БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > События > Одесса и еврейская цивилизация - 7 > Конференция состоялась
Одесса и еврейская цивилизация - 7

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+39
Интересно, хорошо написано

События :: Одесса и еврейская цивилизация - 7
Конференция состоялась
Михаил Рашковецкий

Итак, VII конференция «Одесса и еврейская цивилизация» состоялась. В этом году организовать проведение конференции было еще сложнее, чем в прошлом. Как печально заметил проф. Марк Соколянский, «тенденция, однако». Но на фоне разворачивания финансового кризиса, причем, не только в местном, но и в глобальном масштабе, сам факт проведения конференции общественной организацией показателен. И поэтому хочется начать рассказ о конференции с благодарностей.

Мы искренне благодарим за финансовую поддержку распределительный комитет «Джойнт» и благотворительный фонд «Феникс». В последний момент к числу организаций, поддержавших проведение конференции, присоединилось и одесское «Укрферри».

Хочется сказать спасибо кафе «Глик» за гостеприимное, недорогое, вкусное и оперативное обслуживание участников конференции.

Мы выражаем глубокую признательность ректору Одесского национального университета и деканату его исторического факультета за поддержку хорошей традиции – проведения одной сессии второго дня конференции в конференц-зале истфака.

Мы хотим поблагодарить пресс-центр Одесского горисполкома за эффективную рассылку наших объявлений. Пожалуй, еще никогда открытие конференции не вызывало такого интереса со стороны одесских журналистов, за что мы им также искренне благодарны.

ИзменитьУбрать
(0)

Открытие состоялось в Музее истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим». Другими словами, у себя дома.

Перед открытием Анна Мисюк рассказала нам исторический анекдот о враче, который говорил: «Я бесплатно не лечу никого – это принцип». Так вот, за проведение конференции мы в Одессе не платим никому – это принцип. Мы по-прежнему смеем верить (быть может, по своей неисправимой наивности), что проведение таких конференций необходимо самой Одессе, тем более — ее еврейским организациям. В разное время конференции открывались в Доме ученых, Литературном музее, Дворце культуры им. Леси Украинки, в прошлом году — в только что открывшемся центре «Бейт Гранд». И вот, впервые, — в маленьком и уютном еврейском музее Одессы. Думаю, что здесь же мы откроем и 8-ю конференцию. А в другом месте — разве что, если нас кто-то очень попросит к себе…

И, наконец, мы благодарны докладчикам, особенно – иногородним. Эта тема требует отдельного комментария.

ИзменитьУбрать
(0)

Подводя итоги прошлогодней конференции, мы писали о намерении расширить предлагаемую проблематику для того, чтобы привлечь к участию большее количество интересных докладчиков из разных стран. В качестве эксперимента мы так и сделали. Напомню, как было сформулировано объявление о конференции 2008 года:
«В XIX веке Одесса была одним из важнейших коммуникационных центров Российской империи. Это было предопределено портовым статусом города, а также другими видами торговых связей. Быстрое становление Одессы как образовательного, научного и культурного центра, уникальное сочетание фактора промышленного развития с достоинствами города-курорта чрезвычайно обогатило формы и направления и международных, и межрегиональных контактов.

В какой-то степени этот статус сохранился и в советский период. Мы надеемся, что параллельно со стабилизацией экономической и политической ситуации в Украине в целом, значение Одессы будет возрастать, не в последнюю очередь и в этом отношении.

С другой стороны, «коммуникационная» роль евреев в истории европейской цивилизации традиционна и общеизвестна. Можно утверждать, что этот фактор был и остается одним из определяющих в уникальной истории евреев Одессы.

На конференции предполагается обсуждение тем, связанных с международными и межрегиональными контактами евреев Одессы, а также их отношения с другими этническими общинами города в различные периоды его существования, в следующих аспектах:

- торговля и промышленность;
- деятельность политических, благотворительных и профессиональных организаций;
- образование и наука;
- литература, театр, кинематограф, музыка;
- еврейская эмиграция и алия».

Мне трудно ответить на вопрос, удался такой эксперимент или нет. С одной стороны, еще никогда мы не получали так много заявок, в том числе из-за рубежа, причем, не в последние дни перед конференцией, а почти сразу после рассылки объявлений: зимой и в начале весны этого года. Перечислю лишь несколько предложений:

Проф. Гидеон Кац (Парижский университет), редактор «Европейского журнала иудаики» и журнала «Кешер» с темой «Хамелиц» в Одессе (1860-1870)».

Проф. Хамутал Бар-Йосеф (университет им. Бен-Гуриона, Израиль) с темой «Эмиграция Х.Н. Бялика из Одессы в 1921 г.»

Доктор Ашер Салах (Академия «Бецалель», Иерусалим) с темой «От Одессы до Флоренции: Елена Компаретти Рафалович и еврейские русские интеллектуалы в Италии в период пост-ризорджименто».

Михаил Сегельман (художественный руководитель концертов в Московской хоральной синагоге, директор Международного конкурса вокалистов им. П. Чайковского, Москва) с темой «Гилельс – Рихтер: двойной портрет Одессы».

Проф. Йосеф Салмон (университет им. Бен-Гуриона, Израиль) с темой «Усилия по развитию иврита в Одессе в 1890-е».

Ева Синкевича (Латвийский университет, Рига) с темой «Проявления автономизма Ш. Дубнова в политической жизни Латвии».

Таким образом, уже к маю состав докладчиков был укомплектован (с учетом наших «традиционных» участников из Украины и Одессы). А перед самой конференцией посыпались «отказы». По разным причинам. Кто-то ссылался на болезнь или семейные обстоятельства. Кто-то писал об изменении расписания в связи со студенческими забастовками. А некоторые писали прямо «билеты и виза стали слишком дороги». При обычном для наших конференций количественном составе (до 30 участников), в этот раз оказалось рекордное количество таких отказов – двенадцать, причем большую часть из них мы получили в период с 28 октября по 5 ноября. В этот день, т.е. в день открытия конференции, мы получили последнее письмо с извинениями от музейного сотрудника, которого не отпустило на конференцию новое руководство «в связи с необходимостью построения экспозиции по истории Голодомора»).

Вот почему мне хочется выразить особую благодарность тем, кто, несмотря на кризис, студенческие забастовки, недомогания и подорожавшие билеты все-таки добрался до Одессы и выступил на конференции.

ИзменитьУбрать
Марк Соколянский
(0)

Сложно как-то выделять отдельные доклады, все они были вполне профессиональны (в этот раз практически не было «провальных» выступлений). Начали наши маститые филологи: проф. Марк Соколянский своим докладом сделал первый шаг к изучению наследия малоизвестного и талантливого филолога Льва Борового (брата историка Саула Борового). Очень интересным был сравнительный анализ творчества трех одесситов Жаботинского, Житкова и Чуковского в интерпретации доктора Наталии Петровой (Пермский университет). Евгений Степанов (филфак ОНУ), уже выступавший на одной из наших конференций продолжил «свою» тему в докладе «Еврейская лексика в современном городском койне Одессы». Исторический факультет Одесского национального университета на конференции представляли постоянные участники наших конференций Александр Музычко («Українці та євреї наприкінці ХІХ - поч. ХХ ст. Складне порозуміння») и Василий Щетников, рассказавший о результатах своего исследования переписки Л. Дусмана и Б. Гидалевича по вопросам увековечивания памяти жертв Холокоста в одесском регионе. Впервые в качестве докладчика на конференции выступил выпускник истфака Владимир Чаплин (Музей истории евреев Одессы). Тема его исследования – связи еврейского криминалитета и еврейской самообороны в 1900-1910-е гг.

Ольга Школьная, представитель Института искусствоведения, фольклористики и этнологии НАНУ (Киев), рассказала о промышленнике Ушере Сигале и его роли (в том числе, на международном уровне) в производстве модерного фарфора и фаянса.

ИзменитьУбрать
Валентина Шевченко
(0)

Валентина Шевченко (Институт истории Украины НАНУ, Киев) посвятила свое сообщение деятельности одесских евреев-банкиров в международном контексте.

Как всегда содержательными и интересными были доклады наших коллег из Литературного музея – Алены Яворской («Предисловие Бабеля к сборнику «Семь одесситов»), Анны Мисюк («Литература и жизнь»), Лилии Мельниченко («Дневники Оржиховского»). Необходимо выразить особую благодарность Литературному музею за презентацию и подарок участникам конференции 4-го выпуска сборника «Дом князя Гагарина», в котором, кроме дневников Оржиховского, опубликован ряд других материалов, имеющих отношение к проблематике наших конференций.

Особый интерес вызвали неожиданные темы. К таким можно отнести доклад Раисы Абельской из Екатеринбургского университета, посвященный анализу поэтики «одесской песенки», восходящей к строению еврейской народной песни. Такой же приятной неожиданностью стал доклад Елены Гриневич (Николаевский историко-краеведческий музей), посвященный истории одесского и николаевского футбола в период 1900-1910-х гг.

Что же касается докладов Веры Солодовой (Одесский историко-краеведческий музей) и Валерия Левченко (Одесская морская академия), то помимо общеисторического интереса, значительная часть их исследований непосредственно пригодится сотрудникам нашего музея при ведении экскурсий. Их темы - «Участие евреев в деятельности одесских музеев (1920-1940-е гг.)» и «Иудаика в Одессе в 20-30-е гг. ХХ столетия: история и персоналии».

ИзменитьУбрать
Римма Розенберг
(0)

Так уж случилось на этой конференции, что количество тем, связанных с литературой и искусством, преобладало над собственно историческими. Это подтвердил и финал конференции. Ирина Дружкова сделала сообщение о наследии одесских архитекторов А. Минкуса и С. Ландесмана. Римма Розенберг (Одесская музыкальная академия) прочитала доклад об одесских еврейских музыкантах в произведениях литературы. Тарас Максимюк, как обычно, принес раритет из своей коллекции и рассказал о сборнике еврейской фольклорной песни начала XX века.

Мой доклад об одесских художниках-евреях разных поколений стал своеобразным предисловием к экскурсии по одесским художественным выставкам, которая была проведена в третий день работы конференции.

Так завершилась VII конференция, и мы можем начать подготовку к следующей. Мы очень надеемся, что в Одессе и за ее пределами найдутся спонсоры, которые помогут провести ее и издать сборник материалов, на который в этот раз мы не нашли средств.

Но нет худа без добра – мы подготовили виртуальный сборник, который облегчит размещение докладов на сайте центра «Мигдаль».

Все будет хорошо!


Прошел месяц со дня окончания работы конференции. У тех, от кого это зависит, хочется спросить: когда на сайте появятся обещанные материалы конференции?

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > События > Одесса и еврейская цивилизация - 7 > Конференция состоялась
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 09:34:44
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Dr. NONA Всемирный клуб одесситов