БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №30 > Одесские истории
В номере №30

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Одесские истории

...от М. Соколянского и А. Мисюк.

...от Марка Соколянского...

Вся история Одессы

ИзменитьУбрать
С. Я. Боровой в своем кабинете
(0)

Это было где-то на рубеже 70-х и 80-х годов. 12?ноября по традиции я зашел поздравить профессора-историка Саула Яковлевича Борового с днем рождения. Собиралась у него всегда публика, главным образом, из числа его сверстников, а ему уж было под 80. Открыл он мне дверь какой-то встревоженный. Что случилось?.. Одному из его гостей и друзей старому профессору-курортологу Моисею Самойловичу Беленькому было худо с сердцем. Я зашел в комнату, Моисей Самойлович лежал в кабинете Борового на диване, рядом с ним сидел другой гость?— старый терапевт, профессор Владимир Адольфович Тригер, щупал пульс, прослушивал сердце, потом сказал: «Нужно вызывать карету». Вызвали «скорую помощь». Я, как самый молодой гость, вышел встречать. Минут через двадцать приехала машина, из нее вышла пожилая дама-врач еврейской наружности, с ней?— молодой парень, недавний горожанин, фельдшер. Они прошли за мной в квартиру, и тут доктор остановилась?— она узнала во Владимире Адольфовиче своего старого педагога по Институту усовершенствования врачей. Нужно сказать, что уже к тому времени после принятия нитроглицерина стало полегче немножко и страдальцу. Врач сделала укол и все, как ей сказал Владимир Адольфович, была чрезвычайно довольна тем, что рядом ее учитель.

Моисей Самойлович пришел в себя и отказался от того, чтобы «скорая помощь» отвозила его домой. Врач собралась уходить, и тут присутствовавший сын основателя одесской «скорой помощи» Якова Юльевича Бардаха, университетский преподаватель латыни Александр Яковлевич Бардах, человек тоже весьма пожилой, не пожелал пропустить свой звездный час и выступил вперед. Он стал давать какие-то рекомендации врачу. Врач сухо спросила: «А вы кто такой?» «Я,?— ответил Александр Яковлевич,?— сын основателя одесской «скорой помощи». «Ваша фамилия?» «Бардах»,?— сказал он. Она расплылась в улыбке, повернулась к фельдшеру и сказала: «Ты видишь?— здесь-таки вся история Одессы».

...и Анны Мисюк

В Одессе?— порядок!

Любознательные туристы из Швейцарии захотели погулять по легендарной Молдаванке. Нарядный автобус остановился на углу Болгарской и Запорожской, и щебечущие фотоаппаратами граждане разных кантонов устремились навстречу местному колориту.

Я сразу поняла, что место для остановки выбрано неудачно: возле ближайшей подворотни сидели кружком на корточках крепкие ребята в обтягивающих черных майках и джинсах, златые цепи поблескивали на мускулистых шеях и запястьях, взгляды, устремленные на нашу компанию, были одновременно и внимательны, и прозрачны.

ИзменитьУбрать
Рис. Илюши Подольского
(13 лет)
(0)

Туристы запечатлели их своими фотокамерами и собрались возле меня, вдохновенно цитирующей Бабеля. Ребята лениво встали и направились к нашему автобусу. Нервно завершая очередной анекдот, я посматривала в ту сторону, где наш водитель уже вступил в какую-то оживленную дискуссию с этой неживописной группой. Впрочем, когда я вернула к автобусу оживленных экзотикой туристов, парни уже удалялись, развернувшись бритыми затылками, а побледневший водитель занял свое место за рулем.

—?Представляете о чем был базар??— сказал он.?— Стали меня пытать: что, дескать, за люди, из какой гостиницы, много ли валюты с собой... А я им говорю: вы что, люди из Европы добирались нашим замечательным городом любоваться, а вы про такое... «Ладно,?— сказали они,?— пусть гуляют и пусть расскажут везде, что в Одессе?— порядок!..»


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №30 > Одесские истории
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 12:10:32
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет"