БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №43 > Дневник-2, найденный на сайте www.migdal.ru
В номере №43

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-3
Интересно, хорошо написано

Дневник-2, найденный на сайте www.migdal.ru

Подробности — в разделе «зимний детский лагерь» на нашем сайте.

Итак, началась очередная зимняя эпопея детей с их мадрихами.

В этот раз зимний лагерь продолжил тему недавних событий, а именно, поездки «Мигдаль-ора» в славный город, побратим Одессы, Балтимор.

День первый

По случайному стечению обстоятельств, площадка началась не в понедельник, как обычно, а в воскресенье — самый безумный день в «Мигдале». Безумный потому, что именно в этот день с 10.00 начинают репетиции абсолютно все коллективы, не говоря уже о воскресном комплексе занятий. А теперь прибавьте ко всему этому еще и 50 «площадочников», и вы получите самый натуральный сумасшедший дом.

Правда, безумие — это наше комфортное состояние, когда могут осуществиться даже самые фантастические идеи...

ИзменитьУбрать
Экскурсия "Балтимор-Одесса"
(0)

Безумие этому воскресенью придает еще и то, что расписание перевернуто с ног на голову: с утра — уроки, потом обед, а потом уже выезд на природу.

На мадрих-тайме дети познакомились друг с другом, а заодно и с темой лагеря — «Одесса-Балтимор».

Сложность была еще и в том, что на этот день выпал пост 10 тевета. Мы постились в память о начале осады Иерусалима во времена Храма.

На этой площадке у нас много дебютов. Мадрихом среднего отряда стала студентка из КЕСа — Женя Спектор. Если вы помните, на летней площадке Юля Фишер занималась с подростками школой лидерства. Результатом этой работы стало то, что часть клуба «Матанот» активно помогает мадрихам в выгуле и обучении детей: Яна Лейфер — на младшем отряде, Дина Ушакова и Женя Фурман на самом «трудном» среднем отряде и Алла Подольская с Кириллом Барахтянским — на старшем.

Не задействованные в репетициях ребята вместе с мадрихами поехали освежиться к морю в парк Шевченко. Мужская часть мадрихующих студентов проявила чудеса храбрости и героизма, буквально ныряя в волны Черного моря за мячами и норовящими сигануть в морскую пучину «детями». В силу физических особенностей организма мигдалевского народа, «морозная» прогулка продлилась минут 15-20, после чего он, народ, был отправлен в «Мигдаль» на просмотр морских красот, но уже в анимационном варианте — в виде мультфильма «В поисках Немо».

Таким был день первый. Пост закончился. Ушли кушать... Пока.

День второй

И был вечер, и было утро, день второй.

И пришли мадрихи на площадку, и увидели, что это хорошо. А все потому, что сегодня мы идем в кино! И пусть освобождение Англии от войск Наполеона (киноэпопея «Хозяин морей») не совсем совпадает с темой нашего лагеря, но зато корабли в водах Атлантики, их капитаны и матросы имеют самое непосредственное к ней отношение: во-первых, Балтимор — город-порт на Атлантическом океане, а во-вторых, там впервые был построен пароход из металла.

И вообще, Балтимор — город всего первого, или почти всего первого. Здесь родина американской железной дороги, здесь был пущен первый в Америке трамвай, принята первая телеграмма азбукой Морзе, построен первый памятник Джорджу Вашингтону, изобретены металлическое перо, светофор, открывалка для бутылок и даже, пардон, унитаз. Здесь родина первого искусственного сердца и американского государственного гимна, первой в мире фабрики по производству мороженого, в Балтиморе впервые были разделены сиамские близнецы. Обо всем этом ребята узнали на мадрих-тайме.

Только не думайте, что Одесса не может похвастаться своими открытиями! Первый киноаппарат, первая бактериологическая станция; во времена II мировой войны изобретен танк «НИ» («на испуг» — трактор, обшитый металлическими пластинами). Даже всеми любимая халва впервые попала в Россию через Одессу. А чего стоят такие изобретения одесситов, как их язык и их кухня!

Тс-тс-тс... Кажется, снег начинается... В общем, день сегодня был насыщенным и интересным, впрочем, как всегда. До завтра!

День третий

Сегодня мы отправились кормить рыб... Ой, что это я?! Сегодня мы отправились кормить птичек, а точнее, чаек и уток-нырков. Занесло нас аж под Ильичевск. Именно занесло, если учитывать снежные заносы и штормовые предупреждения. Но что такое трудности для мигдалевцев, если нами движет благородная цель — помощь голодным животным! Птички оказались очень благодарными созданиями.

ИзменитьУбрать
Кормление птиц
(0)

Нам так понравилось, что мы решили то же самое проделать и в Аркадии. Здесь к чайкам присоединились еще и голуби с воробьями. Они ведь тоже птицы, в конце концов!

Руководителем этого мероприятия стал бесстрашный натуралист-орнитолог Анатолий Иванович Корзюков. От него и дети, и мадрихи узнали, что, оказывается, в наших краях водятся целых два вида воробышков.

После вкусного обеда мы отправились в виртуальное путешествие по Национальному Аквариуму Балтимора — одному из самых больших аквариумов восточного побережья США. Некоторые мадрихи, лично побывавшие в Аквариуме, поделились с ханихами своими впечатлениями. Ребята познакомились с бычьей лягушкой, морскими коньками, акулами (кстати, не все акулы так кровожадны, как принято считать), морскими скатами; воочию убедились, что синяя птичка существует на самом деле.

Потом были уроки, репетиции. Все, как обычно, и даже лучше... Пока.

День четвертый

С утра погода нас очень обрадовала — снежными заносами на дорогах. По этой причине запланированный на 10 часов отъезд автобуса — по филиалам «Мигдаля» — задержался на каких-то 40 минут. И дети вместо того, чтобы громить филиалы, продолжали заниматься старым, привычным делом — погромом в самом «Мигдале». Но автобус все-таки приехал, и мы отправились в путь. Отряды должны были по очереди посетить «Мазл Тов», еврейский музей и «Бейтэйну».

Коварный план мадрихов был таков: в «Мазл Тове» дети должны были устроить такой маленький еврейский погромчик, в Бейтену должен был пройти мадрих-тайм, а в музее — лекция о еврейской Одессе. Этот план чуть не провалился, когда первый десант чуть не утонул в снегу на подступах к Бейтену.

На мадрих-таймах у старшего и среднего отряда был турнир по Монополии в варианте — еврейский Балтимор и еврейская Одесса. А младший отряд сделал замечательную стенгазету — Балдесса.

К половине третьего утомленные, изрядно потрепанные, но непобежденные дети, таща на коротком поводке своих мадрихов, добрались до «Мигдаля» на долгожданный обед (кстати, и обеды на этой площадке проходят необычно — не в школе «Хабад», а в родных стенах «Мигдаля», в зале, переименованном в ресторан «Гамбринус»). Пока дети «отсиживались» на уроках, мадрихи, вооружившись лопатами, расчищали двор, не забывая при этом покармливать друг друга снегом. Зайдя в здание греться, мы узнали, что вечером ожидается снежная буря...

День пятый

Сегодня наш путь должен был пролечь через еврейскую Одессу в виде экскурсии. Но в связи с погодными условиями впереди замаячил кинотеатр «Родина», куда мы и отправились на страшно смешной фильм «Дом с приколами».

Не знаю как другим, но мне показалось навязчивым увлечение компании «Уолт Дисней» всякой нечистью и скелетами. Но дети остались весьма довольны.

Получив моральное удовольствие, мы отправились получать физическое — кормить друг друга снегом и вести меткий арт-обстрел по бегущим мишеням.

Накидавшись, навалявшись и даже наевшись, все отправились на обед.

Затем были — литература и компьютеры. После столь ярких впечатлений первой половины дня дети особенно хорошо вели себя на занятиях. Да и мадрихи, набегавшись и наигравшись, были какими-то особенно добрыми.

День шестой

Пятница — самый спокойный день. Мы читаем недельную главу — чтобы основательно подготовить всех к встрече Субботы.

После чтения недельной главы дети получили свой законный полдник — чай с булочками, и мы радостной гурьбой отправились на прогулку в до боли знакомый парк Шевченко доедать оставшийся еще со вчера снег.

В час дня детей разобрали, а мы пошли готовить сюрприз на воскресенье... Пока. Хорошей Субботы!

День седьмой

Вот и наступил последний день. Говорят, что лучше всего запоминается первое и последнее. Мадрихи изощрялись, сочиняя конкурсы, чтобы сделать финал лагеря особенно запоминающимся.

В 12 часов — мадрихи разбегаются по кабинетам и усиленно вживаются в роли.

Первый ребенок приоткрыл дверь — вот он и будет рыбкой Немо, остальные делятся на чаек и рыб. Команде рыб предстоит нелегкая задача — спасти рыбку Немо из цепких лап, а чайкам — во что бы то ни стало помешать им это сделать.

Следующая станция не менее увлекательна: не очень-то легко представить себя экипажем корабля, бороздящего воды Атлантики.

А чего стоит задачка перенести «икринки» из одного конца комнаты в другой. Ничего сложного — скажете вы, и будете неправы: перенести-то надо на пластмассовом ноже!

Следующая станция интеллектуальная — надо ответить на вопросы о Балтиморе и Одессе. Как выяснилось, деточки много усвоили за время площадки. Желающие заработать дополнительные баллы отвечали на дополнительные вопросы.

После конкурсов состоялась раздача призов. Тут-то и пригодились дополнительные баллы. Но довольны остались все.

После обеда — еще один сюрприз — состоявшаяся-таки экскурсия по еврейской Одессе.

Потом ребята разбрелись по родителям, а мадрихи потихоньку стали выходить из роли. Но как хотелось остаться еще на денек в этой суматохе, ощущении праздника и веселья...


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №43 > Дневник-2, найденный на сайте www.migdal.ru
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 07:28:54
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Еврейский педсовет Jerusalem Anthologia