БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Интересный иудаизм > Ханука > Иерусалимский Храм
Оглавление

Иерусалимский Храм

ИзменитьУбрать
Макет Второго Храма, исполненный по проекту проф. Михаэля Ави-Йоны. Гостиница «Холиленд», Иерусалим.
(0)

В священном здании Храма, построенного в Иерусалиме на горе Мория (Храмовой горе), хранился Ковчег завета. Храм был центром и средоточием духовной жизни всего еврейского народа. Три раза в году — в праздники Песах, Шавуот и Сукот -народ совершал паломничество в Храм, чтобы совершить там жертвоприношения и вознести благодарственные молитвы Б-гу.

Существовало два Храма. Первый был построен царем Шломо (Соломоном). Его строительство продолжалось семь лет. Согласно еврейским источникам, Первый Храм простоял 410 лет и был разрушен вавилонянами в 586 г. до н.э. Второй Храм был построен после возвращения из Вавилонского пленения. Вернувшиеся в Иудею изгнанники, воодушевленные призывами пророков Хагая и Зхарьи и получившие согласие персидского царя Кира, правившего тогда страной, начали строительство Храма. Завершилось оно спустя четыре года, ок. 515 г. до н.э. В конце I в. до н.э. царь Ирод значительно перестроил и расширил здание Храма, сделав его столь великолепным, что мудрецы Талмуда говорили: «Тот, кто не видел здания, построенного Иродом, в жизни своей не видел красивого здания». Согласно еврейским источникам, Второй Храм простоял 420 лет и был разрушен римлянами в 70 г. н.э.

Одним из главных достижений восстания Маккавеев было возобновление службы в Храме. Сразу же после изгнания греков из Храма Йеhуда Маккавей, вождь повстанческих войск, приказал удалить из Храма языческих идолов, установленных там греками, и возобновить службу, в том числе исполнение заповеди о Меноре — сделанном из золота храмовом светильнике. Примерно 2160 лет назад, 25-го числа месяца кислев Йеhуда Маккавей при большом стечении народа заново освятил Храм. В ходе торжественной церемонии он зажег светильники на золотой Меноре, воскурил благовония на золотом жертвеннике и совершил жертвоприношения. Огонь Меноры должен был гореть постоянно, никогда не угасая. Но поиски чистого, неоскверненного греками масла не увенчались успехом. И все же после долгих поисков в Храме нашелся кувшинчик с маслом, на котором сохранилась печать первосвященника. Печать эта свидетельствовала о том, что масло чисто и пригодно для зажигания огня в Меноре. Но масла в кувшинчике было столько, что его едва хватило бы на один день! И Всевышний совершил чудо: масло это горело целых восемь дней. В память об этом и был установлен праздник — горящие свечи призваны напоминать о чуде.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Интересный иудаизм > Ханука > Иерусалимский Храм
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 10:16:49
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов Jerusalem Anthologia