БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Юные мигдалевцы покорили Балтимор
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+6
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Юные мигдалевцы покорили Балтимор
А. Вайнштейн

В американском городе-побратиме Балтиморе впервые побывал детский коллектив из Одессы — группа девочек танцевального коллектива международного общинного центра «Мигдаль». О самой поездке и ее впечатляющих результатах рассказала руководитель танцевального коллектива Кира Шепеленко:

ИзменитьУбрать
(0)

— По приглашению еврейской общины Балтимора наша группа, в составе которой были семиклассница Алиса Бейзерман, шестиклассницы Диана Ушакова, Женя Фурман, Марьяна Жадан и Ира Дощечкина, участвовала в соревнованиях «Маккаби геймс». Программа этих традиционных состязаний с участием двух тысяч посланцев еврейских общин разных стран в нынешнем году расширила свои рамки: к спортивным играм добавились танцевальные конкурсы. В них приняли участие юные танцоры из разных штатов США, а также Канады, Австралии, Польши, Израиля, Венесуэлы и других государств. Украину представлял только наш небольшой коллектив. И во время церемонии открытия игр девочки, одетые в кепки и футболки «Мигдаля», с гордостью несли желто-голубой флаг нашей страны.

Парад открытия проходил в спортивном зале «Балтиморская арена». А на следующий день начались сами состязания. Свои танцы, сгруппированные по разным номинациям, участники показывали в зале университета «Таусон». Первый конкурсный день был отведен категории «модерн». По результатам выступлений юным одесситкам за танец «Фантом» досталось второе место (первое жюри решило не присуждать). Успешное начало окрылило девочек, и в этот же день они повторили «серебряный» успех в номинации израильских танцев. Здесь они исполнили «Хору». Вечером они дважды поднимались на пьедестал, чтобы получить из рук организаторов соревнований серебряные медали.

А в последующие дни на наших танцовщиц прямо-таки пролился золотой «дождь». В национально-фольклорной (танец «Фрейлехс»), театрально-музыкальной («Моисей») номинациях и в категории «открытого танца» («Ани ло») они уверенно заняли первое место. На итоговых церемониях им два вечера подряд вручали золотые медали. Девочки стали любимицами публики. Особым успехом у приходившей в зал еврейской публики пользовался веселый «Фрейлехс». В исполнении зажигательного народного танца одесситки оказались вне конкуренции.

Впрочем, и другие танцы они исполнили с блеском. Свое восхищение девочками зрители снова продемонстрировали на церемонии закрытия «Маккабиады», которая прошла в студенческом центре того же университета «Таусон».

Итак, участвуя в пяти танцевальных конкурсах, юные танцовщицы «Мигдаля» взяли два комплекта серебряных и три — золотых медалей. На такой успех дебютантам престижных международных соревнований даже трудно было рассчитывать, хотя руководители поездки — координатор «Джойнта» Инна Вдовиченко и руководитель коллектива Кира Шепеленко — с самого начала настраивали девочек на то, чтобы выступить лучше всех. К общей радости, так и получилось!

У участниц заокеанского тура остались прекрасные впечатления. Живя в семьях членов еврейской общины Балтимора, они узнали и увидели много интересного, побывали на экскурсиях по городу-побратиму, съездили в Вашингтон, где посетили музей Холокоста и устроили «привал» на лужайке перед Белым домом. Кстати, для поездки в Вашингтон образовалась внушительная кавалькада из 52 автобусов, которую сопровождали полицейские в машинах, на мотоциклах и вертолете!

Но одним из, быть может, самых значительных результатов пребывания в Балтиморе стали общение и завязавшаяся дружба со сверстницами из разных стран мира — тоже участниками «Маккаби геймс». За все это девочки особенно благодарны одесскому «Джойнту» и своим преподавателям из «Мигдаля», благодаря которым их танцы поднялись — в самом прямом смысле слова — на высочайший международный уровень!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Юные мигдалевцы покорили Балтимор
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 07:31:57
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia