БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №125 > Вкус города
В номере №125

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+4
Интересно, хорошо написано

Вкус города
Подбор материала Людмилы КЛИГМАН

Одесса и Тель-Авив – оба этих города называют культурными столицами своих стран, оба они шумные, живые, запоминающиеся неповторимым колоритом. Оба города юные, но успели сыграть важную роль в истории.

ИзменитьУбрать
(0)

Динамичный, шумный, кос­мополитичный Тель-Авив – второй по величине город Израиля, деловой и культурный центр страны. Здесь заключаются многомиллионные сделки, здесь же созданы все условия для досужего времяпровождения. Как говорят в Израиле, Иерусалим молится, Хайфа работает, а Тель-Авив отдыхает!

1. Израильская столица?
Огромное количество людей по всему миру считают Тель-Авив столицей Израиля. Оправданием для такой ошибки является то, что большинство иностранных посольств находится именно в Тель-Авиве. Кстати, полное название города – «Тель-Авив – Яффо», потому что возник он как новый еврейский квартал древнего Яффо.

В 1948 г. Тель-Авив стал временной столицей независимого Государства Израиль.

Из-за 24-часового ритма активности Тель-Авив называют «городом, который никогда не спит».

2. Жеребьевка
Участники общества «Ахузат Байт» приобрели участок земли площадью 110 дунамов (11 га). 11 апреля 1909 г. на песчаных дюнах состоялась «лотерея ракушек». Председатель общества Акива Вайс собрал по 60 белых и серых ракушек, на одних написал номера участков, на других – имена. Так жеребьевкой распределили участки для первых 60 домов будущего города.

3. «Белый город»
Так называют Тель-Авив из-за большого числа белых зданий, построенных 1920-1950 гг. в стиле баухаус. Свыше 4000 таких строений до сих пор можно увидеть в центре города (самая большая концентрация в мире!).

Есть еще одна версия, почему Тель-Авив называют белым городом – из-за его пляжей. 14 км белого песка и кристально голубой воды Сре­ди­зем­ного моря... Недаром в 2010 г. Тель-Авив вошел в топ-10 «пляжных» городов мира.

4. Культурный центр
Здесь издается большинство книг и периодических изданий, три крупнейших израильских газеты – «Yedioth Ahronoth», «Maariv» и «Haa­retz», часто проходят концерты международного уровня, галерей современного искусства больше, чем в любом крупном городе мира. На некоторых улицах музеев больше, чем магазинов.

Тель-Авивский университет, основанный в 1956 г., – одно из крупнейших учебных заведений в Израиле.

5. Дорого и красиво
Тель-Авив по данным на 2012 г. – самый дорогой город на Ближнем и Среднем Вос­то­ке.

В последние годы Тель-Авив уверенно вошел в список столиц мировой моды.

6. Всего два времени года
В Тель-Авиве три месяца в году очень мокрая весна (с пиком в январе), а остальное время – жаркое лето.

7. «Вкус города»
Может город быть вкусным или невкусным?

«Тель-Авив не любите? Да вы просто его готовить не умеете», – говорит Евгений Озеров в своей книге «Тель-Авив: шаг за шагом. Семь прогулок по городу». Каждый год во время недели «Вкус города» в парке Аяр­кон выставляется несколько десятков прилавков с едой – традиционной и со всего мира. Готовят все на месте, а порции – больше, чем в любом ресторане. Да и тель-авивские ресторации – выше всех похвал.

8. Любовь к спорту
В Тель-Авиве более 45 км велосипедных путей, так что объехать можно весь город. Пер­вые Еврейские Олимпийские игры – Маккабиада – проводились в 1932 г. в Тель-Авиве. В них приняли участие 500 спортсменов из 23 стран.

9. Как когда-то в Одессе…
Люди с радостью помогут и расскажут, как, что и куда... Благодаря своим жителям Тель-Авив воспринимается как город, всегда находящийся в хорошем наст­роении.

10. Тоже тель-авивцы…
До 85% собак в Тель-Авиве – дворняжки. С 2005 г. в стране действует официальный зап­рет на ввоз и разведение собак бойцовских пород. С собакой можно зайти в тель-авивское кафе – в отличие от других израильских городов.

ИзменитьУбрать
(0)

«Маленький Париж», Юж­ная Пальмира – как только ни называют Одессу. Порт, два десятка музеев, театры, картинные галереи, кинофестивали, парки, катакомбы, пляжи, неповторимый говор, который все больше уходит в прошлое, знаменитая одесская кухня и, конечно же, особое чувство юмора одесситов…
По версии ежегодного рейтинга журнала «Фокус», в 2011 г. Одесса стала лучшим по качеству жизни городом Украины – хотя большинство из нас с этим вряд ли согласится.

1. Как все начиналось
Рескрипт об основании города Екатерина II подписала 27 мая 1791 г. Важнейшей в нем была фраза: «Уважая выгодное положение Хаджибея и сопряженныя с оным пользы, велим строить военную гавань купно с купеческой пристанью».

2. Военный лагерь
Одессу изначально строили военные – четыре полка. Планировка Одессы «сеткой» – это планировка римского военного лагеря. При этом «фасад» города выходил к морю. Черноморская казачья команда расселена была на Пересыпи.

3. «Еврейский город»
До взятия русскими вой­сками турецкой крепости Хад­жибей, в ней проживало 6 евреев. В 1885 г. евреев было уже 17 тысяч. В 1826 г. в Одессе была открыта общеобразовательная школа с преподаванием еврейских предметов. Одесса стала столицей черты оседлости.

4. Одесский патриотизм.
Как известно, французы славятся своим патриотизмом, Но один из них, став одесситом, пожертвовал все свои сбережения на защиту нашего города от войск Наполеона. В 1803 г. градоначальником Одессы был назначен француз Арман дю Плесси, герцог де Ришелье, бывший ранее на военной службе в России. Через 9 лет он призвал всех жителей города и Новороссийского края «явить себя истинными русскими» в борьбе с нашествием французов.

5. «Светлейшая» лестница
Многие ошибочно полагают, что Потемкинская лестница, построенная в 1841 г. и ставшая одной из визитных карточек города, связана с именем светлейшего князя Потемкина.

Долгое время лестница называлась Бульварной или Гигантской. После выхода на экраны фильма «Броненосец „Потемкин“» С. Эйзенштейна одесситы стали именовать лестницу Потемкинской, и только в 1955 г., когда праздновали 50-летие восстания на броненосце «Потемкин» и 30-летие фильма, это имя закрепилось в доку­ментах.

6. «Лучший в мире театр»
Одесситы гордятся Оперным театром – чудом зодчества, построенным по проекту венских архитекторов Фердинанда Фельнера и Германа Гельмера, авторов храмов Мельпомены в Вене, Будапеште, Дрездене.

Любопытно, что венские архитекторы во время строительства оперного театра в Одессу даже не приезжали, лишь передали строителям нужные бумаги. И уже прибывший на открытие Фельнер воскликнул, что этот театр «лучший в мире»! По сей день наш Оперный находится в пятерке красивейших театров мира, а журнал «Forbes» включил его в перечень 11 наиболее интересных достопримечательностей Восточной Европы.

7. Как торговали на Привозе
Первоначально, в 30-е годы 19 века, знаменитый одесский рынок «Привоз» был придатком Старого рынка, где торговали «привозным товаром» прямо с телег и фур ­– «с колес».

8. Первый автомобиль
В 1891 г. в Одессе появился первый в Российской империи автомобиль: привезенный из Франции «бенц», принадлежавший весьма популярному в городе издателю газеты «Одесский листок» В. Навроцкому.

9. Торг километрами
Своеобразной «достопримечательностью» Одессы является промышленно-вещевой рынок «7-й ки­ло­метр» (официальное название – «Авангард) – самый крупный в Восточной Европе торговый комп­лекс подобного рода.

10. Каждому - по гостю
Одессу называют южной столицей Украины. Это самый крупный морской порт Украины. В городе живет миллион человек. Летом их становится в 2 раза больше: каждое лето Одесса принимает около миллиона туристов.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №125 > Вкус города
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 01:48:38
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов