БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Методический центр > Методические пособия > Мазл Тов > Так победим!
Оглавление

Так победим!

ИзменитьУбрать
Наглядная агитация, или пристрастный взгляд
(0)

В силу «исторических» причин программа «Мазл Тов», как правило является одной из социальных программ. Однако, со временем стало очевидным, что в большей степени это общинная программа, нежели сугубо социальная. Молодой семье нужна не только материальная помощь, но и помощь в воспитании и развитии ребенка, в поиске работы, в проведении досуга1.

Было бы самонадеянно заявлять что наш «Мазл Тов» представляет собой уникальную программу, не имеющую аналогов на Украине и в других странах. Но мы ложимся душой и костьми, чтобы использовать весь накопленный человечеством опыт и применить его к новорожденным и возмужавшим до пятилетнего возраста еврейским чадам, не забывая при этом об их родителях.

И все-таки наши претензии на уникальность основываются на том, что весь этот опыт мы приправляем доброй порцией еврейского мироощущения. Кроме того, программа «Мазл Тов», используя рекламную терминологию, «отлична от других», тем, что рассчитана на тех, кто не только не «охвачен» другими еврейскими организациями, но и вовсе временно «пропал» для общества.

Женщины, находящиеся в декретном отпуске, как правило, общаются разве что с подругами по счастью, их мужья (у тех, кому повезло) озабочены прокормом семьи.

Новорожденные игнорируются обществом, как ни на что не способные.

И тут общество делает большую ошибку, которую мы намереваемся исправить. Согласно современным исследованиям к 3-хлетнему возрасту развитие клеток головного мозга ребенка завершено на 70-80%. Поэтому задача направить свои усилия на раннее развитие детского мозга видится нам интересной и многообещающей.

Раннее развитие не предполагает насильственного вскармливания грудных детей фактами и цифрами и не ставит своей целью воспитание гениев. Главное — введение нового опыта вовремя. Ребенку дают слушать хорошую музыку и учат играть на музыкальных инструментах не для того, чтобы вырастить из него выдающегося музыканта. Его учат иностранному языку не для того, чтобы воспитать гениального лингвиста, и даже не для того, чтобы подготовить его в «хороший» детский сад и начальную школу. Наши усилия направлены на то, чтобы максимально развить потенциальные возможности ребенка. Фундаментальная способность мозга принимать сигнал извне, создавать его образ и запоминать его и есть та основа, тот самый компьютер, на котором держится все дальнейшее интеллектуальное развитие ребенка.

ИзменитьУбрать
(0)

Мышление, потребности, творчество, чувства развиваются после трех лет на базе, сформировавшейся к этому возрасту. То, что малыши усваивают играючи в 2-4 года, в дальнейшем дается им с трудом или вообще не дается.

Ежели нам удалось убедить вас, что малыши не столь безнадежны для общества в нежном возрасте и раннее развитие сулит им и нам радужные перспективы, задумаемся, чем программа «Мазл Тов» может оказаться привлекательной для самих «владельцев» подрастающего поколения.

ИзменитьУбрать
(0)

Ну, во-первых, можно вообразить себе, что это некий клуб для молодых родителей. Клубу необходима какая-то программа, что называется «для тела и для души». Для «тела» у нас есть — аэробика и тренажеры — согласитесь, не всякая молодая мать может позволить себе без отрыва от ребенка заняться собственной фигурой, а у нас — да. Для «духа» — тоже имеется. Во-первых, семья, ожидающая ребенка или уже «родившая» его, как правило, находится в кризисном состоянии из-за самых различных и закономерных проблем. Лекции или консультации психологов и других специалистов могут оказаться весьма своевременными. Кроме проблем молодой семьи, главная причина, собравшая этих людей вместе под крылом программы «Мазл Тов», — их принадлежность к еврейскому народу. Совместное празднование дней рождений, неформальные «посиделки», еврейские праздники, знакомство с традицией, приобщение к культуре, истории — и есть та интеллектуальная и духовная почва, которая может объединить не только на время роста малышей, но и на более протяженный период.


1 Но это не означает того, что не надо помогать нуждающимся семьям. В нашей программе возникло два случая, когда такая помощь оказалась необходимой. И тогда совместно с «Гмилус Хесед» была оказана помощь беременной женщине медикаментами и патронажем, и молодая одинокая мама, пребывающая в очень тяжелом материальном состоянии, получала детское питание для своего годовалого малыша. Нам удалось найти спонсора, который бесплатно дает памперсы, и мы выдаем их участникам программы. Если у молодой семьи возникает потребность, они могут получить на прокат коляску или кроватку. Но обязательным условием получения помощи является участие семьи в программе «Мазл Тов».

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Методический центр > Методические пособия > Мазл Тов > Так победим!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 09:02:42
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов Dr. NONA