспортного кольца. Фишер выразил надежду, что «динамичные башни» будут построены в Нью-Йорке и Лондоне.
Разработчики этого архитектурного проекта столкнулись с трудностями типа соединения водопроводной системы с отсечными клапанами, такими же, какие используются для заправки воздушных судов во время полета.
Чтобы воспользоваться лифтом, жителям придется переходить из вращающегося этажа в стационарную центральную ось, которая выполняет в доме функцию «позвоночника». «Ствол» здания содержит также лифты для автомобилей, которые поднимаются каждый на свой этаж.
В строительстве используются самые современные материалы, к которым предъявляются особые требования по прочности, легкости, эластичности и другим характеристикам.
Фантастические проекты Фишера – это только самые первые шаги «динамического» направления такого масштаба. Когда-то людей удивлял вращающийся ресторан на Останкинской башне. К танцующим высоткам необходимо привыкнуть…

Источник: liveinternet.ru


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №121 > Динамическая архитектура
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-24 06:07:55
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA Еврейский педсовет