БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Арабо-израильский конфликт > Дело о «еврейском подполье» > Отпустите мужа моего
Оглавление

Отпустите мужа моего

31 июля 2003

ИзменитьУбрать
Шалхевет Пас с мамой Орией
за две недели до убийства.
(0)

С середины июля имя Шалхевет вновь замелькало в заголовках газет: «Отец Шалхевет арестован израильскими службами безопасности».

В воскресенье 20 июля почти 200 человек протестовали против ареста Ицхака Паса и Мати Шво и тех репрессий, которые применяют к ним в КПЗ в Иерусалиме. Протесты прошли возле штаб-квартиры ШАБАКа в иерусалимском квартале Тальпиот, а затем у здания иерусалимского окружного суда, где утверждалось требование ШАБАКа о запрете на встречу арестованных с их адвокатом Нафтали Верцбергером. Несколько человек были арестованы, а полиция силой разогнала демонстрантов перед зданием суда.

В понедельник утром 21 июля Давид Уайлдер, пресс-секретарь еврейской общины Хеврона, беседовал с Орией Пас, 24-летней женой Ицхака Паса. Ория выросла в Хевроне и многое испытала. Ее отца, Авраама Зарбива, террористы тяжело ранили, ударив топором по голове примерно 10 лет тому назад. Родная сестра-близнец Ории, Орталь, вышла замуж за Мати Шво, арестованного вместе с Ицхаком. Ее ударил ножом террорист возле их дома в Хевроне, когда девушкам было по 17 лет. Два года тому назад первую дочь Ории и Ицхака, Шалхевет, застрелил арабский снайпер с холма Абу-Снене, прямо на площадке еврейского квартала Авраам Авину. Десятимесячная Шалхевет сидела в своей коляске. Пуля пронзила головку девочки и застряла в ноге отца. Это только некоторые из событий в жизни Ории Пас, за исключением, конечно, всего другого, чему она была свидетельницей — многочисленных терактов, убийств и ранений друзей.

Давид Уайлдер спросил Орию, что она хотела бы передать людям. Среди прочего, она сказала: «Весь этот эпизод был весьма странным. В понедельник утром судья Верховного суда Далия Дорнер, подтвердив решение суда низшей инстанции, запрещающее Ицхаку встречаться с адвокатом, сказала, что Ицхак обвиняется в «принадлежности к террористической организации». Газеты утверждают, что он давал деньги на закупку газовых баллонов для организации взрыва женской арабской школы в Иерусалиме. Мы слышали об этих обвинениях два года тому назад, когда были арестованы члены так называемой «группы Бат-Аин». Почему они не арестовали его тогда? Почему они ждали год?

ИзменитьУбрать
Йосеф Пас в сопровождении полицейских.
(0)

Почему он «более опасен» сегодня, чем месяц тому назад? Обвинитель нам неизвестен. Ицхак никогда с ним не встречался и не знает его. В любом случае, нет никакого оправдания запрету на встречу с адвокатом, и они не имеют права лишать его сна. Я думаю, что обвинения абсолютно лживы.

Премьер-министр и глава ШАБАКа Ави Дихтер должны стыдится самих себя, арестовывая отца, потерявшего дочь, и одновременно отпуская на волю террористов-убийц. Я, действительно, не понимаю, почему они это с нами делают. Это беспокоит не только меня, но и двух моих маленьких дочерей, Ренану и Нахалу. Ренане два года. Вчера она почувствовала себя плохо и не пошла в садик. Нахале годик, и она все время просится на ручки. Для нее это необычное поведение, так как она очень самостоятельный ребенок. Просто дети понимают, что случилось какое-то несчастье. Ицхак очень привязан к семье. Он прекрасно знает, как мне нужна его помощь по дому. Он знает, как тяжело мне будет справляться без него. Даже когда убили Шалхевет, он не говорил о личной мести. Конечно, когда у вас на руках убивают дочь, то это очень, очень больно, рубцы от этого остаются на всю жизнь. Но мы пережили это. Мы создали в ее честь центр по изучению Торы, «Колель Ринат Шалхевет». Ицхак учится там каждый день. Но, в отличие от других, он не получает стипендию. Мы живем на мою зарплату. Я преподаю в Кирьят-Арбе в религиозной школе для мальчиков, для детей с трудностями восприятия и сосредоточения. Я знаю, что полиция и другие спецслужбы не любят колель из-за его активности. Когда правительство собирается уничтожать поселения в Иудее или Самарии, ученики колеля всегда приходят на помощь. Ицхак всегда был очень активен. Может, поэтому они преследуют его. Я не сомневаюсь, что все эти обвинения будут с него сняты, и Ицхак вернется домой к семье. Я надеюсь, что люди во всем мире будут возмущены таким жестоким обращением с моим мужем и с зятем, Мати Шво. Наша семья и так уже настрадалась. Зачем подвергать нас еще и этому испытанию? Если на руках моего мужа и есть кровь, так это кровь нашей дочери Шалхевет. Я только прошу, отпустите моего мужа».

ИзменитьУбрать
Мати Шво перед
зданием суда.
(0)

В аналитической статье «ШАБАК пытается разоблачить еврейское террористическое подполье» журналист газеты «Гаарец» Амос Харель пишет: «Несмотря на значительные усилия, прилагаемые в течение уже двух лет, ШАБАК не может записать на свой счет успех по разоблачению еврейского подполья». Раз следствие ничего конкретно не установило, то гражданам нужно указать на «группу риска», на питательную среду, из которой выходят «еврейские террористы». Автор не стесняется: «Не нужно быть сотрудником ШАБАКа, чтобы догадаться, кто подходит под характеристики членов подполья. Это члены правоэкстремистского крыла, желающие отомстить за убийство евреев и одновременно помешать примирению между Израилем и ПА. Несмотря на начальные успехи, следствие зашло в тупик. ШАБАКу очень трудно рекрутировать агентов и источники информации в среде правых экстремистов на территориях (Иудеи, Самарии и сектора Газы). Это относительно закрытая группа, с большим подозрением относящаяся к потенциальным провокаторам, понимающая, что за ней следят, и принимающая меры предосторожности. Кроме того, члены так называемого подполья, арестованные по подозрению в террористической деятельности против арабов, не ломаются на допросах.

Создается впечатление, что те, кто якобы стоял за организацией самых серьезных нападений, уже отсидели в тюрьме, подверглись допросам, но были отпущены из-за отсутствия доказательств. То же самое может произойти и в деле Паса и Шво, и вполне вероятно, пишет Амос Харель, что эти двое действительно ничего не совершали, как они и утверждают.

Далее автор невольно проговаривается и дает истинную причину ареста двух поселенцев: страх властей предержащих перед поселенцами, особенно, накануне намеченной ликвидации поселений. «Что объединяет исполнителей этих преступлений, а также сотни, если не тысячи поселенцев и поддерживающих их правых экстремистов, так это готовность прибегать к насилию, а иногда и убийствам в отношении тех, кто угрожает идее Великого Израиля, в основном, палестинцев, но также и евреев, например, руководителей страны, готовых отдать арабам землю».

На программу новостей учебного телевидения, транслирующуюся также по Первому каналу израильского телевидения, привели «объективного» эксперта-комментатора, бывшего офицера евсекции ШАБАКа Хези Кало. Кало был одним из кураторов печально известного среди поселенцев провокатора евсекции Авишая Равива. Равив, как известно, создавал «подпольные группировки». Он также брал на себя (т.е. на эти липовые организации) ответственность за уголовные убийства среди арабов, собственноручно совершал погромные действия и мелкие преступления от имени поселенцев, почти всегда в присутствии телерепортеров и газетчиков. Так, что у «эксперта» богатый опыт в этих делах, и сам он на свободе лишь благодаря молчанию Равива.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Арабо-израильский конфликт > Дело о «еврейском подполье» > Отпустите мужа моего
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 07:44:54
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl Еврейский педсовет