БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Интересный иудаизм > Ханука > Хана и семь ее сыновей
Оглавление

Хана и семь ее сыновей

ИзменитьУбрать
«Освящение имени Г-спода» — готовность
пожертвовать собственной жизнью и вынести
любые страдания во имя веры в Б-га Израиля.
(0)

Рассказ о Хане и семерых ее сыновьях — одна из наиболее трагических страниц еврейской истории эпохи Хасмонеев. Рассказ этот приводится во Второй книге Маккавеев (гл. 7) и в Вавилонском Талмуде (трактат Гитин, 57). Хана и семь ее сыновей отказались поклониться языческому идолу и погибли, освятив имя Г-спода. Греческие солдаты пытались заставить детей, всех по очереди, поклониться идолу и отведать свинины. И то, и другое еврейская религия строжайше запрещает делать еврею. Все сыновья, каждый в свою очередь, отказались выполнить требование солдат и были подвергнуты мучительной смерти на глазах у матери. Когда подошла очередь последнего, самого маленького сына, солдаты решили добиться своего обманом. На землю как бы случайно уронили кольцо и попросили мальчика поднять его. Сделай он это, со стороны могло показаться, что он кланяется идолу. Но мальчик разгадал хитрость солдат и отказался выполнить их приказ. Он тоже был казнен. Тогда Хана упросила солдат позволить ей поцеловать своих убитых детей, после чего покончила с собой, бросившись с крыши. Талмуд говорит, что Хана поддерживала дух в своих сыновьях, просила их терпеливо переносить мучения и погибнуть, освятив имя Г-спода. А седьмому сыну сказала: «Сын мой, иди к праотцу нашему Авраhаму и скажи ему: «Так говорит моя мать: Нечем тебе гордиться! Ты построил один жертвенник, а я — семь. Тебя Всевышний только испытал на готовность принести жертву, от меня Он потребовал самой жертвы» (Гитин, 57).

История героизма и стойкости Ханы и ее сыновей, которая произошла в эпоху гонений Антиоха Эпифана, воодушевляла еврейский народ в тяжелые времена, закаляла его дух, вселяла в него уверенность в высшей ценности его священных идеалов, ради которых стоит пренебречь указами властителей-злодеев и идти на смерть.

На рисунке изображены евреи, которые готовы были освятить имя Г-спода и погибнуть, но не подчиниться указам Антиоха IV. Верхний рисунок взят из рукописи, содержащей ханукальные пиюты, Германия, XVI в. На нижнем рисунке: семь сыновей Ханы, погибшие, освятив имя Г-спода. На двух рисунках в центре: Антиох пытается убедить первосвященника Эльазара принести жертвы языческим идолам; первосвященник отказался сделать это и был подвергнут мучительной казни.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Интересный иудаизм > Ханука > Хана и семь ее сыновей
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 09:36:38
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Dr. NONA Всемирный клуб одесситов