БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Арабо-израильский конфликт > Дело о «еврейском подполье» > Арестованных подпольщиков пытают в ШАБАКе
Оглавление

Арестованных подпольщиков пытают в ШАБАКе

12 мая 2002

ИзменитьУбрать
(0)

Согласно информации правого активиста Ноама Арнона, возбуждено следствие по жалобе жителя фермы Маон Йосефа Бен-Баруха, арестованного по делу «еврейского подполья». Бен-Барух, подозреваемый в подготовке теракта в арабском районе Иерусалима Абу-Тор, сообщил, что он регулярно подвергается «методам ограниченного физического воздействия», другими словами, его пытают, чтобы вынудить к даче показаний. Среди пыток перечисляется: длительное лишение сна, привязывание к стулу на много часов, прокручивание записей криков избиваемых людей. Судья иерусалимского окружного суда Хешин поручил сотруднице генпрокуратуры Талье Сасон расследовать жалобы задержанного. Примечательно, что госпожа Сасон возглавляет пресловутый отдел прокуратуры, курирующий еврейский сектор в Иудее и Самарии.

Сегодня же была арестована еще одна поселенка, жительница Бат-Аина, обвиненная полицией в умышленном наезде, приведшем к ранению конного полицейского у здания окружного суда. По утверждению полиции, инцидент произошел во время доставки Йосефа Бен-Баруха на судебное слушанье.

Арестованным подпольщикам «в интересах следствия» до сих пор не позволяют встретиться с адвокатами.

* * *

В общественной дискуссии, ведущейся долгие годы в Израиле вокруг пыточного следствия, правые традиционно занимали позицию ШАБАКа и призывали оградить от внимания общественности эту «сугубо профессиональную сферу». Правое правозащитное движение в стране находится в зачаточном состоянии, немногочисленные организации («Бе-Цедек», «Ханина») специализируются на произволе Хевронского участка полиции.

В последние годы мы были свидетелями нескольких периодов репрессий против поселенцев и правых активистов — после событий в Пещере Праотцев, после покушения на Рабина, «дело о свиной голове» Паковича-Эскина, дело «карикатуры на Мухаммада» Соскиной; до сих пор не закончено следствие против поселенцев Эли, обвиненных в забрасывании камнями арабских машин полтора года назад. Регулярно открываются, но, как правило, не закрываются «дела» на жителей Хеврона. По статистике, религиозные евреи из Хеврона — самая криминогенная община в Израиле: почти все, в том числе дети и подростки, неоднократно подвергались допросам в полиции. Однако, сильная, опирающаяся на связи в прессе и кнессете, правозащитная, а не только «арабо-защитная» организация так и не возникла.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Арабо-израильский конфликт > Дело о «еврейском подполье» > Арестованных подпольщиков пытают в ШАБАКе
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 12:09:50
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl