БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Арабо-израильский конфликт > История повторяется
Арабо-израильский конфликт

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-1
Интересно, хорошо написано

Арабо-израильский конфликт
История повторяется

Рассказ о том, как в офисе Арафата была напечатана книга «Тания».

ИзменитьУбрать
«Тания» на бланках террористов
(0)

Это случилось за несколько лет до первой мировой войны. Пятый Любавичский Ребе, рабби Шолом-Дов-Бер, был по делам в Германии вместе со своим сыном рабби Йосеф-Ицхаком. Они гуляли по городу и дошли до королевского парка, в котором имел обыкновение отдыхать кайзер Вильгельм.

Ребе очень не любил кайзера. Он говорил, что имя «Вильгельм» состоит из двух слов: «вил» (на идиш — «хотеть») и «элем» (на иврите — «сокрытие»), и кайзер, подобно египетскому фараону, хочет, чтобы в мире Б-жественное было сокрыто.

Когда они подошли к парку, Ребе дал сторожу деньги и попросил купить сигарет, а сдачу оставить себе. Сторож понял намек и сказал, что он пойдет за сигаретами, а Ребе пока может зайти в парк. Ребе вошел, сел на скамью кайзера, взял лист бумаги и перо, лежавшие рядом и... написал трактат по хасидизму. Так он использовал вещи того, кто стремился к сокрытию Всевышнего в мире, для распространения хасидизма, служащего для раскрытия Всевышнего.

Нечто подобное произошло и в наше время.

Любавичский хасид Йосеф Коэн, солдат-резервист, несколько месяцев назад был призван по приказу №8 в Бейт-Лехем. В свободное время он проводил среди солдат и офицеров кампанию тфиллин и раздавал им материалы о Геуле. Один из офицеров, приближенных к ХАБАДу, р. Едидья из Гуш-Катифа, видя, как влияние Ребе Короля Мошиаха распространяется даже на поле боя, в шутку предложил ему напечатать «Танию» — главную книгу учения хасидизма.

Йосеф помнил, как нечто подобное было осуществлено в Бейруте, Цуре и Цидоне в 1982 году, и книга была послана Ребе в Нью-Йорк. 12 тамуза (3 июля) на хасидском собрании Ребе поблагодарил всех, кто принимал в этом участие. Йосеф подумал, что это непременно доставит удовольствие Ребе, и с радостью ухватился за эту, на первый взгляд сумасшедшую идею: напечатать «Танию» не где-нибудь, а во дворце злодея Арафата (да сотрется его имя).

Прибыв домой на субботу, он одолжил с работы портативный компьютер, один из его друзей предоставил в его распоряжение лазерный принтер, а р. Йоэль Фридман из организации «Сокровищница Мошиаха» подготовил ему диск, содержащий 1020 файлов со страницами «Тании».

По дороге на базу Йосефу позвонил полковой раввин р. Косовер и сообщил, что главный раввин израильской армии, р. Исраэль Вайс, должен прибыть во дворец. Он обрадовался этому, так как хотел, чтобы главный раввин также принял участие в этом.

Вернувшись на базу, Йосеф понял, что времени у него осталось мало, и немедленно приступил к делу. В воскресенье 21 апреля, в кабинете врага евреев и на его личной бумаге была напечатана святая книга «Тания». Йосеф рассказал об этом приехавшему вскоре главному раввину. Тот был поражен тому, как хасиды умудряются выполнять указания Ребе, даже находясь в самом пекле, и захотел сфотографироваться с Йосефом.

В тот же день смелый хасид успел напечатать еще шесть экземпляров «Тании». Разумеется, первую он послал Ребе Королю Мошиаху.

Источник: Штаб Мошиаха


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Арабо-израильский конфликт > История повторяется
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 07:48:47
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов Dr. NONA