БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Есть повод > 18 элула — Хай элул
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Есть повод
18 элула — Хай элул

Восемнадцатый день месяца элул (в этом году — 26 августа) — Хай элул (числовое значение — гиматрия — слова хай равняется 18, перевод — «живой»). От этого дня до конца года — ровно 12 дней. Говорят, что в эти дни можно исправить все ошибки уходящего года: за двенадцать дней исправить двенадцать месяцев — по месяцу за день...

За почти четыре тысячелетия еврейская история столько раз перепахала календарь, что практически на каждый день года приходится одна, а то и несколько, памятных дат. Но есть особые дни, в которых словно клубком свернулась долгая цепь событий, с удивительным постоянством выпадавших из года в год, из века в век именно на этот день года.

Хай элулйорцайт, день памяти великого Маhараля из Праги. Рабби Йеhуда-Лива родился в Познани. Он был прямым потомком царя Давида, отпрыском знаменитого рода талмудистов из Вормса. Он был одним из немногих еврейских философов, говоривших о диалоге между Всевышним и человеком, об изгнании и Избавлении, как важнейшей части этого диалога. Владея сокровенными тайнами творения, он создал первого в современной истории робота — Голема.

Хай элул — это и особый день в истории хасидизма, день рождения нового учения. В этот день родился Бешт — рабби Исроэль Баал-Шем-Тов. В этот же день 26 лет спустя открылся ему его учитель Ахия hа-Шилони. В этот же день — Хай элул — спустя еще десять лет Бешт «раскрылся», стал открыто проповедовать свое новое учение: служение Всевышнему в радости, познание Всевышнего «во всех путях Его», любовь к «простому» еврею, вера в духовную силу праведников.

ИзменитьУбрать
Альтер Ребе, рабби Шнеур-Залман из Ляд
(0)

Родословное дерево связывает Маhараля с другим величайшим учителем хасидизма, основателем хасидского движения Хабад рабби Шнеуром-Залманом из Ляд — Алтер Ребе («Старым Ребе»), который тоже родился в восемнадцатый день месяца элул. В этот же день, три года спустя, Бешт благословил ребенка и после опшерниш (первой стрижки) впервые ввел его в хедер, научил его буквам еврейского алфавита.

Хай элул — в этот день местечко Любавичи в Белоруссии стало столицей Хабада. В 1813 году сюда переехал рабби Дов-Бер, известный среди хасидов под именем Мителер («Средний») Ребе — второй Ребе в династии Хабад. Выбор местечка был неслучаен, само его название указывает на одну из главных отличительных черт любавического хасидизма — любовь к каждому еврею.

Хай элул — в этот день в 1897 году начались занятия в любавической иешивe «Томхей Тмимим». Пятый Любавический Ребе — Ребе Рашаб — говорил: «В восемнадцатый день месяца элул, в день рождения Баал-Шем-Това и Алтер Ребе, я, по велению и с благословения святых отцов и учителей, основал иешиву, которая воспитает евреев, готовых пожертвовать жизнью ради Торы и служения Всевышнему... Дабы исполнились слова обетования: «Разольются источники твои повсюду», дабы приблизить приход Мошиаха».

...Перевод слова хай — «живой». 18 элула — Хай элул — дает нам жизненную силу на весь месяц раскаяния, на весь элул.

Источник: «Шомрей Шабос», №46(388)


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Есть повод > 18 элула — Хай элул
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 04:13:09
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов