БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №58 > Играем «Великое переселение»
В номере №58

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Играем «Великое переселение»
Ирина ОЗЕРЯНСКАЯ, гл. хранитель фондов Одесского историко-краеведческого музея

История еврейской колонизации — один из последних эпизодов истории СССР, в котором евреи были не объектом, а субъектом исторического процесса.

Перрон Биробиджанского вокзала!
Взошла твоя счастливая звезда.
Ни водокачки, ни большого зала
Тут не было, но были поезда,
Сердито отдуваясь, привозили
Они народ со всех концов России.
Вот едут Тунеядовка и Шпола,
Вот Витебск, Минск, Одесса и Лугин,
И на вокзале тяжко стонут шпалы,
Висят гудки, протяжны и туги.

Эти строки молодого Э. Казакевича мало о чем говорят современному читателю.

А тогда, более 70-ти лет назад, когда задумывалось «великое переселение» еврейского народа, на какое-то, пусть недолгое, время совпали конъюнктурные расчеты партийных вождей, национальные утопии еврейских общественных деятелей и устремления широких еврейских масс.

ИзменитьУбрать
(0)

Что же побуждало советскую власть поддерживать планы еврейского переселения и колонизации? Во-первых, социально-экономические проблемы. Несмотря на то, что многие районы бывшей империи с большим еврейским населением оказались вне СССР, в стране проживало около 3 млн. евреев и большинство их находилось в крайне нищенском положении. Последствия выселения из прифронтовой полосы в период первой мировой войны, уничтожение во время погромов гражданской войны, кардинальное изменение экономического строя жизни в СССР, сворачивание НЭПа поставили еврейское население на грань вымирания.

В политическом плане было желание противопоставить нечто весомое сионизму, искоренить «политику государственного антисемитизма» царского правительства. Нарком здравоохранения Н.А. Семашко писал: «Мы всеми средствами приходим на помощь любой бедноте, любой национальности, но мы не скрываем, что советская власть, как мать, должна, прежде всего, приглядываться к тому ребенку, который веками угнетался, который жил в наихудших условиях».

ИзменитьУбрать
(0)

Работа по еврейскому землеустройству с привлечением зарубежных организаций — Еврейского колонизационного общества (ЕКО), Общества ремесленного труда (ОРТ), Американского еврейского объединенного распределительного комитета («Джойнт») велась в нескольких направлениях:

. помощь старым еврейским земледельческим колониям, существовавшим в Екатеринославской и Херсонской губерниях с 1-й половины ХIХ в.;

. организация сельскохозяйственных коллективов (коммун и совхозов, затем колхозов) рядом с городами и местечками бывшей черты оседлости;

ИзменитьУбрать
(0)

. создание новых еврейских сельскохозяйственных поселений на пустующих землях;

. переселение евреев в новые районы для создания территорий с компактным проживанием еврейского крестьянского населения.

Задача ставилась грандиозная — переселить «на землю» за десять лет полмиллиона евреев. На деле все выглядело следующим образом. За период с 1925 по 1937 гг. было переселено всего 126 тыс. человек, из которых на местах закрепилось только 53 тыс., т.е. 42%. Переселение стало существенной страницей советской еврейской истории, хотя и не стало решением социальных проблем евреев бывшей черты оседлости. Большинство, прежде всего молодежь, переселилось из бывших местечек (штеттлов) в большие города. (Окончательную точку в истории штеттлов поставила война: «лишнее» еврейское население было уничтожено нацистами.)

Основными районами переселения стали Южная Украина (Херсонский, Криворожский, Первомайский и Запорожский округа), позднее Северный Крым и, наконец, Приамурье (Биробиджан). Национальная автономия была представлена национальными еврейскими сельсоветами (160 на Украине, 29 в Крыму, 27 в Белоруссии), пятью национальными еврейскими районами (Калининдорфский, Новозлатопольский, Сталиндорфский на Украине, Фрайдорфский и Лариндорфский в Крыму) и, наконец, Еврейской автономной областью на Дальнем Востоке. Всего еврейским колонистам (без учета Биробиджана) было предоставлено около 500 тыс. гектаров пахотной земли.

ИзменитьУбрать
(0)

Если советское правительство выделяло вновь создаваемым еврейским хозяйствам землю, то средства на ее освоение выделяли в основном зарубежные организации. Например, одним только
«Агро-Джойнтом» в течение 1920-х гг. была оказана помощь крымским колониям в размере свыше 25 млн. долларов.

В 1924 г. для реализации планов еврейской аграрной колонизации были созданы две специальные структуры: одна — государственная — Комитет по землеустройству трудящихся евреев (КОМЗЕТ), другая — формально общественная — Общество земельного устройства трудящихся евреев (ОЗЕТ).
КОМЗЕТ занимался непосредственно землеотводом и переселением, ОЗЕТ — мобилизацией общественного мнения, пропагандой, сбором средств, организацией общего и профессионального образования, медицины, культурной жизни переселенцев. КОМЗЕТ и ОЗЕТ возглавили авторитетные старые большевики, первый — П.Г. Смидович, второй — сначала Ю. Ларин (М.А. Лурье), затем — С.М. Диманштейн.

В Одессе представителем КОМЗЕТа (ул. К. Маркса, 20) был И.М. Меламед, а в ОЗЕТе председательствовал некто Шнеерсон.

Советский Союз до 1938 г. проводил активную и созидательную «еврейскую» политику.
Аграрная колонизация была важнейшей частью этой политики, а КОМЗЕТ и ОЗЕТ — чем-то вроде «еврейского правительства» в СССР. Кроме того, ОЗЕТ вел большую издательскую работу, выпу-
ская на идише, русском, украинском и других языках массу периодики, книг, брошюр, в том числе журнал «Трибуна» (на русском языке). Престиж ОЗЕТа поддерживало то, что членами правления его были видные деятели культуры, такие как С. Михоэлс и В. Маяковский.

Число членов ОЗЕТа к началу 1930-х гг. достигло 300 тыс. человек, но это членство носило формальный характер, т.к. коллективными членами ОЗЕТа становились коллективы заводов, воинских частей, вузов и т.п. Задуманное дело было грандиозно по своим масштабам, а государственных средств, добровольных пожертвований из-за рубежа и членских взносов не хватало. На рассмотрение Совнаркома СССР было вынесено ходатайство ОЗЕТа о проведении первой лотереи. По решению руководства страны был организован лотерейный комитет из 12 человек, а 15 июля 1927г. Наркомфин СССР утвердил условия лотереи.

ИзменитьУбрать
(0)

Всего был выпущен 1 млн. билетов, сериями по 10000, стоимостью 50 копеек каждый. На билетах стояли подписи председателя ОЗЕТа С. Диманштейна и председателя лотерейного комитета Брагина А.
Изготавливались билеты на фабрике Госзнака и особой оригинальностью в художественном плане не отличались. Лишь на билете первого выпуска в центре поместили погрудный портрет еврейского крестьянина с ярко выраженными национальными чертами, в косоворотке и с красным снопом в руках.

Надписи были на идиш, русском, украинском, белорусском, грузинском, армянском, арабском языках.

На обратной стороне билета — срок разрешения выпуска лотереи, ее условия и перечень выигрышей.
Всего состоялось пять розыгрышей: в 1928, 1929, 1931, 1932 и 1933 гг. В каждом случае количество выигрышей и суммы были различны. Максимальными они были во второй лотерее в 1931 году: были выпущены уже 6 млн. билетов, разыгрывались 25853 выигрыша на сумму 420000 рублей.

Список выигрышей поражает воображение даже сейчас. Предлагались поездки — вокруг света на 4 месяца, в США на 1,5 месяца с посещением крупнейших центров со значительным еврейским населением, в Западную Европу по любому маршруту на 1 месяц или в Биробиджан на 1,5 месяца, по Волге, по Южному берегу Крыма и на Кавказ с отдыхом в санаториях, в еврейские земледельческие поселения Криворожско-Херсонского района, включая Днепрострой, в Кривой Рог (железные рудники) и в Одессу. Разыгрывались: дом-квартира в 3 комнаты в любом пункте СССР, переселенческое хозяйство (дом, скот, сельскохозяйственные машины) на земельном наделе, полное заграничное техническое оборудование кустарной мастерской (слесарной или столярной), автомобиль «Форд» и трактор «Интернациональ», мотоциклы, парусные лодки, велосипеды, швейные машинки, фотоаппараты, американские вечные перья марки «Паркер», самобрейки фирмы «Жиллет». А для духовного развития — полные собрания сочинений В.И. Ленина, М. Горького и Л. Толстого, Большая Советская Энциклопедия, альбом художника И.Б. Рыбака из жизни еврейских земледельческих колоний, ОЗЕТ-библиотека. Это далеко не полный перечень вещей, весьма дефицитных в то время, особенно — импортного производства.

Кампания по распространению билетов началась довольно бурно. Население с энтузиазмом откликнулось на не совсем обычную лотерею. На местах возникал «голод» на билеты. При наличии 1 млн. билетов с мест поступили заявки на 850 тысяч. Украина запросила свыше 500 тысяч билетов.
Однако вскоре появились лозунги «Реализуйте скорее ОЗЕТ-лотерею!», «Нельзя чтобы 1-я ОЗЕТ-
лотерея не увенчалась успехом!». Стало понятно, что кампания срывается. По всей стране прокатилась волна агитационных мероприятий в виде субботников и воскресников.

Широко пропагандировался фильм «Еврей на земле», снятый Абрамом Роммом по сценарию Владимира Маяковского и Виктора Шкловского.

Первый розыгрыш ОЗЕТ-лотереи состоялся 13 мая 1926 г. в Московском государственном еврейском театре. С приветственными речами выступили представители правительства и ОЗЕТа, общественные деятели. Лейтмотив выступлений один: «Советское правительство поставило себе целью превратить евреев в полезных продуктивных тружеников».

Средства, вырученные от первой лотереи, должны были пойти, в основном, на обустройство земледельческих колоний на Украине и в Крыму. Это был период наиболее успешной колонизации. Процесс взаимодействия властей, переселенцев и зарубежных спонсоров был весьма гармоничным.
Украинские степи и Крым находились недалеко от районов традиционного расселения еврейского населения. Однако уже в это время существовали проблемы. Своих денег у переселенцев, как правило, не было, а обеспечить всех благотворительной помощью не представлялось возможным. Доходы от первых лотерей не стали той спасительной силой, на которую рассчитывали организаторы. Большая часть средств осела в бюджетных карманах государства и была потрачена на пропагандистские мероприятия. Кроме того, приближалось время «великого перелома», надвигалась индустриализация, и трудовые ресурсы потребовались для осуществления грандиозных планов первых пятилеток. Туда же направлялись и средства. Коллективизация нанесла непоправимый урон еще не окрепшим еврейским поселениям. А нагрянувший вскоре голод погнал массы поселенцев в города, навсегда отбив у них «охоту к перемене мест».

В 1928 г. появился Биробиджанский проект. Противники данного проекта находились и среди руководителей еврейских организаций. Но, тем не менее, план освоения края был утвержден, и под лозунгом «В еврейскую страну!» первые эшелоны с евреями-переселенцами стали прибывать на станцию Тихонькая (будущий город Биробиджан). Опасения противников оказались во многом оправданы. Отдаленность Биробиджана, тяжелый и непривычный климат, отсутствие нормальных бытовых условий заставили многих переселенцев вернуться. В 1928-1932 гг. из 20 тыс. переселенцев осталось только
7 тысяч. К 1938 г. в Еврейской автономной области проживало 20 тыс. евреев, что составляло 25% населения края.

Советское правительство старалось повысить привлекательность Дальнего Востока для переселенцев за счет повышения статуса еврейской автономии. В 1934 г. была образована Еврейская автономная область, город Биробиджан должен был стать центром еврейской культуры. Редактором газеты «Биробиджанер Штерн» («Биробиджанская звезда») стал Генрих Казакевич, отец писателя Эммануила Казакевича. Ждали переезда в Биробиджан крупнейшего еврейского писателя Давида Бергельсона, для которого построили отдельный дом. Были организованы еврейский театр и библиотека
им. Шолом-Алейхема. О Биробиджане писали Д. Бергельсон, Дер Нистер, П. Маркиш, Д. Гофштейн. В Биробиджане выросла целая плеяда молодых литераторов: Эм. Казакевич, А. Вергелис, Б. Миллер, Х. Бейдер. Проект советских еврейских автономий, проект создания «нового еврея» получил развернутое эстетическое осмысление.

Все закончилось в 1937-1938 гг. Уже в середине 1930-х гг. ОЗЕТ утратил все свои функции. В 1937 г. его руководство было репрессировано. Был расстрелян и представитель КОМЗЕТа в Одессе Исаак Маркович Меламед. А в мае 1938 г. ОЗЕТ был ликвидирован специальным постановлением ЦК ВКП(б) как «притон для всяких контрреволюционных бундовских элементов, перебежчиков и шпионов». В деле еврейской колонизации и создании еврейских автономий была поставлена жирная точка. Переселение евреев, как в Крым, так и на Дальний Восток было прекращено, прерваны контакты с «Агро-Джойнтом» и другими зарубежными организациями, советские сотрудники, работавшие в них, были репрессированы. В 1938 г. были упразднены еврейские районы и сельсоветы, закрыты еврейские школы.

Особенно тяжело сталинские репрессии ударили по Биробиджану: уничтожили всех руководителей — от первого секретаря обкома до председателей каждого из колхозов. Из 100 тысяч населения области репрессиям подверглись 7,5 тысяч. Трагедия Еврейской автономной области выглядит тем более страшной, что эта область могла бы стать убежищем от нацистского уничтожения для еврейского населения Европы. В 1940 г. Гитлер предложил Советскому Союзу «забрать» всех евреев Рейха и Польши на Дальний Восток, но Сталин, давно потерявший интерес к Биробиджану, счел это «не целесообразным».

Еврейские сельскохозяйственные поселения в Крыму и на Украине, вместе с населением смела Вторая мировая война. Слабую попытку возрождения еврейской автономии в Крыму после войны использовали как предлог для уничтожения в полном составе Еврейского антифашистского комитета. Окончательный удар по Еврейской автономной области был нанесен новой волной террора в 1948-1949 гг., в годы разгула государственного антисемитизма.

А что же лотерея? История не сохранила нам имен обладателей счастливых билетов, совершивших кругосветное путешествие или получивших 3-комнатную квартиру в любом пункте СССР, но они, не-
сомненно, были. Лотерейные же билеты, являющиеся составной частью коллекции приличного бони-
ста, остаются немыми свидетелями того трагического эксперимента по созданию советской «еврейской страны», о которой еврейский народ мечтал на протяжении ХIХ-ХХ вв. Его участники заслуживают нашей памяти.

При написании статьи использованы данные из Интернета.
Иллюстративный материал — из коллекций Одесского историко-краеведческого музея и Я.Л. Бисельмана.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №58 > Играем «Великое переселение»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 02:06:03
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов