БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №34 > Прославленные наши братья
В номере №34

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+24
Интересно, хорошо написано

Прославленные наши братья
Леонид Авербух

Печально известна позиция махровых антисемитов: евреи — плохие вояки, а в годы войны все они сражались на «5-м Украинском фронте» — в Ташкенте...

Нетрудно понять мои личные ощущения, ощущения человека, который 11-летним мальчишкой потерял отца — офицера Приморской армии, погибшего при обороне Севастополя, кстати, участвовавшего и в 1-й мировой войне.

Нет смысла напоминать «доброжелателям», наверняка знакомым с библейскими сюжетами, о героическом прошлом еврейского народа в борьбе за свободу, независимость и духовные идеалы. Когда же стало известно о внушительных победах ЦАhАЛа в бесчисленных военных конфликтах на Ближнем Востоке, о стратегических достижениях израильских военачальников и героических действиях солдат и офицеров Армии обороны Израиля, они выработали новый постулат — дескать, во-первых, арабы не умеют воевать, а во-вторых, свою собственную страну они защищать готовы...

ИзменитьУбрать
Г.М. Штерн
(0)

Однако, есть люди — «добросовестно заблуждающиеся» и недостаточно информированные. Да и вспомнить о боевых заслугах наших отцов и старших братьев, воздать должное их светлой памяти — наша святая обязанность.

История Красной, а позднее Советской армии теснейшим образом связана с рядом крупных военных деятелей-евреев. Абстрагируясь от политических характеристик, которые после распада СССР поменяли окраску, нужно отметить, что автором идеи создания Красной армии и ее основателем сегодня все исследователи справедливо считают Льва Давидовича Троцкого (Бронштейна). Он же, являясь председателем Реввоенсовета, был, по сути, ее верховным главнокомандующим. Не имея военного образования, разумно используя помощь тысяч привлеченных им старых «военспецов», бывших царских офицеров, он обеспечил стратегическое планирование, оперативно-тактическую разработку и практическую реализацию основных успешных операций большевистских войск в период гражданской войны.

В этой военной эпопее участвовали многие тысячи евреев — рядовых и командиров — всех рангов, вплоть до командующих соединениями и фронтами.

ИзменитьУбрать
Я.В. Смушкевич
(0)

Наиболее яркими фигурами этого периода, безусловно, являются командарм 1-го ранга (звание, равное генералу армии) Иона Эммануилович Якир и армейский комиссар 1-го ранга Ян Борисович Гамарник. Оба они внесли весомый вклад в военное строительство в период, предшествовавший Второй мировой войне. Первый из них был командующим войсками Киевского особого военного округа, а второй — заместителем наркома обороны, начальником Главного политуправления Красной армии. Оба пали жертвами сталинских репрессий.

Нет надобности подробно повествовать о том, что в годы «сталинских пятилеток» евреи, наряду с гражданами других национальностей, регулярно призывались на срочную военную службу, оканчивали военные учебные заведения, служили на командных должностях. Они участвовали во всех военных конфликтах, наиболее серьезными из которых были столкновения с японцами у озера Хасан и на реке Халхин-Гол, походы в Западную Украину и Западную Белоруссию, советско-финская кампания, а также выполняли «интернациональный долг», сражаясь на стороне республиканского правительства Испании.

Выдающимися военачальниками проявили себя в этот период командарм 2-го ранга Г.М.Штерн, комкор Я.Г.Крейзер, начальник ВВС комкор Я.В.Смушкевич, ставший дважды Героем Советского Союза еще в предвоенные годы, и другие «многоромбовые» командиры всех родов войск. В период предвоенных «чисток» тысячи блестящих командиров-евреев (в том числе двое из вышеназванных) подверглись репрессиям, многие были расстреляны. Однако, когда в мае 1940 г. в СССР были введены генеральские звания, их удостоились 26 евреев. Еще до войны звание Героя Советского Союза было присвоено девяти евреям.

ИзменитьУбрать
Я.Г. Крейзер
(0)

Есть несколько статистических критериев, позволяющих более-менее объективно судить о степени участия представителей той или иной национальности в боевых действиях: общее количество участников, количество боевых наград, полученных этими людьми, а также количество присвоенных им высших воинских званий.

Около 500 тысяч советских евреев сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Многие из них проявили чудеса героизма, были награждены боевыми орденами и медалями еще в ходе войны. В материалах Международного конгресса евреев-историков (Лос-Анджелес) приводятся данные о том, что полными кавалерами высшего солдатского ордена Славы стали 12 евреев.

За год до подвига Матросова, в бою за с. Хомец Калининской области закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота рядовой Абрам Левин. И еще четыре солдата-еврея повторили этот подвиг, но звания Героя удостоились только Ефим Белинский и Иосиф Бумагин.

ИзменитьУбрать
Ш.А. Кордонский
(0)

Широкую огласку получил подвиг капитана Н.Гастелло, направившего свой горящий самолет на воинскую колонну врага. Но мало кто знал, что 11 воинов-евреев совершили такой же подвиг, направив свои горящие машины, самолеты или танки, на скопления войск, танки и корабли противника. Только шестерым из них посмертно присвоено звание Героя. Среди них Соломон Горелик, Илья Катунин, Евгений Бирбраер, Леонид Бердичевский, Юрий Бунимович и капитан Шика Кордонский, получивший это звание от Горбачева уже в 1990 г.

Свой горящий штурмовик уже 27 июня 1941 года направил на немецкую танковую колонну Исаак Пресайзен, который лишь в 1991 г., через 50 лет, был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Обвязав себя гранатами, уничтожили живую силу или танки противника Абрам Зиндельс, Лазарь Паперник, Михаил Очерет и Григорий Гардеман, получившие посмертно геройское звание, и В.Римский, награжденный лишь орденом.

ИзменитьУбрать
И.И. Фисанович
(0)

Много евреев было среди матросов и офицеров всех флотов и в частях морской пехоты. Героями стали посмертно командир подводной лодки капитан 2-го ранга Израиль Фисанович и командир десантного отряда морпехов майор Цезарь Куников. Одиннадцать вражеских судов, в том числе крупный транспорт «Боден», потопил командир подводной лодки капитан 3-го ранга Исаак Кабо, за что был представлен к высокому званию, но так и не получил его.

Имена многих воинов-евреев, заслуживших звание Героя и даже представленных к нему, но так и не получивших, известны, назовем хоть несколько. Так, майор Иосиф Рапопорт представлялся к этому званию трижды. Лейтенант-разведчик Владимир Пеллер вместо Золотой звезды угодил в штрафбат рядовым, но и там умудрился стать полным кавалером ордена Славы. Оба этих воина свои звезды получили, став в мирные годы Героями социалистического труда. Не получила Звезду и летчица Лидия Литвак, рекордсменка по числу сбитых самолетов среди женщин, погибшая в августе 1943 года.

Полковой комиссар Ефим Моисеевич Фомин, руководивший обороной Брестской крепости, был выдан предателем захватившим крепость фашистам и расстрелян. Крепость стала крепостью-героем. Фомину это звание посмертно не пожаловали.

Объективности ради, следует сказать, что вполне заслуженных наград за военные подвиги не получили многие герои-воины других национальностей, но в отношении евреев это происходило слишком часто и, наверняка, отражало «вкусы» соответствующих начальников.

ИзменитьУбрать
Машу Брускину и ее товарищей
ведут на казнь
(0)

Нельзя не упомянуть об участии евреев в партизанском движении во вражеском тылу. Руководителем и организатором эффективно действовавшего Минского подполья был Исай Павлович Казинец, повешенный гитлеровцами в 1942 году. Геройское звание ему присвоили лишь в 1965-м. Повешена была и 17 летняя белорусская партизанка Маша Брускина, под фотографией которой в Минском музее до сих пор написано «неизвестная». Повторила подвиг Зои Космодемьянской и была расстреляна Мира Синельникова. Перечислять имена можно очень долго...

В своей книге «Рассекреченные судьбы» я рассказал о подвигах и свершениях 180 наших соплеменников — руководителей, резидентов и агентов советской внешней разведки, среди которых такие крупные фигуры, как Лев Маневич, Ян Черняк, супруги Коэн, ставшие Героями через много лет после Победы.

ИзменитьУбрать
В 1996 г. Ю. Колесникову было присвоено звание
Героя России
(0)

Уже после выхода книги я получил информацию еще о трех выдающихся разведчиках. Я читал книгу «Занавес приподнят» Юрия Колесникова, автора еще двух книг — «Тьма сгущается перед рассветом» и «Земля обетованная», видел фильм «Координаты неизвестны» по его сценарию, но не знал, что писатель Юрий Колесников — это разведчик Йойна Тойвович Гольдштейн (он же Хаим Волдитер), да еще земляк — родом из Болграда Одесской области. В феврале 1996 года, после трех (!) представлений, Ельцин вручил ему Золотую звезду Героя России.

Удостоен был этой награды и Владимир Борисович Барковский, разведавший ценнейшую информацию об атомном оружии, радиолокации и реактивном двигателестроении. Еще один воин «невидимого фронта» — Александр Моисеевич Кантор (Алексей Коробицин), работавший в Испании, Мексике, Франции.

Кстати, среди упоминавшихся 180 разведчиков более 10% — С.Урицкий, Я.Фишман, И.Улановский (Хаскелевич), Д.Медведев, И.Фонарь, С.Семе.нов (Таубман), будущий генерал С.Кремер, А.Эйнгорн и др. — так или иначе связаны с нашим городом.

Среди Героев наши земляки-одесситы: сапер Иосиф Серпер, танкист Александр Орликов, артиллерист Ефим Березовский, стрелок Семен Гельфер (посмертно), командир стрелковой роты Рафаил Лев, летчики Ефим Мелах, Евгений Горелик и Натан Стратиевский, командир корпуса Симон Кремер.

46 евреев, Героев Советского Союза, участвовали в освобождении Украины от гитлеровских оккупантов.

Генерал Валерий Дудник («Московские новости», 26 июля 1992 г.) писал, что в кратком биографическом словаре «Герои Советского Союза», вышедшем в 1989 г., либо отсутствуют вообще, либо приписаны к другим национальностям 16% евреев-героев, в т.ч. многие, уехавшие в Израиль, где их глубоко чтут.

М.Становский («Ор Самеах» №99, 1998 г.) приводит наиболее полный список евреев, удостоенных звания Героя Советского Союза, заимствованный из вышедшего к 40-летию Победы труда «Великая Отечественная война Советского народа» (М., 1984 г.). В этом списке 150 фамилий, в т.ч. 54 человека посмертно. Дважды были удостоены этого звания, кроме Я.В.Смушкевича, генерал Д.А.Драгунский и летчик-космонавт полковник Б.В.Волынов.

«Генеральская» тема была подробно разработана И.М.Левитасом («Еврейские вести», №11—12, 1995 г.). Согласно его данным, за время существования советского государства (и вплоть до 1995 г.) общее количество евреев, получивших звания генералов, достигло 330. В это число не входит ряд «закрытых» генералов КГБ и ГРУ.

ИзменитьУбрать
Б.Л. Ванников
(0)

Самого высокого звания — «четырехзвездного», генерала армии — были удостоены Я.Г.Крейзер и В.Я.Колпакчи, звания генерал-полковника — 8, генерал-лейтенанта — 51, генерал-майора — 248. Кроме того, 22 еврея имели адмиральские звания, в т.ч. 2 вице-адмирала и 20 контр-адмиралов.

По родам и видам вооруженных сил евреи-генералы распределялись так: обще.войсковые — 62, артиллерия — 39, ВВС — 32, танковые войска — 30, инженерно-технические войска — 42, медицинская служба — 41, войска связи и военная юстиция — по 4, несуществующие ныне ветеринарная служба и кавалерия — соответственно 9 и 7.

Семеро — генералы Я.Броуд, А.Борисов (Шистер), Г.Зусманович, И.Малошицкий, А.Орлов, А.Стельмах, и М.Хацкилевич — погибли на фронте. 20 боевых генералов-евреев были удостоены званий Героев Советского Союза, а 13 — Героев Социалистического труда. Среди последних — крупные ученые, конструкторы вооружений и руководители военной промышленности — генералы: нарком вооружений Б.Ванников (трижды), хирург А.Вишневский, танкостроители Ж.Котин и И.Зальцман, авиаконструкторы С.Лавочкин и М.Гуре.вич, И.Раби.нович и др.

ИзменитьУбрать
Л.Я. Рохлин
(0)

Мы не располагаем информацией о современной ситуации в российской и украинской армиях. Известны, правда, две фамилии — отказавшийся от звания Героя России покойный генерал-лейтенант Лев Рохлин и погибший в Чечне генерал-лейтенант Игорь Шифрин.

Хочется повторить: нам не в чем оправдываться перед ксенофобами и антисемитами. Но хранить память о прославленных братьях наших — доблестных, отважных воинах и выдающихся полководцах — наш долг.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №34 > Прославленные наши братья
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 09:46:04
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет" Dr. NONA