БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №15 > Блиц-опрос
В номере №15

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Блиц-опрос

При подготовке материалов о поездке на могилы праведников мы обратились к некоторым участникам с двумя вопросами: «Что означает для вас поездка по могилам праведников?» и «Какие практические советы вы можете дать тем, кто только собирается отправиться в такую поездку?»

Миша.

Такое путешествие позволяет мне ближе прикоснуться к истории моего народа, осознать какие-то моменты его истории, понять его культуру, традиции, возможно, что-то понять и изменить в самом себе. Во время таких поездок я обдумываю свои прошлые действия, принимаю решения. То есть, это время не только поездки, сколько поиска в себе.

Я хочу сказать, что стоит ездить в такие поездки, они позволяют людям сплотиться ближе друг с другом, узнать что-то в себе. А практическое... что с собой брать — личное дело каждого...

Дима
(студенческая группа)

Это несколько дней, прожитых еврейской жизнью, и когда мы — современные люди — приезжаем в те места, где жили евреи и где жили цадики кажется, что два времени соединяются вместе. И еще... говорят, что еврейские цадики не умирают, цадик, он остается цадиком навсегда, и он действительно остается на том месте, где его могила, и там соединяются небеса и земля, прошлое и будущее.

Я слышал такие разговоры: дескать, что за интерес ездить по могилам, что там можно увидеть? Но, с одной стороны мы ездим по местам, где просто интересно побывать, и эти рассказы по дороге о евреях, которые там жили... когда едешь туда, может быть, нужно просто подготовиться морально к такой встрече. Нельзя сказать, что можно было бы физически что-то посоветовать, скорее, духовно.

Юля
(администратор «Мигдаля»)

В какой-то степени, наверное, воспоминания о своих предках, о бабушках-дедушках, могилы которых в старых местечках, таких же заброшенных, и которые я не увижу, наверное, к сожалению, уже никогда. И плюс, конечно, надежда на помощь праведников.

Практический совет, мне кажется, один — не надо относиться к этому заранее как к развлекательному мероприятию, стоит узнать побольше информации до поездки и как-то морально к ней подготовиться. А по поводу еды и прочего... главное — хорошее настроение и моральная готовность.

Бер-Шмуэль
(преподаватель истории)

Для меня эта поездка... честно говоря, не знаю, как правильно сказать... Наверное, восстановление цепи. Так было принято. Так делали евреи... Так делают евреи. Один мой знакомый в детстве ненавидел рыбные блюда. Но когда бабушка ему говорила: «Шурик, все евреи едят рыбу!», он, скрипя зубами, принимался эту рыбу есть. Так и тут. Конечно, можно ощутить разлитую в этих местах духовность. Конечно, помощь праведников никогда не лишняя. Но... евреи это едят. И чувствуешь ты что-то или не чувствуешь... евреи это едят, и, значит, надо кушать, хуже не будет.

Практический совет? Украина большая, и в дороге может случиться всякое. Поэтому стоит взять легкую рубашку и теплый свитер одновременно. Зонтик — это обязательно. Обувь — такую, чтобы легко ходить, и еду — такую, чтобы не портилась. И хорошее настроение — тоже чтобы не портилось.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №15 > Блиц-опрос
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 07:46:32
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA