БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №30 > От него отказался не только цирк
В номере №30

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+18
Интересно, хорошо написано

От него отказался не только цирк
Александр Чацкий

Известные американские математики П. Лакс и Р. Филлипс назвали его «одним из математических гигантов ХХ века» и посвятили ему свою книгу «как дань необычайно широкому и глубокому вкладу в математику».

ИзменитьУбрать
(0)

Одесса, лето 24-го, пляж Аркадия. Чем-то знаком был юноша, который сделал стойку и на руках вошел в воду. Пока Николай Чеботарев вспоминал, где он его видел, парень доплыл до буйка и вернулся. Конечно: он видел этого паренька в Киеве на семинаре академика Д.А. Граве. Марк Крейн, молодой, талантливый математик. В 14 лет окончил школу и самостоятельно изучил некоторые разделы высшей математики. С 13 лет посещал вечерние лекции профессора Б.Н. Делоне по аналитической геометрии в Киевском политехе. Курс физмата Киевского института народного образования он вольнослушателем прошел за три года. Активно участвовал в научных семинарах Б.Н. Делоне и Д.А. Граве...

Марк обрадовался встрече, рассказал, что приехал в Одессу, чтобы стать... акробатом в цирке (романтика 17-летнего юноши!), но место оказалось занято, и он уже подумывает о карьере моряка. Семья, в которой кроме Марка трое братьев и две сестры, была скромного достатка. Марк и решил начать жить самостоятельно.

Чеботарев занимался современной алгеброй, он рассказал Марку о своем решении проблемы Фробениуса и предложил участвовать в работе.

Летом, подрабатывая колкой дров, Крейн написал свой первый научный труд, который осенью 1924 г. доложил на кафедре математики Одесского института народного образования.

ИзменитьУбрать
М. Г. Крейн
(0)

В 1926 году при содействии профессора С.О. Шатуновского, несмотря на отсутствие диплома о высшем образовании, М.Г. Крейн становится аспирантом профессора Н.Г. Чеботарева, участвует в семинаре выдающегося механика профессора Г.К. Суслова и преподает математику (одна из его студенток, Р.Л. Ромен, стала впоследствии его женой).

Свою учебу он завершил в 1929 году, представив семь научных работ. Все они потом были опубликованы, а одна — по теории функций — стала его диссертацией, и в 22 года Марк Крейн стал доцентом.

После окончания аспирантуры М.Г. Крейн год преподавал в Донецком горном институте и затем вернулся в Одессу, где преподавал в различных институтах, а с 1933 года заведовал кафедрой теории функций в ОГУ. 26-летний профессор всегда обсуждал с учениками и коллегами их работы, которые зачастую представлялись при этом в неожиданном свете, рождая новые вопросы.

К 1937 году вокруг Крейна сложилась группа энтузиастов, которую математики называли «Одесской школой функционального анализа». Многие результаты Крейна, зачастую полученные вместе с коллегами, вошли в качестве классических в учебники по функциональному анализу.

С 1934 по 1940 г. Крейн работал по совместительству в НИИ математики Харьковского университета, а в 1940—41 гг. возглавлял отдел Института математики АН УССР в Киеве. В 1938 г. Ученый совет МГУ без защиты диссертации присудил ему степень доктора физико-математических наук, а в 1939 г. Академия Наук УССР по рекомендации академика Граве избрала его своим членом-корреспондентом.

В годы войны Марк Григорьевич заведовал кафедрой теоретической механики в Индустриальном институте в Куйбышеве и активно участвовал в организации авиационного института. Его квартира была своего рода сборным пунктом и пристанищем эвакуированным друзьям и знакомым. Доброта, отзывчивость и стремление помочь были главными его человеческими качествами.

Одни из наиболее талантливых учеников Крейна — А. Артеменко и В. Шмульян — погибли во время войны.

В 1944 г. Марк Григорьевич возвратился в Одессу, но двери университета оказались закрыты для талантливого ученого и многих из его коллег. Он начал работать в Институте инженеров морского флота. И только в середине 1946—47 учебного года, в связи с ухудшением уровня преподавания и жалобами студентов, его пригласили в университет на должность заведующего кафедрой математического анализа (по совместительству). На его лекции по собственной инициативе приходили студенты старших курсов, аспиранты, преподаватели других вузов, улучшилась учебная и научная работа кафедры. Но и тогда Крейн ощущал явную недоброжелательность со стороны руководства ОГУ, а с началом кампании по борьбе с «космополитами», оно приняло конкретные формы.

Как член-корреспондент Академии и член редколлегии сборника «Математика в СССР за 30 лет» он по вызовам этих организаций выезжал в командировки, но всегда оформлял их в ОИИМФе и согласовывал с руководством ОГУ. Тем не менее, в марте 1948 г. по приказу Министерства высшего образования СССР его освободили от должности, как «не обеспечившего руководство работой кафедры и выезжавшего из Одессы в учебное время по своим личным делам без разрешения ректора». Тогда же некоторые видные представители одесской школы функционального анализа вынуждены были уехать на работу в другие города. А в 1951 году под смехотворным предлогом, что он не является постоянным жителем Киева, его уволили и из Института математики АН УССР.

Марка Григорьевича не раз приглашали на работу в Москву, Ленинград, но он хранил верность Одессе. Недаром основатель кибернетики Норберт Винер в своей книге назвал Крейна «одесским ученым». Вокруг Крейна снова собралась группа молодых одаренных математиков, ядро которых составили его студенты, выпускники университета, иногородние ученики. А с 1960-х годов Ереванский университет присылал своих выпускников в аспирантуру к М.Г. Крейну, который с 1954 по 1978 год заведовал кафедрой теоретической механики в Инженерно-строительном институте.

Работая в технических вузах, М.Г. Крейн считал своим долгом внести вклад в развитие науки по их профилю и в ОИИМФе разработал математическое определение оптимальной формы корпуса судна, а в ОИСИ предложил эффективные методы решения сложных задач теории упругости.

ИзменитьУбрать
М. Крейн со своими коллегами
(0)

Многие ученики Крейна не утверждались ВАКом в докторской степени, тем не менее, в числе его учеников 20 докторов и около 50 кандидатов физико-математических и технических наук, академик, три члена-корреспондента, свыше десяти получили международное признание, многие возглавили известные научные школы. А Московское математическое общество и математический факультет МГУ шесть (!) раз, но безуспешно выдвигали его на соискание Ленинской премии, после чего академики А.Н. Колмогоров и С.Л. Соболев выразили свое возмущение в «Известиях».

Научные работы Марка Крейна в различных областях математики, оказали значимое влияние на их развитие, а в области функционального анализа в значительной степени определили современный уровень этого раздела математики. М.Г. Крейн входит в десятку самых цитируемых математиков мира. Восемь монографий и почти 300 его работ переведены за границей. Он был иностранным членом Национальной Академии наук США и Американской Академии искусств и наук, членом Американского математического общества, почетным членом Московского, Ленинградского, Киевского, Харьковского математических обществ, лауреатом международной премии Вольфа (премия не была вручена, так как Крейн был «невыездным»), Государственной премии Украины, премии им. академика Крылова, членом национального комитета СССР по теоретической механике, членом редколлегии двух международных, одного всесоюзного и одного республиканского научных журналов. О международном признании свидетельствуют и посвященные его юбилеям представительные международные конференции в США (1987) и Одессе (1997). Один только перечень введенных и исследованных Крейном новых понятий занимает почти половину страницы в третьем номере журнала «Успехи математических наук» за 1978 г.

В 1978 году, после выхода на пенсию Марк Григорьевич представляет в АН УССР документы для оформления поездки на международную конференцию. В числе прочих документов — характеристика... из ЖЭКа. Президент АН УССР Б.Е. Патон в негодовании требует немедленно принять М.Г. Крейна консультантом в Южный научный центр АН.

Марк Григорьевич Крейн ушел из жизни 17 октября 1989 года. Его библиотека частично была передана в научную библиотеку имени Горького. В сентябре 1990 г. одесский горисполком принял решение об установлении мемориальной доски на доме по улице Конной, 14, где он жил и работал. Попытки же создать мемориальный музей-квартиру Марка Григорьевича не увенчались успехом.


Очень интересная статья. Меня интересуют источники, которыми пользовался автор. Я полагаю, что автор не был летом 1924 года на пляже в Аркадии.

Гость-3
03.12.2006 21:36

Очень интересная статья. Меня интересуют источники, которыми
пользовался автор. Я полагаю, что автор не был летом 1924
года на пляже в Аркадии.


Вероятно, автор использовал чьи-то воспоминания.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №30 > От него отказался не только цирк
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 12:11:45
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов Jewniverse - Yiddish Shtetl