БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №41 > Официальные лица с характерными носами
В номере №41

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-2
Интересно, хорошо написано

Официальные лица с характерными носами
Аркадий Вусендер

Наверное, одним из самых успешных политиков в еврейской истории можно было бы назвать царя Шломо (его правление характеризовалось крепкой системой внешнеполитических отношений и долгими годами мира). Мы могли бы сузить тему гид-парада до «женщин — политических деятелей», начав, к примеру... нет, не с Голды Меир, а с Деборы, которая была и пророчицей, и судьей, и вождем. Легко заметить, что большинство упомянутых ниже лиц, так или иначе, имели особую склонность к дипломатии, то бишь, к искусству «договориться»... И, как сказал И. Губерман:
«Во всех углах и метрополиях
затворник судеб мировых,
еврей, живя в чужих историях,
невольно вляпывался в них».

ХАСДАЙ ИБН ШАПРУТ
(915-970)

Хасдай получил традиционное образование, кроме арабского, прекрасно знал латынь и романсе (испанский диалект). Молодой человек решил посвятить себя медицине, но у него проявился и другой талант: проницательность, знание людей, умение завоевать доверие. Все это помогло ему стать одним из самых знаменитых практикующих врачей в Кордове, и молодой медик был приглашен ко двору.

Очень скоро он становится ближайшим советником халифа Абд ар-Рахмана III, который использовал знания и престиж своего врача для особо деликатных дипломатических миссий: однажды Хасдай излечил одного чужеземного властителя от серьезной болезни, и благодарный монарх превратился в убежденного союзника халифа. Кордова была центром дипломатической деятельности, и Хасдаю поручалось принимать иностранные посольства. В качестве посланника ибн Шапрут вмешивался в междоусобные конфликты королевств северной части полуострова. Дипломаты отмечали его редкую мудрость и рассудительность. Один из современников свидетельствует, что он добивался успехов в переговорах «очаровательной речью, сильным умом, большой ловкостью и тысячами хитростей».

Хасдай получает под свое начало таможенное ведомство. Абд-ар-Рахман хотел сделать его главным казначеем, но назначение еврея на такой пост могло вызвать гнев мусульман. Тогда халиф, желая оказать ему должный почет, поставил его главой над всеми евреями халифата. Ибн Шапрут воспринимал свое возвышение как знак Б-жественного провидения — он защищал евреев, раздавал помощь бедным, для которых был живой легендой.

Хасдай контактировал с еврейскими общинами разных стран и был одним из наиболее известных членов кордовской общины. Он окружил себя учеными, поддерживал еврейские академии, поощрял изучение Талмуда, скупал на Востоке еврейские книги — «открыл андалузским евреям врата к познанию законов».

ИЦХАК АБАРБАНЕЛЬ
(1437-1508)

Род Абарбанелей переселился из Израиля на Иберийский полуостров после разрушения первого Храма. Самым выдающимся представителем рода был дон Ицхак бен Йеhуда Абарбанель, лидер сефардских иудеев, комментатор Торы и мыслитель, политик и остроумный дипломат, министр финансов при дворе короля Фердинанда и королевы Изабеллы, финансировавший плавание Колумба.

ИзменитьУбрать
Ицхак Абарбанель
(0)

Заподозренный в участии в заговоре португальских дворян против попыток королевы ввести абсолютистский режим, он бежал из Португалии в Испанию и был заочно присужден к смертной казни. В Испании Абарбанель до последнего момента старался добиться отмены эдикта об изгнании евреев. Когда же оно состоялось, отказался оставаться в стране (хотя король предлагал ему это), и в августе 1392 г. с четвертью миллиона евреев покинул страну, поселившись в Италии, где также занял важные политические посты и играл видную роль в жизни евреев.

Уже в изгнании Абарбанель написал ряд книг, в том числе комментарий к ТАНАХу, к Пасхальной агаде, трактату Авот и книге Рамбама Морэ hа-невухим.

Абарбанель полемизировал с христианскими учеными, а также высказывал свои взгляды на политические и общественные вопросы. Он проводит довольно романтическую критику современной ему цивилизации, подвергая осуждению насильственную государственную систему. По его мнению, политика отрицает религию по своей сущности, религия и государство всегда будут противоречить друг другу. Здесь он вступает в полемику с Рамбамом и другими еврейскими мыслителями, утверждая, что политика — разрушительное устремление, которое противоречит человеческой природе: даже если б-гобоязненый человек становится царем, то начинает грешить.

Потомок дона Абарбанеля Говард ныне живет во Франции и занимается производством кошерного вина.

КАК ЛИТОВСКИЙ ЕВРЕЙ БЫЛ ПОЛЬСКИМ КОРОЛЕМ

Шауль Валь (Саул Юдич) родился предположительно в 1541 г. в Падуе в семье, родоначальником которой был известный талмудист и философ Иуда Минц. И дед, и отец Шауля были раввинами. Юноша много учился на родине (в том числе и светским наукам), и продолжил образование в Брестской иешиве (польские иешивы в 16 в. славились во всем еврейском мире).

Сначала Валь занимался преподаванием Талмуда, а затем стал крупным откупщиком. В 1578 г. король Стефан Баторий выдал ему привилегию на право добычи соли и ее продажу по всему Великому княжеству Литовскому.

Имя Валя можно встретить среди старшин Брестского кагала. Он говорил на нескольких европейских языках и был вхож в придворные сферы. За многочисленные услуги Шауль был удостоен звания «слуга короля», у него появились свой герб и золотая печать.

А позднее появилась любопытная легенда.

Умер Стефан Баторий, и собрался сейм, чтобы в тот же день избрать нового короля. Горячие споры шли весь день, и тогда магнат Радзивилл предложил избрать на одну ночь известного всем еврея Шауля Валя. Идея показалась настолько оригинальной, что спорщики согласились и разошлись, чтобы наутро «продолжить дискуссию».

Предание гласит, что всю ночь король Шауль составлял указы в пользу евреев (в архивах и летописях ни один из этих указов не найден). На утро он уговорил сейм избрать королем принца шведского, который благополучно потом царствовал 46 лет под именем Сигизмунда III. А евреи «получили с этого» новую поговорку: «Наше счастье так же непрочно, как королевство Шауля Валя». Впрочем, не только: будучи главой Брестской еврейской общины, Шауль многое сделал для евреев. Он был их доверенным в переговорах с королем и духовенством, выхлопотал права для евреев свободно заниматься ремеслами, брать в аренду города и фольварки, строить синагоги выше обыкновенных домов и, наконец, право быть судимыми только еврейским судом. Валь построил в Бресте женскую галерею синагоги, иешиву, микву и семь лавок.

Умер Шауль Валь около 1617 г. Его сын Меер Валь стал раввином Бреста.

ПЕТР ШАФИРОВ
(1669-1739)

Среди могущественных евреев времен Петра I внимание привлекает человек, «управлявший несколькими главнейшими ведомствами» — дворянин Петр Павлович Шафиров.

ИзменитьУбрать
Петр Шафиров
(0)

В середине 1690-х Петр Шафиров, знавший множество языков, служил переводчиком в Посольском приказе и одновременно занимался литературными переводами.

В 1697 г. в Западную Европу направилось так называемое Великое посольство. Выдающиеся дипломатические способности Шафирова были замечены молодым царем.

Постепенно Шафиров начинает играть все более активную роль во внешней политике России: участвует в подготовке русско-датско-польского союза 1699 г. и русско-польского союза 1701 г. В 1709 г. он становится управляющим почтами и канцлером, в 1711 г. первым в российской истории был возведен в баронское достоинство (этот титул впоследствии стал традиционным знаком отличия для евреев галута). «Звездным часом» Шафирова признают его переговоры с Оттоманской империей в ходе неудачного Прутского похода. Освобождение царя и 30-тысячной армии стоило ему сдачи Азова и... двух с половиной лет жизни в качестве заложника в Стамбуле. Одним из первых введя в русскую дипломатическую практику шифрованную корреспонденцию, Шафиров разработал для сношений с государем особый код. По возвращении в Петербург он получает чин действительного тайного советника и орден Андрея Первозванного.

Блестящая карьера и сопутствовавший ей рост финансового благополучия не оставили равнодушными могущественных конкурентов: разгоревшийся конфликт с так называемой «новой знатью» привел к возникновению «дела» и столь знакомым нам по сегодняшней жизни обвинениям в казно-крадстве... завышении... сокрытии... В результате — приговор, жестокость которого вызывает недоумение историков: смертная казнь была заменена ссылкой в Сибирь, о чем бывший дипломат узнал, когда голова его уже лежала на плахе.

Опала закончилась с восшествием на престол Екатерины I, проявившей снисхождение к человеку, имевшему «самую умную голову в царстве». При императрице Анне Ивановне он становится президентом Коммерц-коллегии и сенатором, а впоследствии — действительным тайным советником.

Среди черт этого замечательно человека отмечают, кроме выдающихся знаний, твердость и цепкость. Обладал он и даром публициста. Его главный труд — «Рассуждения...» о причинах возникновения Северной войны — был дважды переиздан невиданным для той эпохи тиражом 20 тыс. экземпляров. Интересно, что Шафиров одним из первых употребил в современном значении слово «гражданин»...

Род Шафировых отличается разнообразием интересов и дарований: государственные деятели, военачальники, поэты, музыканты, ученые... Как сообщает С. Дудаков, прямой потомок Петра Шафирова Елена Толстая преподает филологию в Иерусалимском университете.

«МНЕ УДАЛОСЬ ПРОЖИТЬ НЕСКОЛЬКО ЖИЗНЕЙ»

ИзменитьУбрать
Лариса Герштейн
(0)

Лариса Герштейн — человек по-своему уникальный. Просто перечислим:
1) заместитель мэра Иерусалима,
2) представитель русской алии,
3) инженер-химик,
4) журналистка,
5) интеллектуал правых взглядов,
6) талантливая певица,
7) жена Эдуарда Кузнецова — узника Сиона и бывшего главного редактора газеты «Вести»...
Представьте себе, какая энергия требуется, чтобы достойно сочетать столько ролей и профессий!

Лариса прибыла в Израиль в начале 70-х, когда ей было 22 года, а дочери — 9 месяцев. Некоторое время проработала в Хайфском Технионе. Потом выяснилось, что она обладает на редкость красивым и звучным голосом. Произошло это тоже достаточно своеобразно: «Я знала ровно две песни, и вот с ними-то меня и пригласили в какой-то клуб пенсионеров спеть за сумму, равную моему месячному пособию. Конечно, я побежала!»

ИзменитьУбрать
(0)

Несколько лет с друзьями — талантливыми поэтами, певцами и музыкантами — Герштейн гастролировала по всей стране. Со сценой рассталась после того, как в резиденции Ицхака Навона, президента Израиля, познакомилась с Эдуардом Кузнецовым, только что прибывшим в страну. Герштейн с Кузнецовым много лет работали на радиостанции «Свобода», жили в Мюнхене, кроме того, Лариса три года преподавала в школе для американских офицеров реалии советской жизни и язык. А затем, вернувшись в Израиль, занялась общественной деятельностью. В начале 90-х Лариса руководила в Открытом университете школой журналистов. Была избрана членом муниципалитета столицы, а впоследствии — и заместителем мэра города. «Я прожила больше жизней, чем любая кошка», — говорит она в ответ на просьбу «рассказать о жизни». На посту вице-мэра Иерусалима Лариса находится уже вторую каденцию. Она знакома и с аспектами абсорбции, и с проблемами международных отношений. Своей политической карьерой она «обязана только собственным личным качествам», и у нее «за спиной нет партии или крупного общественно-государственного движения». Герштейн — может быть, и не слишком крупная «звезда» на политическом небосклоне, но довольно-таки яркая. Ее имидж «красивой, стильной, слегка хулиганистой женщины» — одна из причин ее популярности в СМИ.

МАСТЕР ТАЙНОЙ ДИПЛОМАТИИ

ИзменитьУбрать
Эфраим hа-Леви
(0)

Репатриировавшись в 1948 г. в Израиль из Лондона, Эфраим hа-Леви с отличием окончил юридический факультет Еврейского университета и был принят на службу в армию, где вскоре стал редактором печатного издания Главного управления просвещения. Его свободное владение английским, умение ясно и лаконично формулировать информацию, а также организаторский талант, были замечены тогдашним заместителем начальника «Моссада» легендарным Давидом Кимхи. В 1961 г. он обратился к hа-Леви с предложением поменять место службы на более интересное и перспективное. По окончании курсов общей подготовки он был распределен в Управление по внешним связям «Моссада» («Тевель»).

В 1967 г. hа-Леви вошел в закрытый форум руководителей основных управлений «Моссада», а три года спустя был назначен представителем «Тевеля» в Вашингтоне. На этой должности hа-Леви удалось установить тесные отношения с коллегами в американских спецслужбах и с чиновниками в администрации президента. Он также поддерживал отношения со многими предпринимателями и дипломатами с Ближнего и Среднего Востока, находившимися в то время в Америке.

В 1987 г. по инициативе Шимона Переса Эфраим hа-Леви впервые принял участие в тайных переговорах с иорданским королем Хусейном и с тех пор неизменно остается одной из главных фигур, определяющих закулисные израильско-иорданские отношения. Он сыграл решающую роль в тайных переговорах между Израилем и Иорданией, завершившихся в 1994 г. подписанием мирного соглашения. Несмотря на любые коллизии, Хашимитское королевство было и остается единственной арабской страной, в которой открыто действует официальное представительство «Моссада».

В 1990 г. Эфраим hа-Леви был назначен заместителем главы разведки и руководителем ее командного штаба. На этом посту он пробыл до 1995 г., имея отношение практически ко всем тайным контактам Израиля с Сирией, Египтом, странами Персидского Залива. С 1996 по начало 1998 г. hа-Леви представлял еврейское государство в штаб-квартире Европейского союза в Брюсселе.

Эфраим hа-Леви возглавил «Моссад» в апреле 1998 г., в то время, когда внешняя разведка находилась в деморализованном состоянии. Новый глава «Моссада» сумел существенно улучшить атмосферу в структуре внешней разведки, избавить ее от многих устаревших стереотипов и малоэффективных методов, ввел серию новшеств, связанных с техническим переоснащением разведки и использованием СМИ как в самом Израиле, так и за рубежом.

Все эти годы приоритетные направления деятельности hа-Леви касались исламистских террористических организаций, при этом он сумел сохранить особые связи с Иорданией и другими мусульманскими странами.

С уходом Эфраима hа-Леви из разведки его роль в области внешней политики по-прежнему останется чрезвычайно высокой: планируется, что он возглавит Совет национальной безопасности.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №41 > Официальные лица с характерными носами
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 01:19:36
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Dr. NONA Еврейский педсовет