БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Интересный иудаизм > Ханука > Зажигание ханукальных свечей
Оглавление

Зажигание ханукальных свечей

ИзменитьУбрать
(0)

«Было это в месяце кислев. И вошли они в Храм, и нашли один лишь кувшинчик неоскверненного масла, которого могло хватить всего на один день. Но зажгли они это масло в лампадах, и горело оно восемь дней, пока не выжали они из маслин чистое масло. Поэтому и установили мудрецы того поколения, что восемь этих дней, начиная с 25-го кислева, будут днями радости и прославления Всевышнего, и в эти дни будут зажигать светильники у дверей домов каждую ночь — чтобы провозглашать о чуде» (Рамбам [р. Моше бен Маймон, 1138-1204], Законы Хануки, ч. 3).

ИзменитьУбрать
Зажигание ханукальных свечей в синагоге.
Франкфурт, 1899 г.
(0)

ЗАЖИГАНИЕ ПЕРВОЙ СВЕЧИ. Основная заповедь, которую мы исполняем в Хануку, это принесение благодарности Б-гу за чудо, которое Он для нас совершил. Мы провозглашаем об этом чуде, зажигая свечи. Для зажигания свечей используется семиствольный подсвечник — ханукия. В первый день праздника мы зажигаем одну свечу и произносим три благословения:

Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам зажигать ханукальные свечи!

Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка Вселенной, совершивший чудеса для предков наших в те дни, в это время года!

Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка Вселенной, Который даровал нам жизнь, и поддерживал ее в нас, и дал нам дожить до этого времени!

ИзменитьУбрать
Зажигание шестой ханукальной свечи.
Первой зажигают шестую, крайнюю
слева свечу, последней — первую,
крайнюю справа.
(0)

ВОСЕМЬ СВЕЧЕЙ. В следующие семь дней праздника произносят только два первых благословения. В первый день зажигают одну свечу, во второй — две, в третий — три и т. д. В восьмой, последний день зажигают восемь свечей. Свечи устанавливают на ханукие справа налево, но зажигают их в обратном порядке: слева направо. Лучше всего — зажигать светильник с оливковым маслом, но пригодны для этого любые масла и любые фитили.

ШАМАШ. Кроме обязательного числа свечей, мы каждый день зажигаем еще одну — шамаш («служку»). И этой свечой мы зажигаем все остальные. Шамаш следует ставить отдельно от ряда ханукальных свечей или выше их. Зачем зажигают шамаш? Цель зажигания ханукальных свечей — провозглашение чуда, поэтому они святы и нельзя пользоваться их светом для какой-либо иной цели. Чтобы этого не произошло, мы и зажигаем рядом с ханукальными свечами шамаш — его светом можно пользоваться.

ИзменитьУбрать
Дети зажигают ханукальные свечи.
(0)

КОГДА ЗАЖИГАЮТ ХАНУКАЛЬНЫЕ СВЕЧИ? Время зажигания ханукальных свечей — от захода солнца (когда начинает темнеть) до получаса после появления звезд. Но если не удалось зажечь их в это время, можно зажигать их на протяжении всей ночи до утра. Свечи должны быть достаточно большими, чтобы гореть как минимум полчаса. В пятницу вечером, в канун субботы, ханукальные свечи зажигают раньше субботних. Поэтому и ханукальные свечи должны быть больше, чем в прочие дни, и гореть не менее полутора часов. На исходе субботы ханукальные свечи зажигают после «hавдалы».

ИзменитьУбрать
Ханукия в стеклянном ящике
у входа в дом.
(0)

ГДЕ ЗАЖИГАЮТ ХАНУКАЛЬНЫЕ СВЕЧИ? Ханукальные свечи зажигают у двери дома, если она ведет прямо на улицу, или на подоконнике — чтобы прохожие видели свет ханукальных огней. Тем самым мы исполняем заповедь провозглашения чуда. Ханукальные свечи надо поместить в таком месте, чтобы их не задул ветер. Поэтому если свечи зажигают на открытом воздухе у входа в дом, ханукию помещают в специально для этой цели изготовляемый стеклянный ящик.

КТО ОБЯЗАН ЗАЖИГАТЬ ХАНУКАЛЬНЫЕ СВЕЧИ? Ханукальные свечи зажигает глава семьи в присутствии всех членов семьи, которые тем самым тоже принимают участие в исполнении заповеди. В некоторых общинах бытует обычай, согласно которому каждый член семьи сам зажигает ханукальные свечи. Ханукальные свечи обязан зажигать каждый еврей, включая женщин и детей. Даже нищий, живущий на подаяния, обязан занять денег, чтобы купить вс?, что необходимо для исполнения этой заповеди. По обычаю, женщины не выполняют никаких домашних работ, пока горят ханукальные свечи.

ИзменитьУбрать
Зажигание ханукальных свечей в семье репатриантов из Ирака.
Иракские евреи зажигали ханукальные свечи внутри дома, а не
снаружи, опасаясь соседей-мусульман.
(0)

«hAHEPOT hАЛАЛУ» («СВЕЧИ ЭТИ»). После зажигания свечей произносят следующий текст:

«Свечи эти мы зажигаем в память о спасении, и о знамениях, и о чудесах, которые Ты, руками святых священников Твоих, совершил для предков наших в те дни, в это время года. И на протяжении всех восьми дней Хануки свечи эти святы, и мы не имеем права пользоваться их светом — но вправе лишь смотреть на них, чтобы возносить благодарность и хвалу великому имени Твоему — за знамения Твои, и за чудеса Твои, и за спасение, которое послал Ты».

У евреев-выходцев из стран Востока принято после «hанерот hалалу» произносить следующий псалом, начинающийся словами: «Псалом, песнь Давида при освящении Храма. Превозношу я Тебя, Г-сподь, ибо поднял Ты меня и не дал врагам моим торжествовать надо мной...» (Теhилим, 30).

ИзменитьУбрать
Ханукальные игры. Гравюра, Нюрнберг, 1734 г.
(0)

«МАОЗ ЦУР ЙЕШУАТИ» («ТВЕРДЫНЯ, ОПЛОТ СПАСЕНИЯ МОЕГО»). Затем поют или читают «Маоз цур йешуати», один из наиболее известных ханукальных гимнов. Этот гимн сложен поэтом, о котором нам неизвестно ничего, кроме его имени — Мордехай (первые буквы пяти строф написанного на иврите гимна составляют его имя), и того, что он жил в нач. XIII в. в Германии. Гимн этот, который поют на традиционный мотив, завоевал широкую популярность. Приведем первую и пятую его строфы:

ИзменитьУбрать
Зажигание свечей.
Рис. Марка Шагала, 1946 г.
(0)

Твердыня, оплот спасения моего,
Тебя подобает восхвалять.
Да будет воздвигнут Дом молитвы моей,
и там принесем мы
благодарственную жертву.
Когда уготовишь Ты гибель
врагу-хулителю,
тогда я завершу псалмовой песней
освящение жертвенника.

Греки собрались против меня
в те дни Хасмонеев,
и проломили они стены Храма,
и осквернили все масла.
Но из оставшегося в кувшинах
совершено было чудо для тех,
кто подобен лилиям;
и сыны мудрости восемь дней
установили для пения и радости.

В каждой из шести строф этого гимна говорится о помощи, которую Всевышний оказал Своему народу в разные периоды истории. Прямое отношение к Хануке имеют первая и пятая строфы.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Интересный иудаизм > Ханука > Зажигание ханукальных свечей
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 07:15:34
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl