БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №39 > Мамочкин сыночек
В номере №39

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+2
Интересно, хорошо написано

Мамочкин сыночек
Ида Рубинштейн

Просматриваешь статьи о нем и все время натыкаешься на следующие строчки: «Стивен купил маме телевизор», «Разумеется, мама разделила со Стивеном радость победы», «Зато маму Спилберга охранник пропускает без вопросов», «Мама варила Стивену куриный суп». И начинаешь понимать, что самый влиятельный человек в Голливуде, киномагнат и миллиардер — всего-навсего... мамочкин сыночек.

ИзменитьУбрать
(0)

Худой, прыщавый мальчишка, с замедленными реакциями, к тому же еврей... «Что такое антисемитизм, я впервые узнал, когда пошел учиться, — это когда целой ватагой бьют одного, и только за то, что он — еврей». Короче — «мальчик для битья».

Зато дома картина менялась.

«Наша жизнь вращалась вокруг моего брата. Он все контролировал, причем в своем ключе. Каждое лето мы не ездили в спортивный лагерь, не плавали, не гуляли в парке. Снимали кино под руководством брата. Мы были его рабочими пчелками», — говорит Нэнси Спилберг. Двух других сестер зовут Сью и Энн.

Арнольд Спилберг, бывший авиатор, ветеран Второй мировой, впоследствии инженер, и Лея (Лия) Познер, концертирующая пианистка, души не чаяли в старшеньком. Они даже не развелись, пока дети не подросли, а очень хотелось. Впрочем, Стивен чувствовал «прохладность» их отношений и, вероятно, от этого — и детские ужасы, и уход в мир фантазии. Подаренная к двенадцатилетию кинокамера оказалась как нельзя кстати: гроза соседей и нянь, школьный слабак и домашний деспот, неизбывный фантазер получил потрясающую возможность создавать свой собственный мир.

ИзменитьУбрать
(0)

Сценарий первого фильма, посвященного, по настоянию папы, Второй мировой войне, писали всей семьей, вместе же делали декорации. Но 150$ на пленку родители не дали. Тогда Стив еще раз рассчитал бюджет, исключил некоторые сцены — стало на 50$ меньше — и подрядился красить соседям забор. Правда, как только необходимая сумма была заработана, забор пришлось докрашивать Лее.

Впрочем, она потакала ему во всем. По ее же словам, в его комнате разве что грибы не росли, потерявшаяся ящерица нашлась через три года. Мамочка заходила в комнату, чтобы только взять грязное белье, и тут же вылетала. Автор одной из статей об этом «милом» мальчике пишет, что любая нормальная мать устроила бы сыну взбучку и повела бы к психологу. Но — «Вы слышали что-нибудь о сыне той женщины?.. — вопрошает автор. — А Спилберг в рейтинге самых богатых людей шоу-бизнеса неизменно занимает первое место».

Надо ли говорить, что первыми актерами в фильмах Стива стали члены его семьи. А однажды в массовых сценах участвовали все 75 человек из школьной параллели. Вот когда «хиляк»-Стив покорил, наконец, сердца сверстников.

А Лея продолжала растить гения. Впрочем, она признается, что не считала его гением, просто любила и не мешала быть самим собой. Для очередного его фильма, фантастического, она купила 30 банок консервированных вишен и варила их, пока те не взорвались и не забрызгали все помещение. «После этого в течение нескольких лет у меня появилась привычка каждое утро приходить на кухню и оттирать шкафы от вишни», — признавалась Лея.

Надо сказать, что деньги на свои фильмы Стив продолжал зарабатывать сам. Он устраивал кинопросмотры, на которые приглашал одноклассников, продавая по 25 центов билеты и поп-корн по 10 центов.

Во возрослой жизни Спилберг так же настойчив, как в детстве, и так же прислушивается к мнению мамы.

ИзменитьУбрать
(0)

С первой женой, актрисой Эми Ирвинг, которая не нравилась маме, Стивен встречался 10 лет. Все-таки женился и все-таки развелся. Вторая, Кэйт Кэпшоу, тоже актриса, прежде всего подружилась с Леей, прошла гиюр и отказалась от карьеры. У них семеро детей — по одному от первых браков, трое общих и двое усыновленных. В доме нет прислуги. Завтраки семейству готовит отец, он же проверяет уроки. Строго следит за режимом и читает детям (или себе?) сказки.

Пожалуй, пора остановиться, хотя уже сегодня о Стивене Спилберге можно писать тома книг. Добавлю лишь, что один его дедушка из Одессы, другой — из маленькой украинской деревушки. О том же, как собственный охранник не пустил Спилберга в офис (хотя для мамы... — см. выше), о том, как за бульоном «от Леи» послали лимузин, о том, как Стивен «делает» это самое кино и неплохой бизнес, и о многих других увлекательных, но, заметим, не пикантных, подробностях его жизни — читайте, ну, хотя бы на сайте www.sem40.ru и, конечно же, смотрите Спилберг-кино.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №39 > Мамочкин сыночек
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 11:08:30
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl