БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Методический центр > Методические пособия > Мазл Тов > Не думай о минутах свысока
Оглавление

Не думай о минутах свысока

Когда «народ повалил косяком» записываться в «Мазл Тов», мы задавали им два вопроса (помимо анкетных данных): как узнали о программе и в какое время удобно ее посещать.

Опрос «общественного мнения» помог нам определиться с часами занятий. В нашем случае это три дня в неделю по два часа.

Годовалый ребенок и, скажем, 3-хлетний, как говорят в Одессе, — это две большие разницы. Поэтому, если число «абитуриентов» позволяет, лучше разделить их на возрастные группы — от 0 до 2-х лет и от 2-х до 5-и.

Теперь можно составлять расписание. Вот как это происходит у нас.

В будние дни малыши от 0 до 2-х лет (I группа) — с 11 до 13, от 2-х до 5-и лет (II группа) — с 17 до 19 (это удобное время для тех, кто посещает детский сад), а в воскресенье — с 11 до 13 — обе группы.

Внутри групп, если у вас достаточно детей и педагогов, можно произвести деление на более мелкие подгруппы и проводить занятия параллельно, что удобно и для детей, и при составлении расписания — педагоги приходят не на 15 минут.

В течение первого часа мы «укладываемся» в 4-5 уроков: музыка, английский язык, иврит, гимнастика, развитие речи, моторики и сенсорики, рисование, лепка, аппликация. Не пугайтесь количеству перечисленных «предметов» — многое удается совместить. Каждый урок длится по 15-20 минут. Именно такие временные интервалы советуют психологи, чтобы малыши не утомлялись и не начинали скучать. Занятия I группы проходят вместе с родителями (без них малыши не справятся, да и родители должны «быть в курсе»), а у 2 группы дети занимаются по возможности без родителей (иногда приходится делать исключения, если ребенок «не готов» быть без мамы).

Второй час дети находятся в игровой комнате под присмотром бэбиситоров, а родители в это время занимаются аэробикой или слушают лекции по истории и культуре еврейского народа, новым методикам развития детей и т.д.

В остальное время в программе работает бэбиситинг: родители могут оставить своих детей под присмотром опытного персонала на 4-6 часов и потратить это время на себя: позаниматься на тренажерах, заняться необходимыми делами, а может, просто пообщаться или сделать что-нибудь полезное для «Мазл Това». Это время используется для дополнительных занятий с детьми.

Работает в «Мазл Тове» и отдельная программа для беременных. По воскресеньям, в течение 2-х часов с будущими мамами занимается психолог-волонтер, которая морально и физически подготавливает их к родам (занимаются аэробикой для беременных с использованием специальной видео кассеты).

Посетители программы для беременных «плавно» переходят в разряд молодых мам. Это событие всегда радостно празднуется. Рожениц поздравляют и посещают в роддоме. Несколько новорожденных мальчиков на восьмой день прошли обряд брит-мила, а девочки при рождении получили имена у Торы.

ИзменитьУбрать
(0)

Праздники мазлтовцы отмечают вместе со всем «Мигдалем». Правда, концертные номера в «Мигдале» демонстрируют только «старшие» дети (вместе с родителями), а младшие еще не выходят на взрослую сцену и выступают у себя в «Мазл Тове». Но, начиная с 2-х лет, эти юные мигдалевцы полноправно участвуют не только в праздниках, но и в выездных шабатах, семейных лагерях.

ИзменитьУбрать
(0)

Надо сказать, что молодые родители с «плохо скрываемым» удовольствием и азартом влились в общинную жизнь: если необходимо подготовить какой-нибудь вечер, капустник или праздник, то они собираются дополнительно, часто устраивают «посиделки» — отдохнуть от проблем, от детей.

ИзменитьУбрать
(0)

Чтобы не засиживаться «на одном месте», мазлтовцы «ищут развлечения на стороне». Например, раз в неделю ездят кататься на лошадях, плавают в бассейне. И, между прочим, все это — с детьми. Вместе интересней и «открывать» для себя музеи города, в том числе и «наш» еврейский, где проходят не только экскурсии, но и кинолекторий.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Методический центр > Методические пособия > Мазл Тов > Не думай о минутах свысока
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 10:33:27
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов Jerusalem Anthologia