БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №29 > От Самсона до Саломона
В номере №29

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+19
Интересно, хорошо написано

От Самсона до Саломона
Наум Гершензон

Евреи — люди лихие,
Они солдаты плохие:
Иван воюет в окопе,
Абрам торгует в рабкопе.

Б. Слуцкий

Как мы уже однажды писали, первым пацифистом в истории — вы будете смеяться! — тоже был еврей! 26 веков назад пророк Йешаяhу видел будущее так: «Не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать». Эта надпись выбита на стене у здания ООН в Нью-Йорке. Рядом находится и знаменитая скульптура советского скульптора Вучетича «Перекуем мечи на орала», название которой взято тоже из книги Йешаяhу.

«Еврей-пацифист? — слышим голос просвещенного юдофоба. — Это и понятно. Все знают, что солдаты из евреев никудышные: Иван воюет в окопе, Абрам торгует в рабкопе...»

Каждый из нас знает, что на это ответить, и некоторые из этих ответов вы можете прочитать на страницах нашего журнала. Я же хочу рассказать здесь одну историю, которая отобрана из бесчисленного множества похожих по двум причинам. Во-первых, судьба героя этой истории наверняка неизвестна нашим читателям. Дело в том, что он был евреем и воевал в американской армии, а в советское время ничего не рассказывали о героизме евреев и старались поменьше упоминать о вкладе западных союзников в победу во Второй мировой... Кроме того, о подвиге этого человека мало кто знал и в США. «Награда нашла героя», как любили писать советские же газеты, только весной 2002 года — через 58 лет после его гибели.

Второй причиной, по которой мне захотелось рассказать об этом человеке, является то, что его подвиг чем-то перекликается с последним подвигом Самсона — героя Книги Судей. Напомним, что Самсон был взят в плен филистимлянами, ослеплен и приведен в храм одного из местных идолов, чтобы все могли насладиться его муками. Враги не знали, что к Самсону возвратилась его былая сила, и в разгар праздника со словами: «Умри душа моя с филистимлянами» Самсон своротил храмовые колонны, обрушив все здание и похоронив под обломками вместе с собой много сотен врагов.

Похожий подвиг совершил в 1944 году капитан американской армии Бен Саломон. С одним отличием: у Самсона не было другого выхода — его ждала смерть. Капитан Саломон вполне мог спастись — ему достаточно было отступить в тыл. Он предпочел остаться... Но все по порядку.

В США Почетная медаль Конгресса является высшей военной наградой. Примерно как звание Героя Советского Союза в СССР, но с гораздо более строгими критериями награждения. Один пример: среди награжденных был генерал Дуайт Эйзенхауэр, верховный главнокомандующий союзных войск в Европе, но он отказался принять медаль, заявив, что не заслужил ее!.. За 140 лет существования Медали почета 13 раз ею награждались евреи. В мае 2002 года медаль получил 14-й еврей — капитан Бен Саломон, военврач, по гражданской специальности — дантист...

ИзменитьУбрать
Бен Саломон
(0)

«Врач?.. — прервет нас воображаемый собеседник-юдофоб. — Ну, насмешили! Это, конечно, не рабкоп, но где-то рядом...»

Подождите, дайте досказать. 7 июля 1944 года, во время боев за Сайпан (остров в группе Марианских островов на Тихом океане), часть, где служил капитан Саломон, была атакована превосходящими силами японцев. Несмотря на яростное сопротивление американцев, фронт батальона был прорван, и японцы добрались до батальонного медпункта, переполненного ранеными. Оценив всю опасность ситуации, капитан Саломон приказал раненым выбираться в тыл и попытаться достичь полкового медпункта. Сам же он с еще несколькими солдатами остался прикрывать их отход.

Когда на следующий день американские войска отбили позицию, было найдено тело доктора Саломона. Его руки все еще сжимали гашетку пулемета, и 98 тел (!!!) японских солдат лежали перед ним...

Вот так-то, господа скептики и юдофобы!

Евреи не любят, но умеют воевать. Испокон веков они воспитывали детей на словах Торы: «Руки — руки Эсава, а голос — голос Яакова», иначе говоря, неевреи решают проблемы руками, а евреи — словами. Но порой и нам приходится воевать, и тогда это следует делать разумно, умело и беспощадно — по-еврейски.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №29 > От Самсона до Саломона
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 03:35:43
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA Еженедельник "Секрет"