БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Украина > Президент посетил Центральную синагогу Киева
Разделы

Украина
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+2
Интересно, хорошо написано
Президент посетил Центральную синагогу Киева
13-15 ноября
Виктор Ющенко
совершил
государственный
визит в Израиль (АР)

Президент Украины Виктор Ющенко посетил Центральную синагогу в Киеве, где еврейская община столицы сегодня отмечает один из самых больших иудейских праздников — Хануку.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в своем поздравительном слове Президент отметил, что украинцы и евреи имеют многих общих страниц истории, пережили вместе много вызовов.

«Мы сегодня являемся представителями двух братских народов, на нас лежит ответственность за сегодняшний диалог и почет, который относится к прошлому. Нам нужно четко пройти эту дорогу», — сказал он.

Президент засвидетельствовал глубокое уважение еврейскому сообществу и подтвердил твердую позицию Украинского государства, которое всегда будет гарантировать надлежащую защиту культурных и духовных потребностей каждого национального меньшинства, «будет толерантная и чувствительная», в частности к знаковым для еврейской нации моментам.

«Моя позиция к еврейской нации, народу всегда была открытой и такой останется», — подчеркнул Ющенко.

Среди не окончательно решенных вопросов глава государства назвал использование культовых сооружений. Ющенко сообщил, что на первый квартал 2008 года запланирована общегосударственная инвентаризация всех таких зданий — потом они, при наличии соответствующих запросов, должны быть переданы общинам.

Касаясь темы Холокоста, Ющенко отметил большое количество в Украине праведников мира. «Мы имеем огромное количество примеров, как истинно, руководствуясь и нашими историческими, и традиционными связями, поступила наша нация в, возможно, самые сложные времена жизни еврейского народа», — сказал он.

«В этот светлый день у нас есть очень много поводов поздравить и почтить друг друга, воздать хвалу Г-споду Б-гу за то, что на этой прекрасной земле, в мире и согласии еще много-много тысяч лет назад проживали две нации — украинцы и евреи», — сказал Ющенко.

Президент также принял участие в зажжении ханукии (восьмисвечная менора). Как отметили в пресс-службе, уважая праздник еврейской общины, Ющенко уже шестой год подряд посещает Центральную синагогу Киева на Хануку.

Источник: Корреспондент.Net


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Украина > Президент посетил Центральную синагогу Киева
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 11:34:40
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет Jerusalem Anthologia