БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Интересный иудаизм > Ханука > Возносить благодарность и хвалу
Оглавление

Возносить благодарность и хвалу

ИзменитьУбрать
Ханукальная молитва.
Рукопись из Фиорды, XVIII в.
(0)

Кроме заповеди провозглашать чудо, мы обязаны также в дни Хануки благодарить Всевышнего за чудеса, которые Он совершил для наших предков. Рамбам так пишет об этом в своей книге «Мишнэ Тора» (раздел Законы Хануки, ч. 3): «...И установили мудрецы того поколения, что восемь этих дней, начиная с 25-го кислева, будут днями радости и прославления Всевышнего... И запрещено в эти дни произносить надгробное слово и поститься, подобно тому, как это запрещено в Пурим».

«hАЛЕЛЬ». В каждый из восьми дней Хануки во время утренней молитвы читают «hалель», молитву, содержание которой — благодарность и хвала Всевышнему. «hалель» читают также в Песах, Шавуот, Сукот и в рош-ходеш, а в некоторых общинах — еще и в День независимости государства Израиль и в День объединения Иерусалима.

ИзменитьУбрать
Зажигание ханукальных свечей в еврейской семье
в Германии. Рис. Морица Оппенхейма, 1880 г.
(0)

ЧТЕНИЕ ТОРЫ. В каждый из восьми дней Хануки во время молитвы «Шахарит» в синагогах читают связанные с этими днями отрывки из Торы.

«АЛЬ hАНИСИМ». Благодарность и хвала Всевышнему содержатся также в молитве «Аль hанисим» («За чудеса»), которую добавляют к центральной части трех ежедневных молитв («Шахарит», «Минха» и «Маарив») и к застольной молитве:

«За чудеса, и за избавление, и за могущество Твое, и за спасение, и за знамения, и за утешение, и за войны, которые Ты совершил для предков наших в те дни, в это время года, — в дни Матитьяhу, сына Йоханана, первосвященника и его сыновей, когда выступило злодейское греческое царство против народа Твоего, Израиля, чтобы заставить их забыть Тору Твою и нарушить законы, установленные по воле Твоей; но Ты, по великой милости Твоей, стоял за них, когда они были в беде, заступался за них, был судьей в их споре с врагами, мстил за них, отдал сильных в руки слабых, и многочисленных в руки немногих, и нечистых в руки чистых, и злодеев в руки праведников, и злоумышленников в руки тех, кто изучает Тору Твою. И прославил Ты имя Твое, великое и святое, в мире Твоем, и народу Твоему, Израилю, даровал великое спасение в этот самый день. И затем пришли сыновья Твои в Святая святых Храма Твоего, и удалили идолов из дворца Твоего, и очистили святилище Твое. И зажгли светильники во дворах святилища Твоего, и установили эти восемь дней Хануки, чтобы возносить благодарность и хвалу великому имени Твоему».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Интересный иудаизм > Ханука > Возносить благодарность и хвалу
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 01:38:54
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет"