БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №42 > Американский калейдоскоп
В номере №42

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Американский калейдоскоп
Аркадий Вусендер

Жизнь еврейской Америки разнообразна и многогранна. Трудно выбрать какую-нибудь одну ее сторону, отказавшись от других. Поэтому мы представляем вам...

Где посмотреть еврейскую Америку

Среди основных достопримечательностей еврейского мира США — музеи и синагоги. Синагоги Ньюпорта и Род-Айленда, помимо всего прочего, — прекрасный пример американской колониальной архитектуры. С ними контрастирует ультра-современная синагога Элкинс Парк, штат Пенсильвания, спроектированная известным американским архитектором Ф. Райтом.
Практически все большие общины имеют собственный еврейский музей. Открывшийся в 1904 г. нью-йоркский Еврейский Музей называют «Праотцом Авраамом еврейских культурных учреждений». Музей еврейского наследия, или, как знают его многие, нью-йоркский музей Холокоста, девятью десятками лет моложе. Чрезвычайно интересны музей Ешива-университета на Амстердам-авеню в Нью-Йорке, университета Фордхема, Бейк-института, Центра Бронфмана Нью-Йоркского университета, Еврейской теологической семинарии. Музей жилья (есть и такой в нижнем Истсайде) предлагает путешествие в 19 век и покажет, как и где жили еврейские иммигранты.

Стоит побывать в Уолтер Рид Театре в Линкольн-центре, где ежегодно проходит фестиваль еврейских фильмов.

ИзменитьУбрать
Вашингтонский
музей Холокоста
(0)

Необыкновенна экспозиция Вашингтонского Музея Холокоста, который первый наглядно показал американцам гитлеровскую машину уничтожения и убедительно рассказал, что такое нацизм и как нужно бояться любых его проявлений, одним из которых является терроризм. Для многих посещение музея подобно шоку.

Филадельфия, В Национальном музее американской еврейской истории — все об американских евреях — с того дня в 1654 г., когда 23 бежавших от инквизиции сефарда осели в Нью-Амстердаме, до нынешней жизни многомиллионной еврейской общины США...

Шестьдесят еврейских музеев разбросаны по городам и весям Америки. Многие из них выросли из хранилищ местных синагог, из коллекций, из подаренных раритетов, священных книг и текстов, произведений искусства, созданных еврейскими мастерами и обладают подчас сокровищами бесценными и экспозициями уникальными.

Еврейские организации

На территории США размещается более 2 тысяч еврейских организаций, более 700 федераций, общин и тысячи синагог. Еврейская деятельность проявляется в огромном количестве образовательных и развлекательных объединений.

Совет Еврейских Федераций (СЕФ, CJF) является самой влиятельной организацией с точки зрения распределения средств и полномочий. С СЕФ связано множество благотворительных объединений, включая канадские еврейские организации.
Среди основных волонтерских еврейских союзов США выделяются 2 группы:
Американский Еврейский Комитет для защиты прав еврейского населения, основанный в 1906 году немецкими евреями, и Американский Еврейский Конгресс, который в 1918 году основал раввин Стефан Вайз. Позднее этот человек вместе с Нахумом Гольдманом основал Мировой Еврейский Конгресс.

Еврейское объединение Бней Брит было учреждено в 1843 году немецкими иммигрантами и занимается общественной, в т.ч. благотворительной деятельностью.
Студенческие объединения "Гилель" работают почти при всех университетах страны и при некоторых еврейских больницах. "Антидиффамационная лига" (ADL) была основана в 1913 году как отделение организации "Бней Брит", призванное бороться с антисемитизмом. Сегодня она работает как независимое объединение.
По численности участников первое место занимает женская сионистская организация "Хадасса", где насчитывается 385 тысяч человек. Главным финансовым инструментом американской диаспоры является организация "Объединенный Еврейский Призыв" (UJA). Преобладающая часть собранных денег направляется на нужды местного еврейства. Около 30% — Еврейскому Агентству и Мировой Сионистской Организации. ОЕП также финансирует Джойнт (JDC), деятельность которого значительно облегчает жизнь евреев во многих общинах мира.

Во многих общинах Америки существуют русско-еврейские общинные центры. Их задача — способствовать развитию еврейского самосознания среди эмигрантов из бывшего СССР. Последние, по некоторым данным, за прошедшие 10 лет сформировали более 30 групп взаимопомощи. Успешно работают организации, объединяющие русских евреев по профессиональным областям. Например, Ассоциация инженеров и ученых — новых американцев, Ассоциация русскоговорящих медицинских работников. Наиболее крупные на сегодняшний день организации русскоязычных евреев, имеющие отделения во многих штатах: Американская Ассоциация Евреев из бывшего СССР, Американская Ассоциация Евреев — ветеранов 2-й Мировой Войны и Организация бывших узников гетто и концлагерей.

Балтимор

Из более миллиона балтиморцев 105 тыс. — евреи. В городе 67 синагог, два огромных общинных центра, два еврейских высших учебных заведения — Еврейский Университет и Раввинский Колледж «Нер Исраэль», оба основаны еще в начале века. Балтиморский еврейский журнал «Джуиш Таймс» в свои 80 прекрасно выглядит и только никак не заговорит на русском языке. Но русскоязычный Балтимор не в обиде. На 35 тысяч русскоязычных читателей — две газеты и два журнала, при этом два из четырех — очень еврейской ориентации. Радиопрограмма «Звезда Давида», совершенно еврейская, и тоже на русском языке. Не говоря уже о четырех магазинах, двух ресторанах, медицинских центрах и детских садиках.

Пожалуй, самые достопочтенные фамилии в еврейской общине Балтимора в начале 19 в. — Этинги и Каганы. Расцвет их деятельности в швейной промышленности совпал с замечательным 1826-м годом, когда Америка в честь 50-летия подписания Декларации Независимости приняла знаменитый «Билль о Евреях». Этинги и Каганы возглавили балтиморскую общину, а уже спустя два года, демонстрируя государственную значимость этой общины, финансировали строительство первой в Америке Балтиморо-Огайской железной дороги, уже в 1930-м начавшей грузо-пассажирские перевозки. Так что Балтимор — родина американской железной дороги. Кстати, Балтимор еще и — родина первой телеграммы и первого светофора, родина первого искусственного сердца и американского государственного гимна. Не случайно девиз города: «У нас все первое!» Ну, если не совсем-таки все, так кое-что — наверняка.

ИзменитьУбрать
"Ллойд стрит синагог"
в Балтиморе
(0)

В Балтиморе две «исторических», т.е., не действующих ныне синагоги. Это своего рода часть Еврейского музея города. Старейшая из них — «Ллойд стрит синагог» (по названию улицы, на которой она находится с 1828 г.). Это одна из трех самых старых в стране синагог. В ней три свитка Торы, каждый из которых — легенда.

Вот уже более 30 лет в балтиморской общине бесплатный гарант: родственники не должны вносить в общинный фонд ни цента за право привезти и благоустроить своих близких из бывшего СССР. Порой, и чаще чем порой, община принимает и благоустраивает совсем не евреев. Аналогичная идиллия, или, по крайней мере, терпимость — во взаимоотношениях между газетами, журналами, магазинами и идеологически разнонаправленными самодеятельными организациями.

Еврею на Аляске нелегко

Когда Ракель Боди выезжает за границы штата, она, как все ортодоксальные евреи на Аляске, берет с собой пустой чемодан: чтобы загрузить его кошерными деликатесами, которые не продаются на Аляске.

ИзменитьУбрать
Вид Балтимора сверху
(0)

Обеды в ресторанах — только в поездках. Недавно Эсти Гринберг ненадолго приезжала в Лос-Анджелес на свадьбу. После свадебного обеда она еще раз пообедала и позавтракала в кошерных ресторанах. "Я ухитрилась поесть три раза меньше чем за 24 часа", — смеется она. По оценке ее мужа, рабби Иосси Гринберга, главы Любавичского еврейского центра на Аляске, в штате с населением 627,000 человек проживает более 5,000 евреев.
Строгих правил в еде придерживаются от 20 до 30 семей. Эти семьи создали некое подобие кооператива, чтобы вместе делать заказы и обмениваться информацией о кошерных продуктах, появляющихся в Анкоридже, все остальное приходится доставлять самолетом.

Если заказы на доставку продуктов самолетом завтра отменят, ортодоксальная община от голода не умрет: свежие овощи — кошерный продукт, лосось и палтус — тоже. В большинстве семей хлеб пекут сами — в Анкоридже нет кошерных булочных.
Но невозможность купить кошерную еду — лишь одна из трудностей. Еще одна обнаружилась за несколько дней до Песаха. Якоб Цаткис родился 21 марта, и обрезание ему должны были сделать на Песах. Обычно еврейская община вызывает моэля из Вашингтона или Калифорнии, но никто не хотел расставаться с семьей в праздник. Моэля удалось найти только в Израиле.

Впрочем, такой экзотикой живущих на постсоветском пространстве религиозных евреев не удивишь: еще совсем недавно (а в некоторых местах и сейчас) они жили «как на Аляске», разве что заказы на доставку самолетом кошерных продуктов не делали.

Военные заслуги

В дни второй мировой войны в армии Соединенных Штатов служили около 550.000 евреев. Около 36 тысяч были удостоены всевозможных боевых наград. 23 рядовых солдата закончили войну в звании генерала или соответствующего ему звания во флоте. К примеру, Биньямин Морель в 1917 г. был мобилизован в инженерные войска ВМФ, в 1935 г. был назначен на командную должность, а через 2 года занял пост ответственного за строительство в Перл Харборе. Он создал передовые базы, аэродромы и военные городки. В награду за боевые заслуги в 1944 г. ему было присвоено звание вице-адмирала. Морель сыграл решающую роль в строительстве двух крупных верфей в Перл Харборе. США оценивают роль Б. Мореля как решающую в деле победы американцев в Тихом океане. В годы войны адмирал Морель был удостоен самых высоких наград США, Великобритании и стран-союзниц.Однако евреи в Америке отличались на военном поприще не только в дни второй мировой войны.

Францис Сальвадор — один из малоизвестных героев Войны за независимость. Сын богатого английского еврея, он всегда мечтал путешествовать и в 1773 г. отправился в восточную Калифорнию. Он был прирожденным лидером, и вскоре его избрали в местный Конгресс. Его уважали самые известные и богатые землевладельцы. Именно ему доверили разработать клише для восточно-калифорнийской валюты. Кроме того, он принимал участие в разработке проекта конституции восточной Калифорнии.

Сальвадор погиб молодым — ему было всего 29 лет. К этому времени он уже был видным политическим деятелем, общественным лидером и офицером. Он командовал небольшим отрядом в 330 человек, и был убит в схватке с индейцами, которых наняли англичане: он не побоялся выйти против отряда, превосходящего числом и вооружением, не дожидаясь подкрепления, и защитил мирных жителей.

А идише мафия1 и филантропия

ИзменитьУбрать
Бенджамин-Багси
Сигал
(0)

Говоря о еврейских гангстерах Америки, прежде всего необходимо упомянуть семерых самых крупных: это Луис Бухгалтер (Лепкеле), Бенджамен-Багси Сигал, Артур-Датч Шульц Флагенхаймер, Меир-Малыш Лански, Чарли-Король Саломон, Макс-Бо-Бо Хоф и Авнер-Лонги Цвильман. Встать на ноги этой "великолепной семерке" позволил "сухой закон" 1919 года.

Когда Лански и Багси Сигал создали свою банду, первому было 19 лет, второму — 15. Лански был мозгом банды. Сигал, выражаясь современным языком, обеспечивал физическое прикрытие.

Еврейская мафия, по утверждениям очевидцев, отличалась от итальянской. "Евреи были толковыми деловыми людьми, — вспоминал один торговец. — Они хотели заработать на тебе доллар сегодня и доллар завтра. Итальянцы же желали слупить с тебя 10 долларов сегодня и 50 — завтра". "В еврейских группировках говорили на идиш, — отмечает Р. Ракави, автор книги о еврейской мафии. — Вообще еврейская мафия мало напоминала Коза Ностру. Еврейский гангстер хотел, чтобы его сын пошел учиться в университет. У итальянцев же все было построено на семейной преемственности".

ИзменитьУбрать
А.-Д. Шульц,
Флагенхаймер
(0)

Особым уважением в довоенной еврейской общине Нью-Йорка пользовался Лонги Цвильман — за то, что его бандиты, которых прозвали "веселые гуляки", защищали евреев от ирландцев. Как только появлялась пьяная толпа ирландцев, рвущаяся к еврейским улицам, в воздухе немедленно звучало: "Зовите Длинного".

Вообще в 20-х годах в США достаточно часто нападали на евреев, и "а идише гангстеры" считали своим долгом прийти на помощь соплеменникам. Именно поэтому в похоронах знаменитого Биг Джека Зелига приняли участие тысячи человек.

Еще одна мало изученная тема — помощь еврейских гангстеров еврейскому ишуву в Палестине. В 1945 году Еврейское агентство приступило к созданию в США подпольной сети по переброске оружия воюющим евреям в Палестине. Один из лидеров "Хаганы", Йегуда Арази, встретился с Багси Сигалом. Тот не только помог с приобретением оружия, но и сам пожертвовал на эту цель 50 тысяч — огромную сумму по тем временам.
Арази знал, что люди Лански контролируют нью-йоркские порты. Он еще и попросил Меира помочь сорвать поставки оружия арабским странам. Сразу же после этого начали происходить странности — оружие, предназначенное для арабов, или терялось в портовых складах, или же "по ошибке" грузилось на судно, идущее в Хайфу. С помощью еврейской мафии палестинские евреи обходили эмбарго на поставку оружия воюющим сторонам.

Знаете ли вы...

- В Соединенных Штатах — самая большая в мире еврейская община — больше, чем в Израиле (более 5 миллионов евреев). И «самый еврейский город мира» — это Нью-Йорк.

- В США три Иерусалима, двадцать Хевронов, почти в каждом штате свой Бейт-Лехем (Вифлеем), а также есть населенные пункты с названиями — Ханаан, Сион, Мория, Гил'ад.

- В целом евреи состоятельнее американцев. Годовой доход более трети еврейских семей составляет 75000 долларов и выше. Средний годовой доход еврейской семьи равен 54000 долларов, а американской - 42000 долларов.. Евреи высоко образованы по сравнению с общим населением страны, у 55% — диплом колледжа, в сравнении с 29% всех американцев (из опубликованных итогов Национального исследования еврейского населения 2000-2001 годов (NJPS).

- Начиная с 1880-х годов евреи начали занимать видное место в американской культурной, общественной и политической жизни. Первым министром еврейского происхождения в правительстве США был Оскар Штраус. Бенджамен Кардозе, Феликс Франкфуртер и Луи Брандайз были первыми евреями — членами американского Верховного суда.

- Первым американцем, получившим Нобелевскую премию, был физик Альберт Абрахам Майкельсон.

- Изидор Айзек Раби получил известность и Нобелевскую премию за работы по квантовой механике и исследование магнитных свойств атомов и молекул.

- Герман Джозеф Мюллер получил Нобелевскую премию за основополагающую работу по искусственной мутации генов под воздействием рентгеновского излучения. Залман Ваксман получил чистый стрептомицин. Казимир Функ открыл витамины. Джонас Солк разработал первую вакцину против полиомиелита.

- Евреи были основателями таких экспериментальных театров, как «Групп-театр» и «Театральная гильдия».

- Американская киноиндустрия была практически создана евреями.

- Адольф Оке основал «Нью-Йорк таймс», которая стала одной из ведущих газет мира. Джозеф Пулитцер создал школу журналистики в Колумбийском университете и завещал фонд Пулитцера для премии за выдающиеся достижения в области журналистики, литературы и музыки.

- Америка завоевала первенство на концертных эстрадах благодаря выступлениям пианистов Владимира Горовица, Александра Браиловского и Артура Рубинштейна, скрипачей Миши Эльмана, Ефрема Цимбалиста, Яши Хейфеца, Натана Мильштейна и Айзека Стерна, виолончелиста Григория Пятигорского. Мир долго будет помнить Сергея Кусевицкого, бывшего дирижера Бостонского симфонического оркестра и основателя Беркширских фестивалей. Имена дирижеров Бруно Вальтера и Фрица Райнера знакомы всем любителям классической музыки, равно как и имена родившихся в Америке дирижера Леонарда Бернстайна и скрипача Иехуди Менухина.

- Евреи, составляющие значительную часть деятелей культуры и искусства в Америке, посвящают многие из своих произведений еврейским темам. Среди подобных имен можно назвать лауреатов Нобелевской премии Ицхака Башевиса-Зингера и Сола Беллоу, Бернарда Маламуда, драматурга Артура Миллера и многих других.

- Где у евреев могут вместе объединиться искусство, спорт и обращение к Б-гу? Правильно, в синагоге! Более того, точно известен адрес конкретного "Бейт кнессета" - это синагога F.R.E.E. на Брайтоне в Нью-Йорке, где габай Айзек Либерман - мастер спорта по борьбе, а раввин Гирш Окунев "в охотку" балуется гирями, где встречи с евреями-спортсменами стали частью общинной жизни.


1Об этом подробно читайте в статье Е.Тривус "Kosher nostra"("Мигдаль Times", №12, 2001)

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №42 > Американский калейдоскоп
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 10:55:10
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Dr. NONA Еженедельник "Секрет"