БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №64 > «Я вам не скажу за всю Одессу»
В номере №64

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

«Я вам не скажу за всю Одессу»
Инна НАЙДИС

Три года назад центр «Мигдаль» закрыл брешь, более 60 лет зияющую в культурном и историческом пространстве нашего города: 2 ноября 2002 года был открыт Музей истории евреев Одессы.

Первой акцией еще даже не открывшегося музея была конференция «Одесса и еврейская цивилизация». С тех пор каждый свой день рождения музей отмечает традиционным образом — созывая ученых и специалистов поговорить «за Одессу». Одними разговорами, конечно, дело не заканчивается: после каждой конференции издается сборник материалов, а по сути, восполняется летопись еврейской цивилизации, аккумулированной вокруг Одессы. Но, естественно, не только этот сборник пополняет еврейскую составляющую истории и культуры города.

Вот уже пять лет Издательский центр «Мигдаля» публикует краеведческие материалы.

Желающие более подробно познакомиться с нашими изданиями могут зайти в мигдалевскую библиотеку или в наш Издательский центр. Вкратце же список следующий. Серия «Еврейская душа» (5 выпусков) — художественно-публицистический сборник. Краеведческие материалы представлены в сериях «Еврейская Одесса» (5 выпусков), «Евреи и Одесса» (3 выпуска), в сборнике архивных документов «Евреи Одессы и юга Украины» (совместное издание с ГАОО). Серия «Еврейская коллекция»: «Приоткрытая дверь: Еврейская тема в почтовых открытках начала ХХ столетия из собрания М. Пойзнера», «В предощущеньи чуда. Одесские художники-евреи ХIХ-ХХ вв.: Каталог выставки в программе 5-го Общинного фестиваля еврейской книги». Сборники материалов конференции «Одесса и еврейская цивилизация». Серия «Библиотечка «Мигдаль» — художественная литература, книги О. Рабиновича, Я. Шехтера, Д. Шехтера, А. и Л. Шаргородских, Э. Люксембурга, Д. Рубиной, А. Красильщикова, А. Файн (первая книга талантливого автора).

ИзменитьУбрать
(0)

В этом году «Мигдалем» выпущены 4 книги: М. Бельский, «Еврейские типографии Одессы»; Р. Александров, «Право на имя»; О. Губарь «“Весы и меры” старой Одессы» и сборник материалов 3-й конференции «Одесса и еврейская цивилизация».
Первые три книги написаны «матерыми» краеведами и «душелюбами» Одессы. У каждого из этих авторов свой неповторимый стиль.

Книги М.Р. Бельского отличаются детективным развитием сюжета. Читатель вместе с автором проходит этапы поиска, по крупицам восстанавливая историю.

ИзменитьУбрать
(0)

Элегантный стиль Р. Александрова возвращает нам не только исторические факты, но и «аромат времени». Правда, не всегда этот аромат благостен.

Книга «Право на имя» посвящена двум трагедиям, свершившимся в 1905 г. и в 1974-м. Она повествует о людях, чьи могилы сровняли с землей, уничтожив в 1974 году 2-е еврейское кладбище. И в первую очередь — это около 300 имен жертв погрома 1905 года — от полуторагодовалого ребенка до 72-летнего старика. Этому скорбному списку предшествует хроника погрома в душераздирающих свидетельствах врачей, спасавших людей в эти страшные дни.

Восстанавливая историческую справедливость, Р. Александров спасает от забвения имена с уничтоженных могильных плит: в скупой констатации фактов, кратких биографических данных восстает история и слава Одессы.

ИзменитьУбрать
(0)

Очерки О.И. Губаря, как правило, изобилуют разнообразными подробностями — уж если он берется за предмет исследования, то дотошно снабжает его справками во всех аспектах. В книге «”Весы и меры” старой Одессы» собраны разножанровые очерки: от строго исторических — посвященных погрому 1881 года и Еврейской больнице, до курьезных — о долгожителях и о легенде Одессы — Соньке Золотой Ручке. Несмотря на строгость научного поиска, очерки Губаря сдобрены мягкой, а чаще едкой иронией, что делает их привлекательными не только для любителей истории, но и для поклонников игры ума.

ИзменитьУбрать
(0)

Издательским центром подготовлена к печати еще одна книга — дайджест 50-ти номеров журнала «Мигдаль-Times», выпуск которого стал возможен благодаря премии, присужденной журналу в прошлом году фондом Чарльза Хоффмана.

Но, конечно же, не только Издательский центр «Мигдаля» выпускает книги, посвященные своеобычности нашего города и его жителей. В этом номере журнала мы представим некоторые из них, а также тех, кто «приложил руку» к литературной славе Одессы.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №64 > «Я вам не скажу за всю Одессу»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 10:10:15
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Dr. NONA Еврейский педсовет