БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №129 > ПОБЕГ ОТ СЕБЯ
В номере №129

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+12
Интересно, хорошо написано

ПОБЕГ ОТ СЕБЯ
Ольга Ксендзюк

«Знаешь, сколько стоит его время? Тысячу фунтов – одна минута!» (Л. Кэрролл)

Современная западная цивилизация устроена плотно, как автомобильная стоянка – не особо развернешься. Ценности, которые мы усвоили, стиль жизни, который мы приняли, любовь к своей работе и творчеству, стремление к достижениям, социальные обязательства, наконец, материальная необходимость. Из-за всего этого большую часть жизни мы чем-то заняты. Свободное время исчисляется вечерами, днями, двух-трехнедельным отпус­ком, часами в транспорте, минутами между диваном и компьютером.

Нет, конечно, можно стать маргиналом, фриганом, дауншифтером1 или еще как-нибудь отправить социум подальше. Здесь не будем рассматривать эти крайности. Не будем также говорить о людях очень успешных и состоятельных, поскольку: а) часто они заняты намного больше, чем обычный человек, б) у них проблема, «как убить время», бывает даже более острой. Отсюда периодические скандалы в прессе с алкоголем, наркотиками и прочими жизненными стимуляторами.

Мы делаем все, чтобы сэкономить как можно больше времени для досуга, как выражались в старину. Нам не нужно писать, считать, стирать вручную, сидеть в библиотеке, не обязательно бегать по магазинам и лично присутствовать в кассе. Разработаны программы, которые анализируют текст, оценивают его уникальность, сами готовят краткие извлечения и обзоры, чтобы мы не теряли времени на столь бесполезное занятие как чтение. Мы изобрели транспорт, электронику, средства связи, аудиокниги, вебинары, виртуальные деньги и массу разно­образнейших, удобнейших устройств, чтобы стать свободнее.

Действительно ли достижения прогресса экономят время? Мечтатели-утописты когда-то верили, что в 21 веке все будут делать машины, а мы будем прохлаждаться на лужайке (на ложе, на пляже, на печке). В реальности, чтобы все это работало, нужно значительное количество усилий. Кроме того, не все человеческое пока что можно заменить. Машины делают многое, и спасибо им.

ИзменитьУбрать
(0)

«Убить Время! Разве такое ему может понравиться!» (Л. Кэрролл)

Но наша культура парадоксальна. Получая пресловутое свободное время, мы стараемся его забить, как мамонта. Тут к нашим услугам очень многое – да те же средства связи, призванные экономить время; пожиратель энергии, невинно прикидывающийся телевизором; и т.п. В транспорте все чаще видишь людей, занятых деловыми переговорами или поиском информации. И они правы, потому что время – деньги, и если мы час тратим на поездку, лучше потратить его с пользой. Я в маршрутке предпочитаю размышлять или разглядывать улицы, отчего чувствую себя сильно несовременной. Но обычно нахожу что-нибудь интересное.

Число людей, озадаченных проблемой отдыха, возрастает. Количество публикаций типа «где и как провести отпуск, Новый год, каникулы» растет еще быстрее. Все чаще человек, обнаруживший, что у него есть свободное время (час, месяц, год, остаток жизни), переживает сложные чувства, которых мечтатели-утописты как-то не предвидели. Это «подавленное состояние и ощущение пустоты, которое люди часто испытывают по окончании трудовой недели. Такое состояние происходит из так называемого экзистенциального вакуума, которое характеризуется ощущением скуки, апатии и пустоты» (В. Франкл). Еще его называют воскресным неврозом, или неврозом выходного дня.

Довольно часто оно разворачивается в тревогу, беспокойство и даже страх, который не позволяет нам остановиться и поразмыслить о самих себе или о ближнем. Остановки и размышления опасны, потому как неизвестно, что мы там обнаружим. Проблема, собственно, не в выходном – сегодняшний мир, как было сказано, предоставляет нам широкие возможности для превращения всего пустого в заполненное и свободного – в забитое. Проблема глубоко в нас. Ежедневная занятость просто не позволяет нам это обнаружить.

«Человек должен познать самого себя, свои ограничения и возможности: установить контакт с самим собою. Это возможная терапия против ужаса пустоты». (С. Лем)

А тревога зашкаливает – и несет нас к холодильнику, к скандалу, в бар, в аптечку, в онлайн, в теленовости, на шопинг. Если праздничные каникулы слишком затянулись, некоторых из нас можно обнаружить в офисе, где мы и без того сидим по 8-9 часов в день. У кого есть возможность, тот мчится в аэропорт или на вокзал и, согласно классическому совету, меняет обстановку. Вполне себе выходные – нормальные, как у всех. И приносят свое привычное удовольствие.

Но удается ли нам хоть секунду побыть в паузе, оказаться в контакте с самим собой? Обнаружить себя, услышать тихий голос души, говорящий, что наша жизнь не слишком осмысленна и радостна, даже если внешне все благополучно? Удается ли нам побыть с «другим» (другом), встретиться с ним, настоящим?

Под «контактом» и «встречей» я разумею не обыденное представление о них, а несколько иное, трудно выражаемое словами. Когда мы слышим себя настоящих, осознаем свои чувства, не прячем их под привычными действиями. Когда мы способны впечатлиться, о-смыслить, услышать, осознать. Когда нам становится доступна чувственная ткань бытия, когда мы всей кожей воспринимаем истинную реальность. Когда мы полны легкой и грациозной жизни, и все наше подлинное внутреннее богатство присутствует здесь, сейчас, а не лежит на пыльном складе души. Когда мы готовы создать такую возможность, такое пространство для себя, пространство подлинного осознания и переживания, точнее – проживания.

Хотя бы секунду… Как писал Виктор Франкл, «величие жизни может быть измерено величием момента» («Человек в поисках смысла»).

Когда у нас это получается, не страшна никакая пустота. В том числе пустота праздников и выходных дней – печальная примета вывернутой наизнанку реальности: то, что должно бы приносить радость, приносит горечь, то, что призвано освободить, сковывает; то, что рождается для любви и радости, высыхает и умирает ненужным… Наше привычное бытие напоминает мрачный карнавал, чья цель – не веселье, а сокрытие под масками. Но когда нам удается попасть в собственную жизнь –и маски, и страхи теряют над нами власть.


1Об этих персонажах см. МТ №106.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №129 > ПОБЕГ ОТ СЕБЯ
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 07:26:14
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl