БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №129 > ТАМ, ГДЕ МЫ ЖИВЕМ
В номере №129

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+9
Интересно, хорошо написано

ТАМ, ГДЕ МЫ ЖИВЕМ
Марианна ГОНЧАРОВА

Когда кто-нибудь приезжает в наш край, ему нужно много сил и мужества, чтобы не ополоуметь от впечатлений.

Дело в том, что в нашем приграничном городе издавна в мире и понимании живут румыны и евреи, поляки и украинцы, и армяне, и татары, и русские, и даже узбекская семья, и даже коряки, чем мы особенно гордимся. Тут учительница однажды сказала на родительском собрании одной маме: «Что это ваша дочь щурится все время? Надо бы ей зрение проверить». А мамаша как возмутится: «Какое еще зрение?! Коряки мы!» Вот.

Все, кто сюда приезжает, остаются здесь навеки. Потому что место у нас такое – райское. Не знаю, живут ли здесь ангелы, но то, что они тут частенько прогуливаются, отдыхая от своих забот, – это точно! Люди же у нас – просто чудо. Работать – так работать. Отдыхать – так отдыхать. Свадьбы – круглый год. Детей – в школах тесно! Крови так перемешались, что никто уже не может точно сказать, кто какой национальности.

Нет, есть, конечно, и адские смеси. Наш старинный городок издавна славился своими пьяницами. Хоть и малочисленными, но уникальными. Например, есть один дядя. По фамилии, например, Цирюльник. Он наполовину румын, наполовину еврей. При этом, надо сказать, ему достались не лучшие половины. И когда на него находит приступ национального самосознания, то в нем самом разыгрывается гражданская война. В отдельно взятом организме. Одна половина дает бой другой половине. Правда, когда они вдруг объединяются, эти две половины – румын и еврей, тогда они яростно вопят в одно горло: «Украина для украинцев!»

И на стене своего дома он старательно малюет подозрительные молниеподобные символы разной степени тяжести. Талантливый, собака! Если бы не пил, хороший художник получился бы. Его родственники с одной и другой стороны, румыны и евреи, в такие дни стараются с ним не спорить и не встречаться взглядами, боятся, что он притащится с погромом.

А так – ничего. Не до политики в нашем городке. Тут один кореец приехал. И затеял организовывать общину корейскую, мол, нацменьшинства, стал корейские права качать. Сам себя председателем общины назначил. А в общине, кроме него, еще трое: его жена Ли, специалист по тертой морковке, и два сына, Чук и Гек, – симпатичные, круглолицые. Вышел наш кореец к мэрии. С плакатом: мол, дайте помещение для офиса общине корейского народа – здесь, у вас, на границе с Румынией, Молдавией и прочими окнами в Европу. А на него никто и внимания не стал обращать, все заняты. Только Юсуф Батырович уважаемый, наш единственный узбек, мудрый человек (пошли ему его Аллах многих дней жизни!) подошел к нему и деликатно пристыдил: как тебе не стыдно, уважаемый кореец? Люди вон работают все, а ты тут бездельничаешь. Ну, кореец тот и не прижился у нас. Уехал куда-то дальше митинговать. Мы все потом месяц озадаченные ходили – зачем приезжал, что хотел?

Прошел у нас тут как-то слух, что продают погранзаставу. У нас ведь все продают: заводы, корабли, танки... Реверансы делают в сторону демократии, воздушные поцелуйчики посылают, а сами тихонько продают, продают, продают... Вот кто-то и пустил слух: «А слышали? Заставу продают». Народ у нас хозяйственный, предприимчивый, денежный, побежал интересоваться: а за сколько? С пограничниками или без? И продают ли с заставой кусочек границы? Коридорчик. Маленький такой, сантиметров двадцать, чтоб хватило сгонять в Румынию и назад.

Начальник заставы капитан Бережной как увидел толпу у ворот – заставу в ружье, стал своему генералу звонить: мол, тут митинг какой-то, революция, непонятно чего хотят... Когда выяснили, разогнали всех по домам. Народ разочарованный ушел, хотелось им не столько заставу, сколько тропиночку в Румынию прикупить. У многих это давняя была мечта – такую тропку иметь. А все потому, что когда Молотов и Риббентроп земли, как яблочный пирог, делили, о людях совсем не думали, семьи разделили так, запросто. В Румынии мать осталась, в Украине – дети, или с одной стороны Прута один брат, с другой – второй...

Нет, все-таки, город, где мы живем, уникален. Через наши места всегда, – слышите? – всегда проходила дорога из России в Европу и наоборот. Торговый и пассажирский пути. А также из России в Молдавию, Румынию, к Черному морю… Через наш город проходят все эстафеты, марафоны, автопробеги и олимпийский огонь.

Все смешалось, люди из разных краев, что поселились тут, научили друг друга хорошему: своим традициям и обычаям, как лучше строить, как готовить еду, что петь, во что наряжаться, как принимать гостей, научили хорошим манерам, отмечать национальные праздники, а главное, радоваться жизни. Словом, глобализация на отдельно взятой маленькой территории, в отдельно взятом маленьком городе.

Замечу еще: люди у нас, на первый взгляд, действительно несколько странные… Например, очень любят работать. Нигде не любят, а у нас – ну прямо как муравьи, особенно строить и облагораживать. Вот вы, когда отпуск берете, что делаете? Покупаете шлепанцы, шорты, купальник, сборник кроссвордов – и на моря. А наш человек что? Он берет отпуск и, не мешкая, немедленно покупает себе цементу целый грузовик, а то и два, кирпичей гору, досок, бревен, других стройматериалов и сооружает дом.

ИзменитьУбрать
Рисунок Алексея Коциевского
(0)

Вот, допустим, отпуск, купили все для новой стройки. Вечером ходят-ходят вокруг этого богатства, нетерпеливо потирают руки, и прямо душа вибрирует: «От поработаем! Ну и поработаем! Скорей бы утро!»

И, что таить, бывали нередкие случаи, когда человек срывался, да, срывался, не выдерживал такого напряжения… и начинал работать ночью. Утром соседи вставали, а у него уже опалубка готова под новый дом и сам сидит растерянный и виноватый. Но счастливый. Родственники и соседи ему: «Ну что ж ты, Федя, ты ж обещал, что мы к тебе поработать придем, ну обещал же! У нас же совсем дома работы не осталось! Как ты мог?!» Обижаются, завидуют… Ищут, где бы еще поработать, пока отпуск…

И наконец выстраивают дворец, терем, такая красота неописуемая, дворик – плиточкой, цветы везде, львы с кольцами в носах на воротах. А сами всей семьей поселяются в крохотной времяночке рядом с новым домом, затаиваются и ждут, выглядывая регулярно в окно – не идут ли к ним гости. А как только гости во двор, они свой новый дом нараспашку – нате! Заходите! Любуйтесь! Будьте как дома! Вот какая красота!

Потом им надоедает, и никак нового отпуска дождаться не могут, чтоб еще один дом построить или новый колодец выкопать, или бассейн…

И так у нас все. А национальность, верней, корни можно определить, только когда что-нибудь празднуют. Вот тогда где-то на рассвете можно услышать песни на разных языках, бабушкины и дедушкины протяжные и тоскливые песни…

А пару лет назад вообще семья турков по соседству поселилась. Хорошие предприимчивые ребята, лаваш армянский пекут, хачапури грузинские, лепешки узбекские, французские круассаны, прибалтийский хлеб с изюмом, интересовались, не знает ли кто технологию выпечки мацы…

Влились в нашу культуру очень быстро, друзей завели, выпивать научились… Затейники…

Звонит один из них к нам домой, говорит так витиевато:

– Здравствуй в веках, Марианна-ханум, свет очей твоего мужа, уважаемого Аркадия Кузьмича, да продлятся дни его за то добро, которое он сделал, когда добыл нам секрет выпечки молдавского калача с изюмом и завитушками!  Марианна-джаным, а муж и повелитель твой, Аркадий-бей, дома е-е-есть? Это Адам, скажи, звонит, чтобы спросить его что-то важное, только не приставай с расспросами, не для твоих глупых ушей, женщина…

Адам значит по-турецки «человек».

Да… Чудное, загадочное место… Ладно! Разве у нас в Украине такой городок один? По всей стране таких городков насыпано, рассыпано – иди, живи, дружи, работай и празднуй. Потому что такая страна у нас – теплая и щедрая. Столько красивых талантливых людей миру подарила. А сколько еще подарит! Так что мы все ждем вас у себя. И ничего не бойтесь, у нас здесь прекрасный, добрый, гостеприимный и очень надежный край. Люди, которые здесь живут, уверены, что даже если ангелы здесь не поселились, то, отдыхая от своих забот, частенько здесь у нас прогуливаются…


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №129 > ТАМ, ГДЕ МЫ ЖИВЕМ
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 09:34:13
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA