БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №34 > «Маккаби» в Одессе
В номере №34

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

«Маккаби» в Одессе
Ю. Лескова, Клуб еврейского студента центра «Мигдаль»

«Это сейчас все представляют еврея однозначно: маленький, щупленький, с пейсами, в очках и постоянно в молитвах. А в древние времена все было совсем по-другому — евреев знали как воинов, крепких ребят» (Описание колена Беньямина из уроков по истории Болеслава Капулкина).

И, правда, миф о еврейской «неспортивности» довольно силен (евреям молва «оставляла» разве только шахматы). А может быть, все было не совсем так?

ИзменитьУбрать
(0)

История — это не просто цепь последовательных событий, прямолинейная и организованная. История, скорее, похожа на сеть — в ней многое неожиданно переплетено, связано. Некоторые нити обрываются, и неизвестно, через сколько лет и каким образом удастся (и удастся ли вообще) восстановить эти прорехи истории.

Новый экспонат, поступивший в музей истории евреев Одессы «Шорашим», нечаянно оказался связан с другим, уже находившимся в экспозиции, с фотографиями из недавно изданной книги и с семейной историей известного одесского исследователя.

Анатолий Александрович Дроздовский, известный одесский коллекционер, передал в музей истории евреев Одессы замечательный документ: Устав Еврейского спортивного клуба «Маккаби» г. Одессы, напечатанный в типографии Я. Шермана в декабре 1917 года.

ИзменитьУбрать
(0)

Вот несколько положений из устава одесского клуба «Маккаби»:

«Целью клуба является физическое возрождение еврейских народных масс, распространяя среди них различные виды физических упражнений:

ИзменитьУбрать
(0)

1. игр, как футбол, хоккей, лаун-теннис, крикет и т.д.
2. упражнений в легкой атлетике, как бега, прыжки, метания и ходьба и т.д.
3. гимнастические упражнения
4. зимнего спорта
5. планомерных гимнастических прогулок
6. морского спорта, как гребля, управления парусом, плаванье и ныряния
7. бокса и фехтования.

...Членами Клуба «Маккаби» могут быть лица обоего пола, достигшие 18-летнего возраста, кроме исключенных из других обществ, кружков и Клубов, а также профессионалы... Язык команды еврейский (ибрит)... Зимний праздник Маккаби устраивается в дни праздника Маккавеев (Ханука), а открытие летнего сезона в праздник Лаг ба-Омер».

Ханука и Лаг ба-Омер были выбраны не случайно. Оба этих праздника, кроме своего основного значения (Ханука — чудо, Лаг ба-Омер — завершение скорби и траура), несут в себе еще и память о борьбе — Маккавеев против греков и Бар-Кохбы против римлян.

ИзменитьУбрать
(0)

В книге «Евреи Одессы и Юга Украины: история в документах», изданной центром «Мигдаль» совместно с Государственным архивом Одесской области, опубликованы две фотографии 1919 года из коллекции Аристарха Лута: «Одесская еврейская футбольная команда «Маккаби» и «Жена одесского градоначальника Сосоновского вручает кубок капитану команды «Маккаби» Ангерту». Один из документов, представленный в экспозиции нашего музея — «Прошение о приеме в частную гимназию Малярова Иосифа Ангерта 1897 г.р.» — возможно, имеет отношение к молодому человеку, принимающему приз на этой фотографии.

У Леонида Моисеевича Дусмана, исследователя материалов по Холокосту в г. Одессе, сохранилось интереснейшее фото команды гимнастов общества «Маккаби» 1917 года. Среди спортсменов на фотографии — отец и дядя Л. Дусмана: Моисей (на фото — стоит слева) и Марк (крайний справа) Дусманы. «Братья учились в одесской гимназии Панченко, увлекались спортом, были членами команды гимнастов еврейского спортивного общества «Маккаби»... 1905 год принес России (и особенно Одессе) страшные бедствия и кровавые еврейские погромы. Для защиты создавались еврейские отряды самообороны... В 1911 году братья Дусманы без колебаний стали активными бойцами одного из таких отрядов». (Евгений Поклетар. Братья-коллеги. «Ор Самеах» №234(52), 27 декабря 2000 года, с.8-9.)

ИзменитьУбрать
(0)

Кроме того, оказалось, что в Одесской государственной библиотеке им. М. Горького сохранился издававшийся в Одессе в 1917-1919 гг. журнал «Маккаби». Журнал, как и полагается, служил нескольким целям: рассказывал о теории спорта, поднимал еврейский национальный дух членов клуба, давал информацию об истории спортивных еврейских клубов Европы, предоставлял репортажи о событиях в родном одесском «Маккаби» и о развитии спортивных клубов на территории бывшей Российской империи, рассказывал о выдающихся достижениях маккабийцев, размещал объявления клуба. В журнале печатались статьи элиты еврейской интеллигенции того времени — М. Усышкина, С. Дубнова, дра И.Л. Клаузнера.

Перед вами фрагменты из статьи Л. Когана «Национальные мускулы» (журнал «Маккаби» №1):

«Один английский юноша искал работы и зашел в банковскую контору с предложением своих услуг.

— Что вы знаете? — спросил его банкир.
— Бокс и ручной спорт.

Юноша немедленно был принят на службу. Банкир-англичанин отлично сообразил, что он получил выносливого служащего. Нашпиговать человека профессиональной премудростью — вещь недолгая и нетрудная, а вот дать ему здоровье, выдержку, выносливость — это намного потруднее».

«И пусть тогда погромные Розановы (а эта порода переведется нескоро), кричат, что евреев бить легко и удобно, потому что они не умеют сопротивляться. Довольно будет двух-трех приемов хорошего бокса... чтобы всякий охочий Розанов отлетел на несколько саженей, припал к матери — сырой земле и зарыдал:

ИзменитьУбрать
(0)

— Вот оно что! Кто бы мог подумать!
И, поднявшись, раскланялся бы:
— Благодарю, не ожидал».

Как видим, создатели журнала любыми способами старались доказать евреям, что спорт необходим. При этом успокаивали: «Не нужно опасаться, что культ тела убьет в нас любовь к знанию, к науке». Обращались не только к мужчинам: «Девушки, хотите быть красивыми? Знайте, вы этого добьетесь не помадами, не пудрами, не бальзамами, не «институтами красоты». Чем же? Школой физического возрождения».

И действительно, в Одессе была организована школа для подготовки учителей гимнастики и спорта при обществах «ОЗЕ» и «Маккаби». В этих школах преподавали анатомию, гигиену, подачу скорой помощи, «патологию евреев», историю еврейского сокольства, педагогику, психологию, еврейский язык и историю, пластику и ритм и др.

М. Усышкин в одной из своих статей писал: «Маккаби» — спортивный журнал необычного типа. Для нас спорт — не цель, а средство; для нас физическое тесно сливается с духовным, и в могучем, красивом еврейском теле, которое мы хотим культивировать, нам видится здоровый, крепкий дух — жизнерадостный дух обновленного, возрожденного народа... Мы будем учиться у других народов, опередивших нас, искусству спорта». Теперь мы можем сказать, что у нас получилось. Причем в некоторых видах спорта другие народы могут уже поучиться у нас!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №34 > «Маккаби» в Одессе
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 08:21:47
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет