БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №58 > С историей в ногу
В номере №58

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

С историей в ногу
Борис МОЛОДЕЦКИЙ, бывший военврач

Не всякий подросток в 14 лет решится тайком от взрослых, без денег совершить путешествие в Турцию. Да еще и мальчик из приличной еврейской семьи: мать, Анна Львовна, — врач, а отец, Соломон Владимирович, — профессор, один из создателей фтизио-ортопедии в Одессе. Правда, история с «побегом» случилась в 1915 году, и сбежал гимназист Валя Кофман к отцу, который находился в составе войск в г. Карс.

ИзменитьУбрать
В. С. Кофман
в кругу семьи
(0)

Самые ранние документы, которые удалось разыскать о семье Кофман в Одессе, датируются 1830-ми годами, но известно, что Валентин Кофман был одесситом в пятом поколении. Родился он 7 октября 1901 г. С детства был в окружении медиков, что не могло не сказаться на формировании его личности.

Когда отца перевели из Карса в Тифлис, Валя продолжил учебу в гимназии. Но и здесь непоседливый юноша «ввязался» в историю. Он оказался каким-то образом втянутым в события, связанные с армяно-грузинским конфликтом. Ввиду нависшей над сыном опасности отец увез его в Пятигорск. Здесь семья находилась до демобилизации отца в 1919 г. Вернувшись в занятую большевиками Одессу, юный Кофман с головой окунается в общественную жизнь. Под фамилией Киреев он вступает в партию большевиков и через некоторое время в качестве комиссара отправляется на фронт. Здесь судьба его складывается не очень удачно (хотя, кто знает...) — комиссар заболевает сыпным тифом.

В 1921 г. он, уже комиссар курорта в Аркадии, поступает в медицинский институт, а затем, продолжая успешно учиться, становится инспектором губернского комитета Красного Креста.

По окончании института в 1926 г. Валентин Соломонович в течение двух лет служит врачом кавалерийского полка. Демобилизовавшись, возвращается в Одессу и становится аспирантом кафедры нормальной анатомии. «Беспокойная молодость» заканчивается, В.С. Кофман всецело посвящает себя фамильному делу: работает сверхштатным ординатором в хирургическом отделении, готовит диссертацию по местной анестезии и в 1933 г. защищает ее. В 1937 г. он стал доцентом кафедры общей хирургии, защитил докторскую диссертацию. В 1938 г. ему присвоено звание профессора. С 1933 г. по 1940 г. Кофман много и плодотворно работает и на кафедре общей хирургии мединститута, и в анатомической лаборатории психоневрологического института. Он много оперирует и публикует научные работы, отражающие его практический опыт и научные интересы. В эти же годы В.С. Кофман с отцом создают учреждение, вряд ли имеющее аналоги в мире — «Дом увечного ребенка», где он возглавляет медицинскую часть на общественных началах.

ИзменитьУбрать
(0)

Но вновь сгущаются военные тучи. Надо сказать, что Валентин Кофман к началу Великой Отечественной войны уже имел определенный опыт в военно-полевой хирургии. Во время присоединения Западных областей Белоруссии и Украины он — командир медицинской роты медико-санитарного батальона (сентябрь — декабрь 1939 г.), а на советско-финской войне — старший хирург стрелкового корпуса (ноябрь 1939 г. — март 1940 г.).

ИзменитьУбрать
(0)

На следующий день после начала войны военврач 1 ранга В.С. Кофман уже в рядах армии. Во время обороны Одессы его назначают армейским хирургом Приморской армии. При обороне Одессы, а затем и в Севастополе он в кратчайшие сроки, организовал систему помощи раненым с четким перечнем объема помощи на каждом этапе. Очень эффективным стало введение Кофманом поточного метода на этапах медсанбата и госпиталя, когда наиболее опытный хирург, переходя от одного стола к другому, выполняет сложные фрагменты операции, а менее опытные хирурги — более легкие элементы.

Ввиду того, что оказание хирургической помощи раненым на войне имеет свою специфику, профессор Кофман и в Одессе, и в Севастополе проводил специальную подготовку врачей и медсестер. Им были организованы занятия для санинструкторов и санитаров. Эти мероприятия значительно повысили качество работы всех категорий медработников. За год — с начала войны и до конца обороны Севастополя — он написал методические рекомендации для полковых врачей и 8 научных работ по различным разделам военно-полевой хирургии. Кроме того, он отредактировал сборник работ хирургов Приморской армии (опубликован в 1943 г.), в предисловии к которому пророчески писал: «Наш труд будет лучшей памятью медработникам, погибшим смертью храбрых при обороне Севастополя».

Невольно напрашивается аналогия с участием Николая Ивановича Пирогова в Севастопольской обороне 1854-55гг. и с трудами и ролью главных хирургов в обеих войнах. Те же трудности, та же почти круглосуточная работа, приобретение и осмысление фронтового опыта. Этот бесценный опыт (включая и опыт войны на Кавказе) привел Н.И. Пирогова к изданию трудов, которые позволили с полным правом назвать его «отцом военно-полевой хирургии».

Когда главное командование Советской армии отдало приказ об оставлении Севастополя, в городе скопилось 14-15 тыс. солдат и офицеров, огромное количество раненых. Севастополь не располагал достаточными транспортными средствами, чтобы всех вывезти.

ИзменитьУбрать
В. С. Кофман
(0)

Полковник медслужбы Мешман Ф.Д. в газете «Слава Севастополя» в 1968 г. писал: «В последние дни обороны Севастополя вопреки приказу командования армейский хирург В.С. Кофман не оставил раненых и отказался от эвакуации. На предназначавшееся ему место в одном из последних самолетов он приказал посадить военфельдшера Конькову с новорожденным ребенком».

Вполне понятно, что точной информации о судьбе армейского хирурга в последние дни обороны быть не может. Официально В.С. Кофман числится пропавшим без вести. Доктор Лев Валентинович Кофман, в течение десятилетий по крупицам собиравший сведения об отце, получил от руководителя Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» следующее сообщение: «Все сходятся, что В.С. Кофман 3 июля 1942 г. был расстрелян фашистами».

Общительным, энергичным, постоянно заряженным на работу — таким его запомнили все, кому посчастливилось с ним общаться и в мирной, и в боевой обстановке. Даже при беглом знакомстве биография В.С. Кофмана обращает на себя внимание своей неординарностью, в ней было столько событий и свершений, что с избытком хватило бы на очень длинную жизнь. А ведь его жизнь оборвалась всего на 41-м году, увы...


Ochen' interesnaya statya.Uznal mnogo interesnogo o Kofmane V.S.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №58 > С историей в ногу
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 12:14:39
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов Jerusalem Anthologia