БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №22 > Милтон Гралла: Когда пришло время выбирать профессию, я уже знал, чем мне хочется заниматься
В номере №22

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Милтон Гралла: Когда пришло время выбирать профессию, я уже знал, чем мне хочется заниматься
Лариса Токарь

На конференцию журналистов стран СНГ «Еврейская пресса. Пути развития и оздоровления» меня пригласила Наталья Зубкова, инициатор и организатор московского форума. На семинарском занятии или, как его назвали, «мастер-класс», с журналистской братией из России, Украины, Белоруссии и Израиля своим опытом делился незнакомый мне американец. В перерыве я подошла к ведущему семинара и, желая познакомиться, протянула ему свою визитку. Реакция американца оказалась неожиданно эмоциональной. «О, журнал «Алеф»! Я давно знаю Гиллеля Зальцмана!» Через несколько секунд выяснилось, что передо мной — Милтон Гралла, тот самый, чье имя вместе с именем его супруги Ширли увековечено на фасаде еврейского детского образовательного центра «ГАН-Х.А.М.А.».

— Ваш богатый журналистский опыт вызывает уважение и восхищение. Расскажите о ваших первых шагах в журналистике.

— В возрасте 11-ти лет моя школьная учительница предложила мне написать в местную газету о нашей школе. Почему ее выбор пал на меня, сейчас сказать сложно. Наверное, я хорошо справлялся с домашними заданиями по литературе и писал без ошибок. Естественно, что в то время у меня не могло быть никакого журналистского опыта, и я набирал его, печатая репортажи о нашей школе. Я старался всячески разнообразить свои статьи, брал интервью у соучеников, учителей. Мои материалы стали охотно публиковать. Помню, как меня поразило, что мои первые публикации привлекают внимание. Уже тогда я понял, какая сила таится в средствах массовой информации, как надо бережно обращаться со словом и как тщательно проверять факты. Когда пришло время выбирать профессию, я уже знал, чем мне хочется заниматься.

— И как дальше развивалась ваша карьера?

— Окончив школу, я поступил в колледж, где изучал гуманитарные науки, искусство, иностранные языки, при этом параллельно с учебой сотрудничал с университетской газетой. После окончания колледжа стал работать репортером в нью-йоркских газетах. И так случилось, что мой младший брат тоже захотел стать журналистом. В то время он только окончил университет, а я уже был женат и понимал, что зарплата репортера недостаточна для семейного человека. Сначала мы с братом стали публиковаться в бизнес-изданиях, а потом у нас возникла идея нового издания, которое в то время было необходимо. Другие издательства не захотели организовывать такое издание, и мы решили взять инициативу на себя. Так появилось новое издательство, в котором на первых порах было всего два сотрудника — братья Милтон и Ларри Гралла. Не все шло гладко, нам в полном смысле слова пришлось бороться за существование. Но ведь недаром говорят, что Америка — страна огромных возможностей. Мы добились, что наш журнал-первенец достиг коммерческого успеха, и постепенно наш бизнес стал расширяться. Сбылась американская мечта и, когда через 28 лет мы продали наше дело, у нас уже было около тридцати изданий и несколько сот сотрудников. Мы стали обладателями многомиллионного состояния, но больше всего нас радовало, что наши родители могли видеть, чего мы достигли.

— Расскажите о своих родителях.

— Я родился в семье эмигрантов. Мои родители приехали в Штаты, не имея никаких средств, с надеждой на лучшую жизнь. Они родом из польского местечка Ломжинской губернии. Отец работал в Ломже помощником пекаря, и в Америке он тоже поначалу работал в булочной, а потом открыл собственную пекарню. Как и все еврейские родители, он хотел, чтобы его дети получили хорошее образование и профессию. Поначалу мы с братом помогали родителям в пекарне, но когда подросли, нас отправили учиться. Я так и не научился выпекать хлеб, но могу профессионально оценить качество выпечки.

— Это тоже может пригодиться в жизни. Но вернемся к вашим корням. У вас такая редкая фамилия — Гралла. Расскажите о ее происхождении.

— Семья Гралла жила в Польше несколько сот лет. Это была обычная ашкеназийская еврейская семья, соблюдавшая традицию. К слову, я уважаю еврейские обычаи, но не могу сказать, что в душе ортодокс. Тем не менее мои дети женаты на еврейках и замужем за евреями. Так вот, возвращаясь к истории моей фамилии. Я провел специальное исследование, которое показало, что фамилия Гралла происходит из Барселоны. Самое интересное, что когда я был в Барселоне, то нашел там потомков семьи Гралла. Это благородная католическая семья. И еще один любопытный факт. Мэр Барселоны построил в XVI веке замок, который так и назывался — «Каса Гралла» («Замок Гралла»). Потомки Гралла живут в Барселоне и на острове Майорка. Я понял, что те Гралла, которые уехали в Польшу, сохранили свое еврейство.

— А как вас свела судьба с организацией «Х.А.М.А.»?

— Тридцать лет назад я впервые побывал в России. Возвратившись в США, я встретился с Гиллелем Зальцманом. Помню, был просто потрясен преданностью Зальцмана, его деятельностью по возрождению идишкайт в стране, многие десятилетия находившейся за "железным" занавесом.

— Расскажите, пожалуйста, о вашей первой поездке в нашу страну поподробнее.

— В том далеком 1972 году я посетил Москву, Ленинград и Киев. Мне хотелось получить представление, как живут евреи, я побывал в еврейских семьях. Репрессии, запрет изучать традицию и историю своего народа привели к тому, что евреи СССР были в основной массе ассимилированы, но при этом не потеряли интереса к своим корням. К слову, мне всегда нравилось изучать иностранные языки, и первые слова, которые я выучил на русском, были «брат» и «сестра».

— И как дальше развивались события?

— Прошли годы, мы с братом уже были владельцами издательства, которое приносило стабильный доход. В 1983 году мы решили продать свой издательский бизнес, нам предложили за него очень приличную сумму, по тем временам — целое состояние. С тех пор я использовал эти средства на развитие еврейского образования и возрождение еврейской жизни в США, Израиле и бывшем СССР. В конце 80-х, когда перестройка была в самом разгаре, мы вместе с Гиллелем Зальцманом приехали в Советский Союз. В рамках миссии «Возрождение» встречались с людьми, которые в то время вынуждены были работать почти в полуподпольных условиях. Но уже тогда мое сердце радовалось, что даже в таких условиях создаются еврейские общества, и евреи жадно тянутся к знаниям, которые они не могли получить в годы тоталитаризма. Я понял, что появилась реальная возможность через организацию «Х.А.М.А.» помочь им укрепить и развить свою деятельность. Несколько лет назад Гиллель Зальцман рассказал мне о проблемах еврейских сирот и детей из малоимущих семей. Так появился проект создания дома, где еврейские дети могли бы развиваться духовно и физически, где бы они почувствовали себя в атмосфере любви и заботы, и их могли бы воспитывать в еврейской традиции.

— Но строительство дома в Москве требует колоссальных средств!

— Да, это так. Мы решили помочь Зальцману и его соратникам, но в этой помощи была заложена некоторая интрига. Мы с моей супругой Ширли решили выделить на строительство детского образовательного центра такую же сумму, какую «Х.А.М.А.» соберет у других спонсоров. Мы полагали, что таким образом г-н Зальцман и его коллеги приобретут ценный опыт, который будет им полезен в дальнейшей работе. И мы оказались правы! Результат превзошел все наши ожидания. Вскоре «Х.А.М.А.» смогла построить и организовать работу «ГАН-Х.А.М.А.», а нам представилась счастливая возможность приехать на открытие детского центра с внуком, который смог своими глазами увидеть, как в России возрождается еврейская жизнь.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №22 > Милтон Гралла: Когда пришло время выбирать профессию, я уже знал, чем мне хочется заниматься
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 12:26:07
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов