БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > События > Гастроли «Мигдаль-ора» в Донецке > Долгая дорога в Донецк
Гастроли «Мигдаль-ора» в Донецке

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+18
Интересно, хорошо написано

События :: Гастроли «Мигдаль-ора» в Донецке
Долгая дорога в Донецк

Одесса и Донецк — два города одного государства, расстояние не более 700 км. По современным меркам ничтожное расстояние: 12 часов езды на поезде, не более 1 часа полета. Но для «Мигдаль-ора» этот путь оказался очень долгим.

ИзменитьУбрать
(0)

...Близилась Ханука, месяц декабрь. Как известно, Ханука — праздник веселый и светлый. Концерты, развлекательные мероприятия и т.д. И каждая община старается удивить свой город, придумать что-то новое. Донецкая еврейская община решила на этот раз позвать к себе в гости из Одессы театр «Мигдаль-ор». Донецк еще помнил представления театра, хотя и прошло более 5 лет с последнего приезда «Мигдаль-ора» в город. Вячеслав Верховский — известный писатель-юморист, «коренной» житель Донецка, категорически не родственник (разве, что все евреи — братья и сестры!) художественного руководителя «Мигдаль-ора» и главы правления «Мигдаля», но просто замечательный человек. Так вот, В. Верховский заблаговременно позвонил в Одессу и пригласил театр в славную столицу Донбасса. Все бы ничего, но...

ИзменитьУбрать
(0)

Одесский еврейский музыкальный театр «Мигдаль-ор» — это название официальное. Но у театра есть еще одно имя — «Любимчик» (Вс-вышнего, конечно, если брать по-крупному). Ему всегда везло: в экстремальных и творческих или в экстремально-творческих ситуациях. Так вот, одно из проявлений везения театра — это хорошие артисты: музыканты и вокалисты, танцоры и хореографы. Но за все надо платить. Хорошие артисты — большой спрос. Артисты «Мигдаль-ора» много гастролируют с разными коллективами, зачастую очень далеко, даже в другом полушарии мира (это вам не 700 км!), но всегда возвращаются домой, в свой «Мигдаль-ор», ведь — это не место работы, это особый менталитет, особая любовь к еврейской музыке. Где-то далеко хорошие контракты, великолепные условия, поют экзотические птицы и звучат разные языки мира. Но всегда находится время позвонить или написать родному «Мигдаль-ору», узнать, какая программа впереди, и когда ближайший концерт.

ИзменитьУбрать
Живой звук
от Сергея Пономарева
(0)

Так вот, звонок из Донецка прозвучал как раз в тот момент, когда ударник и скрипач находились на другом континенте! «Мигдаль-ор» спешил ввести в программу новых музыкантов, но времени оставалось мало. «Жаль, — отвечала Одесса, — но приехать не можем!» В. Верховский честно ждал «до последнего», каждый день запрашивал сводки с репетиций. Но что делать? Живой звук, сложная программа, несколько репетиций в запасе. Верховский угрожающе-любя предупредил: все равно скоро встретимся, Донецк должен вас увидеть!

Те, кто знаком с еврейским календарем, уже догадываются о продолжении этой истории. Стремительно приближался Пурим, В. Верховский — человек слова: Донецк ждал «Мигдаль-ор» на Пурим.

ИзменитьУбрать
(0)

Итак, 8 марта театр отправился в турне по Донбассу: Мариуполь, Макеевка и два концерта в Донецке. Весенним утром «Мигдаль-ор» загрузил в автобус себя любимых, звуковую аппаратуру, инструменты, декорации и очень много костюмов. Все было рассчитано и распланировано. Замечательная погода, хорошая дорога, выезд без опозданий. К вечеру, не спеша, должны расселится в гостинице Донецка. Звучат веселые песни и анекдоты. Одесситы не могут ехать тихо. Но как-то странно едет автобус: дорога ровная и свободная, а скорость передвижения не более 2 км/ч! Автобус хороший, водители-профессионалы, не первые гастроли с нами. Все притихли и осторожно спросили: что происходит? Вместо ответа — остановка, один из водителей выходит и становится на трассу. Вы когда-то катались на коньках? Тогда вам знакомо ощущение хорошего катка. С одной лишь разницей: на каток вы приходите скользить, а по дороге — ездить! Диагноз поставлен: гололед. Но гололед гололеду рознь. Много дорог видели водители, всю Европу исколесили, но такого не помнили. И чем ближе приближались к Донецку, тем меньше оставалось надежды, что вечером всех ждет уютная и теплая гостиница. Шел дождь и тут же замерзал, за окном — машины, снесенные в кювет. Даже стоящий автобус уносило ветром на обочину. Каждые полчаса звонили из Донецка (спасибо мобильным телефонам) — узнать прогноз. Но прогнозов не было. Никто не знал, что ждет через 100 метров. Степь да степь кругом. И тишина: все затаили дыхание. Уже никто не думал о гостинице, у всех было одно желание: остаться целыми.

ИзменитьУбрать
(0)

«Мигдаль-ор» в этот день так и не доехал в Донецк, не расселился в забронированную гостиницу. Верно говорят умные люди: человек предполагает, а Б-г располагает! Правда, и в этот раз Вс-вышний был к «Мигдаль-ору» очень милосерден. На фоне перевернутых или застрявших машин автобус «Мигдаль-ора» смотрелся Его любимчиком!

ИзменитьУбрать
(0)

Переночевали в славном городе Бердянске, прямо на берегу Азовского моря. А утро встретило всех ярким солнцем и хорошей дорогой. Замечательная погода не покидала «Мигдаль-ор» всю гастрольную поездку.

ИзменитьУбрать
(0)

Впереди театр ждали гостеприимные еврейские общины, доброжелательная публика, обширная реклама, прожектора, много телекамер и, конечно же, В. Верховский. И как творческий человек, он не просто постоянно сопровождал театр, но и рассказывал интересные истории, каждую свободную минуту брал мини-интервью у артистов, задавал тысячу вопросов. Можно только представить, что выйдет из-под пера этого замечательного юмориста!

ИзменитьУбрать
(0)

Перед каждым представлением «Мигдаль-ора» звучали слова о Пуриме и обращение раввинов к своим общинам, ведь принимал «Мигдаль-ор» — главный раввин Донбасса Пинхас Вышецкий. Рав Вышецкий не только заботится о том, чтобы евреям всей Украины были доступны кошерные продукты местного производства, но и о культурной жизни общин Донбасса.

Вот таким долгим был путь «Мигдаль-ора» из Одессы в Донецк. Зато дорога домой была быстрой и без задержек. 12 марта, после двух концертов подряд, театр выехал из Донецка в Одессу. Надо было спешить, ведь на Пурим по доброй старой традиции «Мигдаль-ор» всегда дома, со своей общиной: маскарад, песни и танцы — всю ночь!

Фотографии — в галерее!


Чуть позже организуем галерею "Мигдаль-Ор-Донецк-Пурим-2006", выложим остальные фото.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > События > Гастроли «Мигдаль-ора» в Донецке > Долгая дорога в Донецк
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 06:40:42
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов