БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №68 > Слоеный пирог с Мигдалевской начинкой
В номере №68

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Слоеный пирог с Мигдалевской начинкой
Николь ТОЛКАЧЕВА

Так сразу и не поймешь, с чего все началось. Я имею в виду празднование четырнадцатого дня рождения «Мигдаля». Потому что мы неожиданно оказались уже в нем, задолго до официальной части.

Собирая в единый список все предпраздничные, праздничные и послепраздничные события, официальный сайт «Мигдаля» предлагает нам целое расписание 14-летия, а мы можем выбрать из него то, с чем будут связаны именно наши воспоминания.

Интеллектуально-молодежная конференция «Мужчина и Женщина». Тему выбрали еще в ходе прошлогодней конференции, посвященной бизнесу. Разнимая жарко спорящих участников, Кира Александровна предложила сохранить запал до следующего года, когда мы уделим внимание и вопросу, почему мир разделен на две взаимодополняющие части. Эта философская проблема волновала лучшие умы человечества. Выяснили ли наши лучшие умы ответ на этот вопрос, не знаю. Впрочем, у них еще достаточно времени на то, чтобы его поискать.

Но все уже поняли, чем существенно отличаются от обычных студенческих наши конференции, — они междисциплинарные. Именно поэтому участники мигдалевских конференций получают редкую возможность общаться не только с будущими коллегами, но и поиграть на чужом поле, тренируя гибкость ума и демонстрируя нестандартное мышление.

Конференция завершилась или, правильнее сказать, плавно перешла в Еврейский КВЕСТ для участников конференции и всех желающих. Кстати, что же это такое? В него уже играет весь город, а я так ни разу и не поучаствовала. Но я знаю, что эта игра требует не меньшей работы ума, чем «Что? Где? Когда?», и не меньшей скорости, чем «Формула-1», потому что она представляет собой решение последовательной серии заданий не только на бумаге, но и в реальном городском пространстве.

Если вы хмыкнете и решите, что это занятие не для интеллектуалов, так знайте, что прохождение этапов требовало серьезной подготовки, и простым знанием города было не отделаться. Например, просто необходимо было хорошо знать экспозицию Музея истории евреев Одессы, где проходил один из этапов КВЕСТа, причем, что удивительно, гости из регионов зачастую в этом превосходили одесситов. Есть о чем задуматься, не правда ли?

ИзменитьУбрать
Выставка
(0)

Следующий акт нашей пьесы проходил в «Доме с Ангелом»: открытие выставки Школы еврейской живописи «Местечко в импровизациях», совмещенное по времени и месту проведения с представлением каталога «Еврейская Одесса глазами детей, и не только» и презентацией Дайджеста первых 50 номеров журнала «Мигдаль-Times».

Выставка — это всегда серьезный этап в жизни каждого художника, а тем более, если он не один, а их целая Школа. Примечательно, что в нашей Школе рисуют целыми семьями, и на прошедшей выставке это было хорошо заметно, потому что экспозиция формировалась именно по принципу семейственности. Между прочим, такой подход мог бы послужить основой для серьезного искусствоведческого анализа, но мы не анализировали, а просто наслаждались и радовались. Радовались, так как могли радоваться наши предки, жившие в наполненных радостями и горестями, любовью и чудесами больших и маленьких семьях.

Презентация изданного стараниями И. Подольского каталога прошлогодней выставки «Еврейская Одесса глазами детей, и не только» — это отдельная страница жизни Школы. Не только потому, что если у выставки не издан каталог — то выставки как будто и не было. На его страницах полуторавековые камни играют яркими красками и, выйдя из забвения, ведут нас в будущее по историческим местам родного города.

Эту же тему продолжает «Дайджест журнала «Мигдаль-Times», потому что он читается и как серьезное исследование, посвященное истории нашего города, и как захватывающий приключенческий роман. По нему можно увидеть, как менялись мы сами за последние пять лет, и вместе с нами наш журнал, а можно просто разместить на книжной полке, где стоят самые читаемые книги.

Ну, а 5 февраля, собственно, наступил день «Х» — то есть День рождения «Мигдаля». Праздник для детей и особенно — их родителей. Что может сравниться с радостью увидеть своего ребенка на профессиональной сцене? Только оказаться там самому, но об этом дальше.

Наши дети сцены не боятся, что не всегда скажешь об их родителях, но мы работаем над этим вопросом, потому что наши мамы начинают артистическую карьеру, когда их дети находятся еще в грудничковом возрасте. Что впечатляет — расширяется не только круг участников, но и репертуар. Маленькие артисты и их родители играют в шумовом оркестре, танцуют и пробуют себя в драматическом жанре. Чем дети старше, тем больше у них возможностей выразить себя. С помощью Вики Врублевской они постигают театральное искусство, а обученные Викой Гиндес, они уже не будут подпирать стены дискотек.

А когда после «Мазл Това» ребята переходят в «Мигдаль», они тоже времени зря не теряют. Театральная студия и танцевальные коллективы для любого возраста — настоящий фейерверк творчества. Радует, что уже появились признанные звезды и любимые номера, но еще более приятно, что праздники всегда приносят что-нибудь новое. В этом году к активным участникам присоединился центр «Бейтену». Несмотря на разницу в возрасте, этот коллектив сыгран, как хорошая футбольная команда.

Не заметив, как пролетели три часа, с трудом оторвав своих чад от веселых конкурсов с раздачей конфет и призов, мы, слегка измученные проблемой — кому пристроить детей на вечер, оказались вовлеченными во вторую часть торжественного мероприятия под названием «Мигдаль-шоу. Только для взрослых!».

Официальные гости изящно соперничали в неофициальности стиля, и столь многих посетила поэтическая муза, что я предлагаю на следующий день рождения принимать только стихотворные поздравления.

Пересказывать взрослый День рождения «Мигдаля» — такое же неблагодарное занятие, как и пересказывать вечер анекдотов: вроде бы много смеялись, а вот попробуй, передай, над чем. Но ведь не зря каждый год это мероприятие пользуется такой популярностью. Толпы желающих клянчили лишний билетик, как на концерт заезжей звезды. И на это есть свои причины: только здесь можно увидеть несерьезные номера серьезных профессиональных коллективов (такие как «Ледовая феерия» в исполнении «Мигдаль-ора», вероятно, навеянная суровыми погодными условиями). Только здесь есть шанс оказаться первым зрителем новых постановок и увидеть уже любимые (опять хотелось пуститься в пляс с цыганками Наташи Мора, а «Швигаро» Юли Твориловой стал просто открытием). И только здесь можно очутиться в водовороте событий, который довольно неожиданно может вынести на сцену и тебя.

Тем более, что в этом году прошла премьера нового формата «любительской» части праздника. Возможно, вы случайно видели на каждом углу объявления под названием «Мигдаль-шоу». Праздничным вечером мы оказались свидетелями творческого состязания шоу-групп. Их участники все время норовили прийти на помощь или вообще уйти выступать в дружественную команду. Но этот факт еще раз подтвердил, что настоящим талантам тесно в любых рамках.

Тут наступает самый ответственный момент в воспоминаниях, потому что я по себе слишком хорошо знаю, как мы все волнуемся, вычитывая упоминание о своих выступлениях, но даже простое перечисление выступавших уведет меня далеко за пределы выделенных страниц.

Больше всего запомнились мне из этой части праздника: хореографические перипетии из жизни Красной Шапочки; мужской хор (вероятно, имени Валерия Черниса), исполняющий нигун, плавно переходящий в «Crazy Frog» и обратно; и пусть не обвинят меня в предвзятости, но просто незабываемым стало проходящее вне конкурса выступление Родительского театра или Театральных родителей, со своей версией «Шоу двойников» и с поразившим всех новым видением «Служебного романа».

ИзменитьУбрать
«Всезнайка-5»
(0)

Но даже после праздничного концерта в «Мигдале» не угомонились, потому что нас ждал Конкурс «Всезнайка-6». Это не конкурс шести всезнаек, а интеллектуальное соревнование для детей шести лет. На этом мероприятии всего за два часа мне пришлось пережить все то, что обычно выпадает на долю родителей в нелегкий период взросления их чад. Простые и сложные вопросы (над некоторыми из них родители бьются до сих пор), невозможность помочь, попытка утешить и возродить бойцовский дух, маленькие поражения и большие победы. Это не только модель преодоления жизненных трудностей для детей, но и для их родителей тоже.

Дети на вопрос «Что тебе больше всего понравилось на конкурсе?» перечисляют понравившиеся задания, а не подарки и угощения. А так как всезнайки сидели не только на импровизированной сцене, но и в группах поддержки, и просто в зале, то поступило предложение вслед за этим провести конкурс «Слишком умный». Но следующим стал Конкурс «Всезнайка-5» (для пятилеток), который прошел в не менее напряженной и захватывающей атмосфере.

А День рождения, собственно, продолжается и, судя по всему, будет продолжаться весь год, потому что самое приятное в мигдалевской жизни — создавать праздник каждый день.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №68 > Слоеный пирог с Мигдалевской начинкой
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 02:09:54
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Dr. NONA Еврейский педсовет